Ручной пресс для формования кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(в) RU (й) 2000927 С1 (51) 5 В28ВЗ 00

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

ЗЯЦя ч э! QHIO. TL„,i:;Ìãì- .

Pu ТЕ /

К ПАТЕНТУ Э

CO О

1 (21) 5014558/33 (22) 26.11.91 (46) 15.10.93 Бюп йа 37 — 38 (76) Коршунов Юрий Николаевич; Мелихов Евгений

Васильевич; Овчинников Виктор Владимирович;

Позднев Юлий Давидович; Лукьянов Евгений Петрович (54) РУЧНОЙ ПРЕСС ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

КИРПИЧЯ (57) Использование: в области производства строительных материалов, в частности для полусухого формования кирпича в условиях отдаленных районов сельской местности и на дачных участках

Сущность изобретения: ручной винтовой пресс для формования кирпича содержит основание 1, корпус

2, выполненный в виде стакана с L-образным дном, и матрицу 3 с крышкой 4, установленные на плите 5, пуансон б, связанный посредством шариковой винтовой 7 и конической 8 передачи с маховиком 9

Механизм крепления крышки 4 матрицы 3 включает два П-образных захвата 36, 37, один их которых 36 закреплен на выступе 38 боковой стенки матрицы 3, а другой 37 — на крышке 4 с воэможностью взаимодействия с выступом 39, выполненным на противоположной боковой стенке матрицы 3.

Крышка 4 шарнирно закреплена на оси и снабжена рукояткой 41. Смесь засыпается в матрицу 3, закрывается крышка 4, при вращении маховика 9 вручную движение через коническую и шариковую винтовую передачу сообщается пуансону 6, который прессует изделие в матрице. После окончания прессования крышка 4 открывается вращением ма— ховика 9 и в том же направлении готовый кирпич удаляется из матрицы 3. 1 з.п. ф-лы, 2 ип.

2000927

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к ручным прессам для полусухого формования кирпича в условиях отдаленных районов сельской местности и на дачных участках.

Известно устройство для формования безобжиговых кирпичей, содержащее поворотный четырехпозиционный стол, размещенные на нем матрицы, пуансон, связанный посредством зубчатой передачи с шарнирно закрепленным рычагом с гидравлическчм силовым цилиндром (1).

Недостатком устройства является невозможность многократной допрессовки материала для равномерного уплотнения его во всем обьеме изделия.

Известен ручной пресс для выделки кирпича, содержащий основание, корпус, установленную в корпусе матрицу, размещенный внутри матрицы пуансон, связанный с педалью шатуна, и крышку, удерживаемую откидной скобой (2).

Недостатком известного пресса является малое усилие прессования.

Известна ручная прессующая машина, содержащая основание, силовой корпус с установленной в нем матрицей, пуансон, размещенный в матрице и кинематически связанный с гидроцилиндром, и составной рычаг, на котором закреплена крышка матрицы (3).

Известная машина позволяет производить первоначальное уплотнение смеси при помощи рычага, на который нажимает оператор, и допрессовку материала при помощи гидроцилиндра.

Недостатком известной машины является неудобство обслуживания из-за наличия двух механизмов прессования, конструктивная сложность ввиду использования гидравлического механизма допрессовки и низкая производительность.

Задача, решаемая при разработке предлагаемого ручного пресса для формования кирпича, заключается в том, чтобы создать относительно легкий автономный агрегат для индивидуального пользования с достаточной производительность, простой и удобный в обслуживании, обеспечивающий необходимые усилия прессования и многократную допрессовку изделия в матрице, в том числе ударом для получения одинаковой плотности во всем обьеме прессуемого материала.

