Способ наплавки лежачим электродом

Реферат

 

200063

Составитель В. Лапидус

Редактор Н. А. Джарагегти Техред T. П. Курилко Корректоры: Т. Д. Чунаева и М. П. Ромашова

Заказ 2980j14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

2ООО63

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свюа Соввтоиих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.IV.1964 (№ 891801!25-27) Кл. 21h, 30/11 с присоединением заявки №

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК H05b

УДК 621.791.92.04 (088.8) Приоритет

Опубликовано 29.тт1!.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 21.IX.1967 с

H. П. Емельянов, А. А, Вельмин, К. М. Мальков, С. П. Па лпков, и В. Ф. Рязанцев

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ НАПЛАВКИ ЛЕЖАЧИМ ЭЛЕКТРОДОМ

Предмет изобретения

Известно, что восстановление изношенных участков деталей может производиться посредством их автоматической наплавки лежачим электродом. Если на поверхности одной детали находятся несколько изношенных участков и глубина износа различна, то наплавку приходится производить многократно, начиная с наименее изношенного участка, что достаточно трудоемко. Кроме того, для повышения износостойкости наплавленного металла необходимо этот металл легировать специальными элементами, что в ряде случаев требует дополнительной операции по наплавке.

Для повышения производительности указанных наплавочных работ предложен способ, заключающийся в том, что поверх электрода на каждом изношенном участке помещают металлическую планку, по толщине соответствующую износу, и дополнительно трубку эллиптического сечения, заполненную легирующим порошком. При наплавке одновременно плавятся лежачий электрод, металлическая планка и трубка с легирующим порошком, в результате чего за одну операцию наплавляются все изношенные участки на всю глубину своего износа с одновременным легированием наплавленного мсталла на всех участках.

5 Описываемый способ поясняется чертежом, где изображены изношенная поверхность 1 детали, слой 2 флюса, электрод 8, планка 4, трубчатый присадочный материал 5, флюс б, брусок 7 из графита, груз 8, электрическая

10 дуга 9 и флюсоудерживающее приспособление l0.

15 Способ наплавки лежачим электродом изношенных участков деталей в нижнем положении, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества нанлавки посредством получения легированного на20 плавленного слоя с однородными свойствами на участках с различной глубиной износа, ле>качий электрод расплавляют совместно с наложенными на него пластиной и трубчатой легирующей присадкой.