Устройство для совмещения кромок

Реферат

 

Nuz. 2

Составитель Л. М, Салтышева

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Т. П. Курилко Корректоры; И. Л. Кириллова и А. А. Король

Заказ 2984/11 Тираж 535 Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2

2ОООЗО

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26Х.1966 (№ 1079095/25-27) Кл. 21h, 30/17 с присоединением заявки №

МПК Н 05Ь

Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 25.IX.1967

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.75.052.3.021.

039 (088.8) / с

Авторы изобретения

Б. А. Огородников и К. В. Ситников т

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОВМЕЩЕНИЯ КРОМОК

Предмет изобретения

Устройство для совмещения кромок, содержащее электромагнитный захват и прижимное устройство, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства на криволинейных поверхностях, электромагнитный захват выполнен в виде нескольких малых электромагнитов, смонтированных íа балансирной подвеске, в которой к концам первого балансира присоединены одиночные элек тромагниты, а середина первого балансира и всех последующих шарнирно соединена с концами балансиров объединяющих групп, количество электромагнитов в которых возрастает в геометрической прогрессии.

Известны устройства для совмещения кромок, содержащие электромагнитный захват и прижимное устройство. В них электромагнит крепится с помощью шаровой головки.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что для повышения эффективности работы устройства на криволинейных поверхностях электромагнитный захват выполнен в виде нескольких малых электромагнитов, смонтированных на балансирной подвеске. В подвеске к концам первого балансира присоединены одиночные электромагниты, а середина первого балансира и всех последующих шарнирно соединена с концами балансиров объединяющих групп, количество электромагнитов в которых возрастает в геометрической прогрессии.

На фиг. 1 показано устройство для совмещения кромок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, схематический разрез по А — А на фиг. 1.

Описываемое устройство состоит из рычага

1, нажимного устройства 2 (например, гидродомкрата или винта) и электромагнитного захвата 8. Последний содержит электромагниты

4, балансир 5 первой пары, балансир б двух пар и балансир 7 четырех пар. Концы балансира 5 с помощью шаровых головок 8 соединены с электромагнитом. Середины балансиров шарнирно соединены с концами балансиров, объединяющих электромагниты в более крупные группы.