Ручной пресс для формования кирпича, содержащий основание, корпус, матрицу, пуансон, размещенный в матрице, крышку матрицы и привод, снабжен зубчатой передачей, связанной с приводом, винтом с гайкой и маховиком, при этом корпус выполнен в виде плиты и жестко скрепленного с ней стакана с L-образным дном и установлен на основании, матрица установлена на плите, внутри корпуса размещены соосно со стаканом гайка с двумя параллельными фланцами на ее концах и подшипниковый узел в виде верхнего и нижнего упорных подшипников, смонтированных на верхнем фланце гайки и дне стакана, зубчатая передача выполнена в виде конической пары и установлена вне корпуса, а винт установлен в гайке на шариках, одним концом связан с пуансоном, а другим — с основанием посредством механизма радиальной фиксации, при этом маховик закреплен на хвостовике конической шестерни, коническое колесо жестко связано с нижним фланцем гайки, нижнее кольцо нижнего и верхнее кольцо верхнего упорных подшипников зафиксированы в радиальном направлении относительно стакана и последнее кольцо контактирует с плитой, механизм радиальной фиксации винта выполнен в виде балки, одним концом при помощи хомута закрепленной на винте, а другим через упор в виде подшипника контактирует с направляющей, закрепленной на основании, Кроме того, в верхней части матрицы на ее параллельных боковых стенках выполнены два выступа, на одном из которых закреплен П-образный захват,на крышке матрицы закреплен другой П-образный захват, а крышка шарнирно закреплена в одной точке на матрице с воэможностью поворота и взаимодействия захватов соответственно с крышкой и матрицей.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема; на фиг, 2 — то же, вид сверху, Ручной пресс для формирования кирпича содержит основание 1, корпус 2, выполненный в виде стакана с L-образным дном, и матрицу 3 с крышкой 4, установленные на плите 5, пуансон 6, связанный посредством шариковой винтовой 7 и конической 8 передачи с маховиком 9, Гайка 10 шариковой винтовой пары снабжена двумя параллельными фланцами, на нижнем установлено колесо конической передачи 8. а верхний фланец 11 размещен между упорными подшипниками 12 и 13 подшипникового узла

14. Нижнее тугое кольцо 15 подшипника 13 сцентрировано в Г-образном дне 16 корпуса

2, а верхнее свободное кольцо 17 контактирует с фланцем 11 шариковой гайки 10. Нижнее тугое кольцо 18 сцентрировано в проточке 19 фланца 11, а верхнее свободное кольцо 20 контактирует через компенсатор

21 с плитой 5 и зафиксировано в радиальном направлении с помощью винтов 22, установ2000927

10

35

55 ленных равномерно по окружности в корпусе 2.

Устройство 23 поворота шариков 24, включающее два возвращателя 25, 26 и втулку 27, внутри которых выполнен канал

28 для шариков, размещенных внутри подшипникового узла 14, при этом канал 28 проходит через фланец 11 шариковой гайки

10, Винт 29 шариковой винтовой передачи

7 связан с пуансоном 6 посредством хвостовика 30 с квадратной головкой, входящим в паз 31 пуансона 6. Механизм 32 радиальной фиксации винта 29 выполнен в виде балки 33, одним концом при помощи хомута закрепленной на винте 29, а другим через подшипник 34 контактирующей с направляющей 35, установленной на основании 1.

Механизм крепления крышки 4 матрицы 3 включает два П-образных захвата 36, 37, один из которых 36 закреплен на выступе 38 боковой стенки матрицы 3, а другой 37 — на крышке 4 с возможностью взаимодействия с выступом 39, выполненным на противоположной боковой стенке матрицы 3.

Крышка 4 шарнирно закреплена на оси 40 и снабжена рукояткой 41. Внутри матрицы 3 на боковых стенках на высоту кирпича выполнены уклоны 42 для легкого извлечения готового изделия. Для предотвращения попадания абразивных частиц в шариковую винтовую передачу верхний конец 43 винта

29 выполнен гладким, а на плите 5 закреплен грязесъемник 44.

Пресс работает следующим образом.

