Устройство корреляционной обработки широкополосных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в радиотехнике, в системах связи с широкополосными сигналами . Сущность изобретения: устройство содержит перемножители 1 и 3, режекторный фильтр 2, сумматор 4, вычитатель 5, генератор G копий сигналов, полосовые фильтры 7 и 20, фазовращатель 8, усилители 9 и 19, дополнительные перемножители 10 и 18. элементы задержки 11-13, 15-17. регулируемый аттенюатор 14. В устройстве осуществляется компенсация как узкополосной, так и широкополосной составляющей помехи и. следовательно, обеспечивается высокая помехоустойчивость устройства. 1 ил

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 1 (К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5008329/09 (22) 03.07.91 (4б) 07.09.93. Бюл. N 33 — Зб (71) Воронежский научно-исследовательский институт связи (72) Рудиков Н.А., Волошин Л.А., Чугаева В.И, (73) Воронежский научно-исследовательский институт связи (54) УСТРОЙСТВО КОРРЕЛЯЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИГНАЛОВ (57) Использование: в радиотехнике, в системах связи с широкополосными сигнала„„Я0 „„2000666 С (л1)л Н 04 В 1/10, Н 04 1 7/00 ми. Сущность изобретения: устройство содержит перемножители 1 и 3, режекторный фильтр 2, сумматор 4, вычитатель 5, генератор б копий сигналов, полосовые фильтры 7 и 20, фазовращатель 8, усилители 9 и 19, дополнительные перемножители 10 и 18, элементы задержки 11 — 13, 15 — 17. регулируемый аттенюатор 14. В устройстве осуществляется компенсация как узкополосной, так и широкополосной составляющей помехи и, следовательно. обеспечивается высокая помехоустойчивость устройства, 1 ил.

4}

С)

C)

C) ( оОъ

Qi

Г) 2000666

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах связи с широкополосными сигналами.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости.

На чертеже представлена блок-схема устройства корреляционной обработки широкополосных сигналов.

Устройство корреляционной обработки широкополосных сигналов содержит первый перемножитель 1, режекторный фильтр

2. второй перемножитель 3, сумматор 4, вычитатель 5, генератор 6 копии сигнала, первый полосовой фильтр 7, фэзовращатепь 8, первый усилитель 9, первый дополнительный перемножитепь 10, первый-третий элементы задержки 11-13. регулируемый аттенюатор 14, четвертый-шестой элементы задержки 15-17, второй дополнительный перемножитель 18, второй усилитель 19, второй попосовой фильтр 20.

Устройство корреляционной обработки широкополосных сигналов работает следующим образом.

Входная смесь, содержащая полезный сигнал ШПС и узкополосную помеху, поступает на вход вычитэтеля 5 по двум ветвям, первая из которых содержит элемент задержки 16, а вторая — элементы 1-6, 20, 8-15, 17, 18 и 7.

Через первую ветвь проходит смесь широкополосного сигнала и узкополосной помехи. Во второй ветви формируется оценка узкополосной помехи, к.вторая, поступая на первый вход вычитателя 5, компенсирует узкополосную помеху, поступающую нэ второй его вход в смеси с широкополосным сигналом зэ счет компенсации узкополосной помехи; нэ выходе устройства выделяется широкополосный сигнал, а помеха подавляется.

Оценка помехи формируется следующим образом.

Смесь широкополосного сигнала и уэкополосной помехи поступает на первый перемножитель 1, где за счет перемножения с синхронным опорным сигналом широкополосного сигнала сворачивается в узкополосный сигнал, а узкополосная l10MQxo манипулируется по фазе опорным сигналом и становится широкополосной помехой (ШПП). Полезный сигнал режектируется фильтром 2, который иэ спектра широкополосной помехи режектирует уэку1о полосу, после чего широкополосная помеха эа счет перемножителя с тем же опорнь1м сигналом. поступающим на перемножитель 3 через элемент задержки 11. становится узкополосной, т,е. формируется оценка уэкополосной помехи. Однако наличие режекторного фильтра 2 в тракте формирования узкополосной помехи приводит к тому, что наряду с узкополосной помехой на выходе перемножителя 3 формируется широкополосная составляющая помехи, мощность которой составляет ЬЕу/,Ж ш часть мощности узкополосной помехи на входе устройства, где hFу — полоса режекторного фильтра, "0 Ю,11 — полоса широкополосного сигнала.

