Способ разрушения отработанных водоэмульсионных смазочно- охлаждающих жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: водоэмульсионную смазочно-охлаждающую жидкость обрабатывают концентрированной серной кислотой. Продукт сернокислотной обработки с рН 1 затем обрабатывают перманганатом калия в количестве 5 г/л с последующим разделением водной и масляной фаз 1 табл.

(s»s С10 М 175/04

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

")У . l.

К ПАТЕНТУ

ЬЭ

О

О

О

О () (21) 4883481/04 (22) 20.11.90 (46) 07.09.93. Бюл. N. 33-36 (71) Приэводственное объединение "Кировский завод "Маяк" (72) Петренева В.П„Сахарных Ф,Г. (73) Петренева В.П., Сахарных Ф,Г.

Изобретение относится к способам. разделения отработанных водомасляных эмульсий, имеющих в составе синтетические масла и применяемых в качестве смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) при лезвийной и абразивной обработке сталей, цветных металлов и сплавов, на водную фазу и продукты окисления СОЖ.

Известные способы обезвреживания и переработки отработанных СОЖ на основе синтетических масел предусматривают термическую обработку: высокотемпературное окисление либо переработку методом дистилляции.

При обработке методом высокотемпературного окисления отработанную СОЖ сжигают с топливом (например, мазутом) в топках паровых котлов. При высоких темпе ратурах (900-950 С) происходит полное окисление органических примесей СОЖ до инертных углекислоты и паров воды. Однако при сгорании топлива в воздух выделяется значительное количество вредных веществ — непредельных углеводородов и механических примесей (частиц несгоревшего топлива), При этом резко падает КПД парового котла (до 60 ) и пропорционально приходится увеличивать расход топлива, „„RU „„2000319 С (54) СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ ОТРА60ТАНHblX ВОДОЗМУЛЬСИОННЫХ СОЖ (57) Сущность изобретения: водоэмул ьсионную смазочно-охлаждающую жидкость обрабатывают концентрированной серной кислотой, Продукт сернокислотной обработки с рН 1 затем обрабатывают перманганатом калия в количестве 5 г/л с последующим разделением водной и масляной фаз 1 табл.

При переработке СОЖ методом дистилляции получаемый водный конденсат используется для приготовления свежих рабочих растворов, а обезвоженный вторичный концентрат послЮ седиментационного отделения (отстоя) водносолевого раствора (соли жесткости, механические примеси и др,) используется как добавка к свежему концентрату при изготовлении новых партий СОЖ.

Объем водносолевого стока составляет в среднем 1",/ исходного объема СОЖ.

Таким образом, метод дистилляции обеспечивает утилизацию и водной и органической фаэ СОЖ. Однако он очень энергоемок и требует значительных затрат времени.

Известен также способ разрушения отработанных водоэмульсионных СОЖ путем их обработки концентрированной серной кислотой. Однако этот способ не обеспечивает разрушения тех СОЖ. в составе которых имеются синтетические масла.

Цель изобретения — обеспечение отделения водной фазы от масляной у водозмульсионных СОЖ.

Поставленная цель достигается тем. 4То проду т сернокислотной обрабо ки СОЖ

2000319 ходу реагентов является опыт 4. Ни нагрев, ни увеличение количества реагентов не дают качественного улучшения результатов.

Предлагаемый способ разрушения

СОЖ значительно эффективнее известных, т.к. для его осуществления не требуется ни электроэнергии, ни топлива. Кроме того, меньше загрязнение среды вследствие значительно меньшего выделения вредных газов, а твердая фаза (не более 3 от общего обьема СОЖ) представляет собой нетоксичные продукты окисления СОЖ.

Формула изобретения

Способ разрушения отработанных водоэмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей путем их обработки концентрированной серной кислотой, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью более полного отделения водной фазы от масляной содержащей синтетическое масло, продукт сернокислотной обработки с рН 1 дополнительно обрабатывают перманганатом калия в количестве 5 г/л с последующим разделением водной и масляной фаз.

Реагент-деэмульгатор Количество

Опыт ботки ния эмульсии СОЖ реагента

20 С

5 мл/л

10 мл/л

Не разлагается

20 С

10 мл/л

3 г/л

10 мл/л

То же

5 г/л щен н ы и раствор) 100 С

200С

То же

То же

Серная кислота 98 $-ная + 15 мл/л

10 г/л дополнительно обрабатывают перманганатом калия в количестве 5 г/л с последующим разделением водной и масляной фаз.

Способ осуществляется следующим образом.

Отработанную СОЖ сливают в бак, по дну которого проведен трубопровод с отверстиями для подачи сжатого воздуха для перемешивания. В бак с СОЖ постепенно при перемешивании вливают концентрировэнную серную кислоту до получения у эмульсии СОЖ рН 1. Затем в подкисленную эмульсию добавляют насыщенный раствор перманганата калия (оптимальное количество 5 г перманганата на 1 л эмульсии) и перемешивают, после чего разложившейся эмульсии дают отстояться в течение 24 ч.

Выпавший осадок отфильтровывают, а чистую водную фазу, содержание нефтепродуктов в которой не превышает 2 мг/л, спускают в канализацию для кислых стоков.

Результаты испытаний предлагаемого способа при выборе оптимального количества реагентов приведены в таблице.

Из данных таблицы следует, что оптимальным по полученным результатам и расСерная кислота 98 -я

То же

Серная кислота 98 %-я

+перманганат калия (насыщенный раствор)

Серная кислота 98 $-ная + перманганат калия (насыперманганат калия (насыщенный раствор) Режим обра- Результаты разруше100 С в тече- Не разлагается ние 30 мин.

Полупрозрачный фильтрат коричневого цвета

Прозрачный бесцветный фильтрат с содержанием нефтепродуктов не более

2 мг/л, хорошо сформированный осадок коричневого цвета в обьеме до

3 % от объема СОЖ

То же

То же