Устройство для сборки и автоматической приварки лопаток к плоскому диску

Реферат

 

200081

Фиг. 3

Заказ 2985/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комизета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Комарова

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Т. П. Курилко

Корректоры О. Б. Тюрина и E. Ф. Полионова

200081 жение, прижимает рамку вместе с лопаткой к диску.

Включением на пульте управления кнопки с надписью «сварка» сварочная головка, закрепленная на конце выдвижной штанги, перемещаясь по дуге с необходимой скоростью и копируя кривизну лопатки, автоматически приваривает лопатку к диску.

Сварка ведется в двух направлениях (одна лопатка приваривается движением сварочной головки к центру, а другая от центра). С помощью рукоятки 16 поворотный стол освобождается от фиксирующего приспособления. При повороте стола вручную по часовой стрелке на некоторый угол автоматически фиксируется следующее положение, соответствующее расстоянию между привариваемыми лопатками, В дальнейшем все операции повторяются.

Устройство предлагаемой конструкции после небольшой переналадки обладает универсальностью в своей работе. Сборка лопаток и автоматическая приварка их к плоскому диску у рабочих колес, имеющих лопатки различных радиусов кривизны, производится с помощью сменной рамки и сменных центрирующих втулок. Штанга устанавливается на

25 центр кривизны соответствующего радиуса передвижением по станине механизма привода, а радиус кривизны лопатки — выдвижением штанги. Необходимая скорость сварки подбирается с помощью сменных шестерен 17 и 18.

Предмет изобретения

Устройство для сборки и автоматической приварки лопаток к плоскому диску, содержащее сварочную головку, установленный на наклонной станине делительный стол с приспособлением для фиксации положения привариваемых деталей, отличаюи ееся тем, что, с целью автоматизации приварки радиусных лопаток к плоскому диску, сварочная головка закреплена на выдвижной штанге, снабженной приводом для ее поворота, установленным на станине с возможностью перемещения по ней с помощью винта, а приспособление для фиксации положения лопаток выполнено в виде сменной установочной рамки, имеющей паз по форме лопатки и прижимаемой вместе с лопаткой к диску с помощью клина, связанного с пневмоприводом, установленным на кронштейне станины.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2GGGSI

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 21h, 30/17

Заявлено 17.VI.1966 (№ 1084765/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Vll.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 26.IX,1967

МПК И 05b

УДК 621.791.753.5. .039 (083.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

В. К. Шитов, А. М. Абдурахманов и Г. Г. Рибии в

Ъ . L

Государственный завод химического машиностроения «Узбекхиммаш»

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРИВАРКИ

ЛОПАТОК К ПЛОСКОМУ ДИСКУ

Известны устройства для сборки и автоматической приварки деталей к плоскому диску.

Они содержат сварочную головку, установленный на наклонной станине делительный стол с приспособлением для фиксации положения привариваемых деталей.

Предлагаемое устройство для сборки и автоматической приварки лопаток к плоскому диску отличается тем, что сварочная головка закреплена на выдвижной штанге, снабженной приводом для ее поворота. Привод установлен на станине с возможностью перемещения по ней с помощью винта. Приспособление для фиксации положения лопаток представляет собой сменную установочную рамку, имеющую паз по форме лопатки и прижимаемую вместе с лопаткой к диску с помощью клина, связанного с пневмоприводом, установленным на кронштейне станины. Это устройство обеспечивает повышение производительности за счет автоматизации приварки радиусных лопаток к плоскому диску.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, две проекции; на фиг. 2 — кинематическая схема механизма привода штанги; на фиг. 3 — установочная рамка с пневматическим прижимом (клином), вид по стрелке 1 и разрез по Б — Б на фиг. 1.

По наклонной станине 1 устройства с помощью винта 2 перемещается механизм привода 8, служащий для установки на центр лопаток соответствующего радиуса кривизны и поворота выдвижной штанги 4 с определенной скоростью. На штанге укреплены сварочная

5 головка 5, сварочный мундштук которой имеет возможность при настройке регулироваться по высоте и под углом, и пульт управления 6.

На станине установлены поворотный стол 7 с механизмом деления н установочная рамка 8

10 с пневмоприводом 9. Для соблюдения правильного расположения лопатки на плоском диске и обеспечения копирования радиуса кривизны лопатки сварочной головки ось механизма привода смещена по отношению к оси

15 0 — 0 поворотного стола на постоянную величину О, а ось установочной рамки с механизмом зажима параллельна Оси Q — Q стола и имеет переменную величину h, которая регулируется с помощью поднастройкн.

Сборка и автоматическая приварка лопатки к диску производится с помощью устройства следующим образом. Плоский диск 10 с приваренной ступицей 11 устанавливается на стол, 25 центрируясь внутренним диаметром ступицы по сменной втулке 12, и кулачками 13 закрепляется на столе. Лопатка 14 вставляется в паз рамки, а последняя поворотом от себя устанавливается на диск. С помощью пневмопри30 вода клин 15, двигаясь в левое крайнее поло