Широкополосная составляющая помехи коррелирована с широкополосным сигналом, т.е. имеет ту же центральную частоту fo и тот же закон манипуляции по фазе. С цель1о подавления широкополосной составляющей помехи на выходе блока 3 включаются элементы 20, 8, 9 и 10. С выхода блока

3 узкополосная помеха и широкополосная составляю1цэя помехи поступают на полосовой фильтр, настроенный на 4 и имеющий полосу ЛГу. Этим фильтром выделяется узкая полоса частот иэ спектра широкополосной составляющей помехи, которая с выхода полосового фильтра 20 поступает на фазовращатель 8 на 180О, усиливается в усилителе 9 и перемножается в первом дополнительном перемножителе 10 с тем же опорным сигналом, поступающим с выхода генератора копии сигнала через элемент за30 держки 12, Так формируется оценка широкополосной составляющей помехи, фаза которой с помощью фаэовращателя 8 подбирается такой, чтобы она была.противоположна широкополосной составляющей помехи, поступающей на вход сумматора 4 через элемент задержки 13. Равенство амплитуд широкополосных составляющих помехи, поступа1ощих на оба входа сумматора

4, достигается зэ счет регулировки усиления

40 усилителя 9, Тэк как амплитуды широкополосных составляющих помехи, поступающих на обэ входа сумматора 4, равны, а фазы их противоположны, то в сумматоре 4 осуществляется компенсация широкополосной составляющей помехи, Узкополосная помеха, не совпадающая по частоте с fo, не проходит через полосовой фильтр 20. т.е. не поступает в тракт оценки широкополосной составляющей помехи и, следователь50 но, не компенсируется в сумматоре 4, и проходит через регулируемый аттенюатор

14 и элемент задержки 15 на первый вход вычитателя 5, где компенсирует узкополосную помеху, поступающую на второй вход вычитатепя 5 иэ первой ветви.

Таким образом, в заяв lAQMQM устройстве компенсируется как узкополосная составляющая помехи, так и широкополосная.

С выхода вычитателя 5 широкополосный

2000666

Составитель Г,Лерантович

Редактор А,Купрякова Техред М,Моргентал Корректор A.Qáðó÷àÐ

Заказ 3082

Тираж Подписное

HllQ Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 сигнал после усиления в усилителе 19 подается на второй дополнительный перемножитель 18, где перемножается с опорным сигналом, поступающим с выхода генератора 6 копий сигнала через элементы эадерж- 5 ки 12 и 17. Результат перемножения фильтруется в полосовом фильтре 7 и поступает на выход устройства.

Формула изобретения

Устройство корреляционной обработки 10 широкополосных сигналов, содержащее вычитатель, первый полосовой фильтр, генератор копий сигнала, первый элемент задержки и последовательно соединенные первый перемножитель, режекторный 15 фильтр и второй перемножитель, к второму входу которого через первый элемент задержки и к первому входу первого перемножителя непосредственно подключен выход генератора копии сигнала, о т л и ч а ю щ е- 20 е с я тем. что, с целью повышения помехоустойчивости, введены второй, третий. четвертый, пятый и шестой элементы задержки, первый и второй дополнительные перемножители, второй полосовой 25 фильтр, фазовращатель, сумматор, первый и второй усилители и регулируемый аттенюатор, выход которого через четвертый элемент задержки подключен к первому входу вычитателя, второй вход которого через пятый элемент задержки соединен с вторым входом первого перемножитвля, а выход вычитателя через второй усилитель подключен к первому входу второго дополнительного перемножителя, выход которого подключен к входу первого полосового фильтра. при этом выход генератора копии сигнала через второй элемент задержки подключен к первому входу первого дополнительного перемножителя и входу шестого элемента задержки, выход которого подключен к второму входу второго дополнительного перемножителя, причем выход второго перемножителя подключен через третий элемент задержки к первому входу сумматора и через последовательно соединенные второй полосовой фильтр, фазовращатель и первый усилитель к второму входу первого дополнительного перемножителя, выход которого подключен к второму входу сумматора, выход которого подключен к входу регулируемого аттенюатора.