Тастатурный номеронабиратель телефонного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к автоматической электросвязи. Целью изобретения является повышение удобства в пользовании номеронабирателя людьми с ограниченной подвижностью или ослабленностью рук, а также инвалидами по зрению. Устройство содержит по десять ложементов 1 и клавиш 2. Номер телефона набирают, располагая кисти рук на основании клавишного блока, выполненного в виде двух жестких пятипалых перчаток-ложементов, в концах пальцев которых размещены клавиши, воздействующие на контакты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

(st>s Н 04 M 1/11, 1/23

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4923353/09 (22) 29,03.91 (46) 07.09,93. Бюл. N- 33-36 (76) Исаев В.М, (56) Авторское свидетельство СССР

М 472476, кл, Н 04 М 1/23, 1973. (54) ТАСТАТУРНЫЙ НОМЕРОНАБИРАТЕЛЬ ТЕЛЕФОННОГО АППАРАТА (57) Изобретение относится к автоматической электросвязи, Целью изобретения явИзобретение относится к автоматической электросвязи.

Известен номеронабиратель тастатурного телефонного аппарата с декадным на6oporn, содержащий клавишный блок с десятью пронумерованными от 0 до 9 клавищами набора номера абонента (1), Однако известный номеронабиратель недостаточно удобен для набора номера людьми с ограниченной подвижностью или ослабленностью рук, а также для инвалидов по зрению, которые вынуждены ориентироваться на ощупь.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании номеронабирателем людьми с ограниченной подвижностью или ослабленностью рук, а также инвалидами по зрению, Цель достигается тем, что клавишный блок номеронабирателя выполнен в виде двух жестких пятипалых перчаток-ложементов. расположенных на основании, в концах пальцев которых расположены клавиши, воздействующие на контакты, подключенные электрически с абонентскому телефону по аналогии с подключением известного тастатурного номеронабирателя телефонного аппарата.

„„RU „„2000б71 С ляется повышение удобства в пользовании номеронабирателя людьми с ограниченной подвижностью или ослабленностью рук, а также инвалидами по зрению. Устройство содер>кит по десять ложементов 1 и клавиш

2. Номер телефона набирают, располагая кисти рук на основании клавишного блока, выполненного в виде двух жестких пятипалых перчаток-ложементов, в концах пальцев которых размещены клавиши, воздействующие на контакты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Кроме того, конструкция предложенного номеронабирателя предусматривает регулировку местоположения ложементов (каждого в отдельности) под пальцы рук в горизонтальной плоскости, исходя иэ удобства использования устройства конкретным человеком.

На чертеже изображен предлагаемый номеронабиратель.

Номеронабиратель выполнен в виде двух жестких пятипалых перчаток-ложементов, расположенных на основании, в концах пальцев которых расположены клавиши, воздействующие на контакты, подключенные электрически к абонентскому телефону по аналогии с подключением известного тастатурного номеронабирателя телефонного аппарата.

Конструкция ложементов и номеронабирателя в целом соответствует естественному свободному расположению пальцев на кистях рук человека„а также предусматривает местополо>кения ложементов (каждого в отдельности) под пальцы рук в горизонтальной плоскости, исходя из удобства использования устройства конкретным человеком.

2000671

Составитель В,Исаев

Редактор А.Купрякова Техред M.Ìoðãåíòàë

Корректор H.Мил>окова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Рау>> с> ал нлб., 4/5

Заказ 3082

Проиэводственнг>-иэдз1ельскии > c» f>i>i<; > "Пан.н!, r У.+:«> >c>ä, у > I:->r»» на 101

Использование устройства в работе осуществляется следующим образом.

Человек, вложив пальцы обеих рук в ложементы 1, фиксирует подушечки пальцев на клавишах 2, пронумерованных слева направо от 0 до 9. и производит набор номера нужного ему абонента, Дальнейшее прохождение сигнала осуществляется по аналогии с известным тастатурным телефонным аппаратом. 10

Предлагаемое устройство просто в эксплуатации, несложно по конструкции, удобно и доступно быстрому освоению людьми с ограниченной подвижностью или ослабленностью рук, а также инвалидами по зрению, которые вынуждены ориентироваться на ощупь.

Формула иэобpeòåния

1. Тастатурный номеронабиратель телефонного аппарата, основание которого содержит клавишный блок иэ десяти клавиш, воздействующих на контакты. о т л и ч а юшийся тем, что, с целью удобства в пользовании номеронабирателем людьми с ограниченной подвижностью или ослабленностью рук, а также инвалидами по зрению, клавишный блок выполнен в виде жестких пятипалых перчаток-ложементов, расположенных на основании, в концах пальцев которых расположены клавиши.

2. Номеронабиратель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что перчатки-ложементы выполнены с возможностью регулировки в горизонтальной плоскости.