Трансформатор тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в электротехнике, при производстве измерительных трансформаторов тока. Сущность: трансформатор тока выполнен на тороидальных магнитопроводах 1. оси симметрии которых совпадают и размещены горизонтально. Активная часть трансформатора помещена в металлический корпус 4, днище которого имеет форму полуцилиндра и вплотную облегает нижнюю часть магнитопроводов 1. Корпус 4 закрыт сверху крышкой 5 с высоковольтным изолятором 6. Крышка 5 и корпус 4 имеют полые приливы, в которых размещена первичная обмотка 3. Трансформатор обладает малым внутренним объемом, что способствует экономии изоляционной жидкости или газа. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

(gr)s Н 01 F 40/06

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

Я Ц(,! ч ф с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5048568/07 (22) 06.04.92 (46) 07.09.93. Бюл. М 33-36 (76) Зихерман М.Х. (54) ТРАНСФОРМАТОР ТОКА (57) Использование: в электротехнике, при производстве измерительных трансформаторов тока, Сущность: трансформатор тока выполнен на тороидальных магнитопроводах 1, оси симметрии которых совпадают и размещены горизонтально, Активная часть

„„ЯЦ„„ 2000620 С трансформатора помещена в металлический корпус 4, днище которого имеет форму полуцилиндра и вплотную облегает нижнюю часть магнитопроводов 1. Корпус 4 закрыт сверху крышкой 5 с высоковольтным изолятором 6. Крышка 5 и корпус 4 имеют полые приливы, в которых размещена первичная обмотка 3. Трансформатор обладает малым внутренним обьемом, что способствует экономии изоляционной жидкости или газа. 3 з.п. ф-лы, 1 ил. ()

С)

О

О

2000620

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве измерительных трансформаторов тока напряжением 35 кВ, Известен маслонаполнен ны и тра нсформатор тока звеньевого типа (аналог), первичная и вторичные обмотки которого расположены в фарфоровом корпусе. Такие трансформаторы имеют большой объем масла и излишнюю массу.

Наиболее близким является маслонаполненный трансформатор тока, первичная и вторичные обмотки которого вместе с тороидальными магнитопроводами помещены в металлический корпус и закрыты сверху крышкой с установленным на ней высоковольтным изолятором. Оси симметрии магнитопроводов у таких трансформат ров не совпадают и расположены вертикально. Ветви первичной обмотки, охватывая магнитопроводы, расположены вертикально и частично располагаются в специальном высоковольтном изоляторе.

Масса таких трансформаторов невелика, однако объем масла остается повышенным.

Целью изобретения является уменьшение внутреннего объема трансформатора.

Цель достигается тем, что в трансформаторе тока, первичная и вторичные обмотки которого вместе с тороидальными магнитопроводами помещены в металлический корпус и закрыты сверху крышкой с установленным на ней высоковольтным изолятором, оси симметрии всех магнитопроводов совпадают и оасположены горизонтально, днище корпуса имеет форму полуцилиндра и облегает нижнюю часть магнитопроводов, крышка и боковые поверхности корпуса имеют полые приливы, в которых расположена первичная обмотка.

Изоляционные расстояния между первичной и вторичными обмотками, а также заземленным корпусом, выбраны из условия допустимой напряженности электрического поля в изоляционном промежутке.

Этим и определяется малый внутренний объем трансформатора, поскольку изоляционные промежутки со слабым полем занимают небольшую часть. Поля нет только между нижней частью крышки и верхней частью магнитопроводов, но и это пространство использовано для размещения выводов вторичных обмоток. Полуцилиндрическое днище корпуса вплотную прилегает к магнитопроводам. и дополнительные объемы там отсутствуют. В результате внутренний объем трансформатора оказывается близким к минимально возможному, рассчитанному исходя иэ максимально допустимой напряженности электрического поля.

На фиг,1 и 2 схематично изображен трансформатор тока в двух проекциях.

Он содержит, например, три тороидальных магнитопровада 1 с намотанными на них вторичными обмотками 2. Все магнитопроводы 1 расположены на одной оси симметрии, проходящей горизонтально.

Первичная обмотка 3, состоящая из нескольких витков изолированного провода, охватывает магнитопроводы 1 и вторичные обмотки. 2. Обмотки 2 и 3 вместе с магнитопроводами 1 помещены в металлический корпус 4. днище которого имеет форму tlollуцилиндра и вплотную облегает нижние части магнитопроводов 1 и обмоток 2. Корпус

4 закрыт сверху крышкой 5 с установленным на ней высоковольтным изолятором 6. Корпус 4 и крышка 5 имеют пустотелые приливы, в которых расположена первичная обмотка 3. В изоляторе 6 проходят отводы 7 первичной обмотки 3, которые подсоединяются к линейным выводам 8 трансформатора, Отводы 7 в изоляторе 6 располагаются коаксиально и изолированы друг от друга тонкостенным цилиндром 9. Выводы 10 вторичных обмоток 2 размещены на крышке 5 и защищены от внешних воздействий коробкой 11.

Первичная обмотка 3 механически закреплена с помощью изоляционных прокладок 12, запрессованных между торцевыми поверхностями магнитопроводов 1 и вторичных обмоток 2. Витки обмотки 3 пропущены через специальные отверстия в прокладках 12. Внутренний объем трансформатора заполнен изоляционной средой

13. Это может быть либо жидкость, либо газ, 40 либо зернистый инертный наполнитель, и ропитанный жидкостью.

Трансформатор работает следующим образом.

Первичный ток проходит по обмотке 3 и

45 наводит напряжение в обмотках 2, куда и трансформируется. Изоляционная среда 13 изолирует и охлаждает обмотки 2 и 3. Электродинамическое воздействие тока короткого замыкания, стремящегося

50 деформировать первичную обмотку 3, воспринимают прокладки 12. К высоковольтной сети трансформатор подключается выводами 8.

Внутренний объем трансформатора и требуемый расход изоляционной среды сравнительно невелики, что позволяет снизить ее стоимость и получить прибыль, Формула изобретения

1, Трансформатор тока, первичная и вторичные обмотки которого вместе с торо2000620

Составитель М. Захерман

Редактор А. Купрякова Техред М,Моргентал Корректор С. Юско

Заказ 3080

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушыая наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 идальными Màríèтопроводами помещены в металлический корпус и закрыты сверху крышкой с установленным на ней высоковольтным изолятором. отличающийся тем, что оси симметрии всех магнитопроводов совпадают и размещены горизонтально, днище корпуса имеет форму полуцилиндра и облегчает их нижнюю часть, крышка и боковые поверхности корпуса имеют полые приливы, внутри которых расположена первичная обмотка.

2. Трансформатор по п,1. о т л и ч а юшийся тем, что витки первичной обмотки закреплены с помощью плоских изоляционных прокладок, запрессованных между торцовыми поверхностями магнитопроводов.

3. Трансформатор по п.1, о т л и ч а ю5 шийся тем, что отводы первичной обмотки расположены внутри высоковольтного изолятора коаксиально и изолированы друг от друга тонкостенным цилиндром, 4, Трансформатор по п,1, о т л и ч а ю10 шийся тем, что его внутренний объем заполнен зернистым инертным наполнителем, пропитанным изоляционной жидко