Плазмотрон постоянного тока
Реферат
20007l б
Текрсд А. А. Камышникова
Корректор С. М. Сигал
Редактор Громов
Заказ 1158 4 Тирагк 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типографии, пр. Сапунова, 2 ром и экраном установлен ферромагнитный диск, а у противоположных торцов электродов между экраном и электродами помещены подвижные ферромагнитные диски.
ОПИСЛНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
20007I
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено ЗО.Х1.1965 (№ 1040575/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 03.ll.1969. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 19.VI.1969
Кл. 21h, 30/14
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК Н 05Ь
УДК 621.3.014,31:
:621.387.143 (088.8) Автор изобретения
В. С. Кисель
: I
Сибирского >отделения
Заявитель Институт теоретической и прикладной механики
AH СССР г
ПЛАЗМОТРОН ПОСТОЯННОГО ТОКА
Предмет изобретения
Известен плазмотрон постоянного тока, содержащий два цилиндрических соосно расположенных электрода, между торцами которых в межэлектродном промежутке находится кольцевой изолятор. На электродах имеется обмотка для создания магнитного поля, а по оси электродов подается газ. Однако в таких устройствах дуга, которая зажигается между электродами, может касаться поверхности изолятора.
В предлагаемом плазмотроне на каждом электроде расположен соленоид, длина которого меньше длины электрода, снаружи соленоидов смонтирован цилиндрический ферромагнитный экран, в области межэлектродного зазора между кольцевым изолятором и экраном установлен ферромагнитный диск, а у противоположных торцов электродов между экраном и электродами помещены подвижные ферромагнитные диски. Это позволяет стабилизировать дугу по оси системы.
На чертеже приведена схема предлагаемого плазмотрона.
По двум цилиндрическим электродам 1, разделенным изолятоpом 2, циркулирует охладитель. В рабочую зону подают газ. На электродах расположены соленоиды 8, ферромагнитный экран 4 и ферромагнитные диски 5 и 6.
Длина соленоидов меньше, чем длина электродов. Благодаря этому создается осесимметричное магнитное поле с радиальной составляющей в области межэлектродного зазора и на противоположных торцах электродов. Ферромагнитные диски 6 выполнены подвижными, 5 что дает возможность изменять технологию поля, а также смещать положение пятен дуги
7 на внутренней поверхности электродов.
После включения магнитного поля и подачи охлаждения и газа на электроды подают наIO пряжение и зажигают дугу, Регулируя скорость подачи газа, ток соленоида н положение ферромагнитных дисков 6, добиваются выведения дуги на ось системы с необходимым положением дуговых пятен.
Плазмотрон постоянного тока, содержащий два цилиндрических соосно расположенных
20 охлаждаемых электрода, в межэлектродном промежутке между торцами которых расположен кольцевой изолятор, обмотку для создания осесимметричного магнитного поля и систему подачи газа, отличающийся тем, что, с
25 целью стабилизации дуги на оси системы, на каждом электроде расположен соленоид, длина которого меньше длины электрода, снаружи соленоидов расположен цилиндрический ферромагнитный экран, в области межэлек30 тродного зазора между кольцевым изолято