Роторный автомат для приварки выводов к корпусам

Реферат

 

200066

1б 1б

Фиг.2

Составитель Л. Комарова

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. Д. Чунаева и М. П. Ромашова

Заказ 2980/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

200066 ления изделия. В колонне 14 имеется отверстие для подвода гелия.

С целью перемещения термокатушки по вертикали между рабочимн механизмами применены штоки 17 с пружинами 18, перемещающиеся по копиру 19. Для предотвращения поворота штока вокруг своей оси применена шпонка 20. В верхней части штока 17 имеется гнездо для установки термокатушки, которая закрепляется пластинчатой пружиной 21.

Устройство работает следующим образом.

При вращении ротора 1 термокатушка вставляется в гнездо в верхней части штока

17, который, двигаясь по копиру 19, перемещается верх, сжимая пружину 18. При движении вверх вывод термокатушки приглаживается и в ориентированном положении прижимается к корпусу подпружиненной щеточкой 2.

В это время ролик штока 17 начинает катиться по горизонтальному участку копира 19.

Управляемые кулачками 15 к термокатушке прижимаются с одной стороны электрод 4 для вдавливания вывода и с другой — подпружиненный прижим 8.

Одновременно через скользящие контакты токораспределителя 10 подается импульс тока — происходит вдавливание вывода в размягченный металл корпуса. Затем при дальнейшем вращении ротора электрод 4 и прижим 8 отводятся, а шток 17 транспортирует термокатушку вверх, где она останавливается напротив сварочной головки б. В это время через сопло в сварочной головке в зону сварки от золотникового распределителя 9 по трубке

8 подается инертный газ (гелий) и одновременно через скользящие контакты токораспределителя 10 поступает импульс дугового разряда конденсаторов — производится совместное расплавление выступающего из корпуса конца вывода и металла корпуса.

Включение импульсов тока вдавливания и разряда конденсаторов осуществляется управлясмымн нгнитронными контакторами. Подача сигналов, управляющих цепями поджигания игнштронов, осуществляется через скользящие контакты токораспределительного устройства 10, смонтированного над золотниковым распределителем.

Длительность импульса тока вдавливания

10 задается известной схемой двухимпульсного прерывателя. Далее термокатушка захватывается клещевым захватом б с обрезиненными губками, шток 17 под действием пружины

18 опускается, При последующем вращении

15 ротора губки клещевого захвата б разжимаются, и изделие попадает в сборник готовой продукции.

Предмет изобретения

20 Роторный автомат для приварки выводов к корпусам, выполненный в виде непрерывно вращающегося вокруг колонны ротора с механическим приводом и расположенными вокруг ротора рабочими блоками, каждый из

25 которых содержит механизм подачи корпуса, механизм ориентации положения вывода, сварочную головку и механизм удаления изделия, оглича ощийся тем, что, с целью повышения качества и производительности приварки вы30 водов из тугоплавкой проволоки к корпусам из легкоплавкого материала, преимущественно термокатушек, каждый рабочий блок снабжен механизмом для вдавливания вывода, выполненным в виде установленных на корпу35 се ротора подпружиненных прижима и ползуна с нагревательным электродом, связанного через двуплечий рычаг со смонтированным на колонне кулачковым механизмом, а механизм ориентации вывода выполнен в виде

40 подпружиненной щетки, смонтированной в корпусе ротора.

2ООО66

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.VI.1966 (№ 1083620/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 21.IX.1967

Кл. 211т, 30!12

МГ1К Н 05Ь

Комитет по делам изо0ретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 621 791 753 91 .037-133.2-52 (088.8) Авторы изобретения

3. Г. Москвин, Р. Ь. Рудзит, 3. В. Бауманис и П, Я. Валте1т4 -

1 с 1

Заявитель

РОТОРНЪ|Й АВТОМАТ ДЛЯ ПРИВАРКИ

ВЫВОДОВ К КОРПУСАМ

Известны роторные автоматы для приварки выводов к корпусам, выполненные в виде непрерывно вращающегося вокруг колонны ротора с механическим приводом и расположенными вокруг ротора рабочими блоками, каждый из которых содержит механизм подачи корпуса, механизм ориентации положения вывода, сварочную головку и механизм удаления изделия.

Предложенный роторный автомат для приварки выводов к корпусам отличается тем, что каждый рабочий блок снабжен механизмом для вдавливания вывода, выполненным в виде установленных на корпусе подпружиненных прижима и ползуна с нагревательным электродом, связанного через двуплечий рычаг со смонтированным на колонне кулачковым механизмом, а механизм ориентации вывода выполнен в виде подпружиненной щетки, смонтированной в корпусе ротора. Такое выполнение автомата обеспечивает повышение качества и производительности приварки выводов из тугоплавкой проволоки к корпусам из легкоплавкого материала, примущественно термокатушек ТК-1.

На фиг. 1 схематически изображен роторный автомат для приварки выводов к корпусам термокатушек, разрез; на фиг. 2 — механизм для удаления изделий; на фиг. 3 — механизм для вдавливания вывода в металл корпуса термокатушки; на фиг. 4 — гнездо для установки и зажима термокатушкп.

Автомат для приварки выводов к корпусам термокатушек имеет ротор 1, по окружности которого расположены рабочие блоки. Они состоят из механизма для ориентации выводов, выполненного в виде подпрухкиненной щетки 2; механизма для вдавливания выводов в металл корпуса, выполненного в виде под10 пружиненного прижима 8, предотвращающего перекос и смещение оси термокатушек, и подпружиненного ползуна с электродом 4. Ползун перемещается через двуплечнй рычаг и кулачковый механизм, смонтированный на колонне

15 ротора. 1<роме того, автомат имеет сварочную головку 5, снабженную неплавящимся (вольфрамовым) электродом и соплом для подачи гелия; механизм для удаления изделий, вклю .àþùèé клещевой захват б и механизм 7, 20 управлгнощий захватом.

Гелий к сварочным головкам подводится по трубкам 8 от золотникового распределителя 9.

Роторный BBTQMHT для приварки выводов включает также токораспределитель 10 со

25 скользящими контактами.

Ротор 1 приводится в непрерывное вращение через шестерни 11 и 12 вокруг =-акрепленной на станине 18 колонны 14, на которой смонтированы кулачки 15, управляющие через ро30 лики 1б механизмами для вдавливания и уда