Универсальный горн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

жмФФЯ6.ЛЮН0- ЫР0 lE61L .. 1ЯЛИЖ ЕК .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ЬЭ

Ю

Ю

Кемитет Рессияскея Федерации ие патеятам я теварным зяакам (21) 5060648/27 (22) 31.0832 (4б) 16.1093 Ьоп йю 37-38 (75) Королев АА; Королев СА (73) Королев Анатоатй Александрович (54) УЙИВЕРСАЛЬИМЙ ГОРИ (Ill куэнеамс н литейтех работа а таоке в бытовых рв Щ щ ЫООви С1 (51) В21 J1 02 условиях Сущность изобретения: горн содержит цилиндрический корпус с днищем параболоидной формы и кольцевой зжектор с заслонкой Корпус закреплен в верхней части основания Основание содержит окно с заслонкой и поддон Кольцевой зжектор закреплен в основании под днищем корттуса. Днище корпуса выполнено с отверстиями 2 зпф-лы, 3 ил.

2000866

30

55 ч

Изобретение относится к устройствам для нагрева и может быть использовано для кузнечных, литейных работ и бытовых нужд.

Известно устройство для нагрева. содержащее корпус с окнами для загрузки и выгрузки, Недостатком известного устройства является то, что оно может быть использовано толькодля локального разогрева металлических прутков.

Наиболее близким к изобретению устройством, принятым за прототип, является устройство для нагрева, содержащее основание с поддоном, окно с заслонкой, расположенное внизу основания над поддоном.

Недостатком известного устройства является узкая область применения печи, т.к. в ней можно разогревать только металлические заготовки для последующей ковки, Кроме того данная печь может быть примененэ только в промышленных услоциях и не, годится для удовлетворения бытовых нужд.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения. заключается в расширении области применения устройства для на рева.

Поставленная цель достигается тем, что горн универсальный, содержащий основание цилиндрической формы с поддоном, окно с заслонкой, расположенное внизу основания над поддоном, дополнительно содержит корпус цилиндрической формы с днищем, в котором выполнены отверстия, причем корпус закреплен внутри верхней части основания, кольцевой эжектор, закрепленный в основании под днищем корпуса, причем, открытый конец эжектора выведен наружу основания и снабжен заслонн кои. Кроме того, для кон центра ции тепловых лучей днище корпуса имеет параболическую форму.

Корпус цилиндрической формы с днищем обеспечивает универсальность применения горна как для нагрева металлических за отовок для ковки, так и для нагрева воды, приготовления пищи и т.д.

Кроме того, выполнение корпуса в таком виде позволяет легко осу;цествлять разборку горна на детали для хранения и транспортировки.

Кольцевой эжектор позволяет производить поддув с помощью бытового пылесоса, что дает возможность регулировать температуру нагрева, повышает эффективность сгорания топлива, Выполнение днища параболоидной формы позволяет концентрировать тепловые лучи в центре горна, что необходимо для локального разогрева металлических зэготолк в месте их ковки, На фиг, 1 изображен горн. общий вид, в разрезе; на фиг. 2 — схема использования горна для нагрева воды; на фиг. 3 — насадка к горну для приготовления пищи, Горн универсальный содержит; корпус

1 цилиндрической формы с днищем 2, в котором выполнены отверстия 3, основание 4 цилиндрической формы с поддоном 5. Сверху в основание 4 вставлен корпус 1 горна и закреплен любыми известными способами, например, с помошью бортовки (см. фиг, 1).

В нижней части основания 4 имеется окно с заслонкой 6, а также закреплен кольцевой эжектор 7, открытый конец которого выведен снаружи о"нования 4 и имеет заслонку 8. По всей длине эжектора 7 в верхней его части выполнены отверстия 9.

Корпус 1 может быть выполнен иэ чугуна, основание 4 из листового железа. Кольцевой эжектор 7 выполняется иэ трубы. один конец которой заглушен. а второй (снаружи основания 4) имеет размер воздуховода бытового пылесоса.

Горн предназначен для нагрева изделий иэ металла с целью производства кузнечных работ в домашних условиях (на садово-дачном участке, в фермерских хозяйствах. на приусадебном участке в сельской местности, в небольших мастерских), для разогрева цветного металла с целью проведения литейных работ, для временного обогрева дома, разогрева воды для бытовых нужд, для приготовления горячей пищи, шашлыков. Работа горна осуществляется следующим образом.

В корпус 1 горна загружается топливо: древесина, древесный или каменный уголь.

Затем топливо разжигается. Для естественного подсоса воздуха поднимается заслонка 6 на основании 4. Для более интенсивной подачи воздуха может быть использован эжектор 7, Для этого на внешний открытый конец эжектора 7 одевается труба воздуховода бытового пылесоса (на чертежах не показан) и подается воздух. Через выпускные отверстия 9 в эжекторе 7 и отверстия в днище 2 корпуса 1 воздух нагнетается к топливу и повышает температуру горения и эффективность сгорания топлива. Поток воздуха может регулироваться заслонкой 8 эжектора 7. Поддон 5 основания 4 служит для сбора золы и шлака. Днище 2 корпуса может быть выполнено параболоидной формы. За счет этого тепло концентрируется в центре горна над его верхним срезом, что удобно для локального разогрева изделий иэ металла при их ручной ковке. После проведения работ с горном, корпус 1 вынимается иэ основания 4, а зола и шлак лытрякиввются из поддона 5.

2000866

2 С

Фиа2

Составитель А.Королев

Редактор Н.Семенова Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Заказ 3100

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Нагрев воды с помощью горна производится по схеме, приведенной на фиг. 2.

В корпус 1 горна сверху вставляется бак с водой. Бак должен иметь зазор со стенками корпуса 1 горна и днищем 2 для свободного выхода дыма и обеспечения горения топлива. Вода по трубам, отходящим от бака, циркулирует за счет перепада высот или с йомощью известных специальных устройств (не показаны).

На фиг. 3 показана насадка к горну для приготовления пищи, Она вставляется сверху в корпус 1 горна и имеет трубу 10 для отвода дыма и конфорки 11, на которые устанавливаются кастрюли, сковороды и т.д.

Формула изобретения

1. YMHBEpcAJlbHblA горн, содержащий основание с поддоном, окно с заслонкой, расположенное внизу основания над поддоном, отличающееся тем, что он дополнительно содержит корпус с днищем. в котором выполнены отверстия, причем корпус закреплен внутри верхней части основания.

Основным преимуществом изобретения перед известными техническими решениями является универсальность горна, заключающаяся в возможности его приме5 нения в бытовых условиях, При этом с помощью горна могут выполняться не только кузнечные или литейные работы, но и нагреваться вода для бытовых нужд, приготовляться пища и т.д. Кроме того, в конструкции

10 горна предусмотрена регулировка температуры с помощью эжектора и концентрация тепла в локальной зоне с помощью выполнения днища корпуса параболоидной формы.

15 (56) Патент СССР hk 10120, кл. В 21 J 17/02. 1929.

2. Горн no n.1, отличающийся тем, что

20 он дополнительно содержит кольцевой эжектор, закрепленный в основании под днищем корпуса, причем открытый конец эжектора выведен наружу основания и снабжен заслонкой.

25 3. Горн по пп.1 и 2. отличающийся тем, что днище корпуса имеет параболоидную форму.