При нижнем положении пуансона 6 с помощью рукоятки 41 крышка 4 поворачивается относительно оси 40 вместе с закрепленным на ней захватом 37 против часовой стрелки и открывает матрицу 3, в. которую засыпается предварительно подготовленная смесь для полусухого прессования кирпича. Крышка 4 закрывается и фиксируется в рабочем положении двумя

П-образными захватами 36 и 37. При вращении маховика 9 вручную движение посредством конической пары 8 передается шариковой гайке 10, установленной в подшипниковом узле 14, и затем через шарики

24 винту 29. Последний начинает перемещаться в осевом направлении вверх вместе с пуансоном 6 и уплотняет смесь в матрице

3. При этом винт 29 удерживается от проворота с помощью механизма радиальной фиксации 32, Возникающий при прессовании смеси силовой поток замыкается на плиту 5 следующим образом: усилие, действующее на пуансон 6 вниз, передается винту 29, затем через шарики 24 гайке 10, далее через фланец 11, подшипник 13 и корпус 2 на плиту 5; усилие, действующее на крышку 4 вверх, через П-образные захваты 36 и 37, выступы

38 и 39, боковые стенки матрицы 3 передается на плиту 5.

Уплотнение смеси в конечной фазе прессования может осуществляться ударом.

Для этого маховик 9 возвращается на 1-1,5 оборота назад, а затем быстро вращается вперед, при этом пуансон 6 ударяет по прессуемому образцу снизу. При отводе пуансона 6 вниз предварительно отпрессованный образец удерживается в верхнем положении за счет уклонов 42. Уплотнение ударом облегчает работу на прессе, позволяет получить более высокую и равномерную степень уплотнения материала. После окончания прессования открывается крышка 4 и вращением маховика 9 в том же направлении, что и при прессовании готовый кирпич выталкивается из матрицы 3, При обратном вращении маховика 9 винт 29 своим xeocTOBLlKQM 30 увлекает пуансон 6 вниз в исходное положение. Затем цикл работы повторяется.

Подшипниковый узел 14 выполнен на упорных подшипниках 12 и 13 большого диаметра, что позволяет разместить устройство 23 возврата шариков винтовой передачи внутри него, За счет подшлифовки компенсатора 21 в подшипниках 12 и 13 создается необходимый натяг, обеспечивающий восприятие ими и радиальных нагрузок, возникающих в конической передаче 8.

Такое выполнение подшипникового узла обеспечивает компактность пресса, короткие и жесткие цепи силового замыкания, полную разгрузку основания, которое выполнено менее массивным и служит лишь опорои всей конструкции, Использование шариковой винтовой передачи в приводе пресса позволяет повысить его КПД, эа счет легкого хода винта обеспечить возможность многократной допрессовки материала в матрице, и, следовательно, снизить затраты физических усилий и повысить качество прессуемых иэделий, Использование единого привода от маховика для основного прессования, допрессовки и выталкивания готового кирпича из матрицы. шарнирное крепление крышки и эапирание ее при помощи П-образных захватов одним движением (поворотом вокруг оси) упрощает обслуживание пресса и повышает производительность работы на нем. (56) Патент США N. 4498857, кл. В 28 В 5/08, 1985.

Патент СССР М 2138, кл. В 28 В 3/02, 1923.

Проспект фирмы "Welding Industries

Ltd", США, 1982.

2000927

Составитель Е. Мелихов

Техред М.Моргентал

Редактор Е. Полионова

Заказ 3103

КоРРектоР О. Густи

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно. издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Т. РУЧНОИ ПРЕСС ДЛЯ ФОРМ08АНИЯ КИРПИЧА, содержащий основание, корпус, матрицу, пуансон, размещенный в матрице, крышку матрицы и привод, отличающийся тем, что пресс снабжен зубчатой передачей, связанной с приводом. винтом с гайкой и маховиком, при этом корпус выполнен в виде пяты и жестко скрепленного с ней стакана с L-образным дном и установлен на основании, матрица установлена на плите, внутри корпуса размещены соосно со стаканом гайка с двумя параллельными фланцами на ее концах и подшипниковый узел в виде верхнего и нижнего упорных подшипников, смонтированных на верхнем фланце гайки и дне стакана, зубчатая передача выполнена в виде конической пары и установлена вне корпуса, а винт установлен в гайке на шариках, одним концом связан с пуансоном, а другим - с основанием посредством механизма радиальной фиксации, при этом маховик закреплен на хвостовике конической шестерни, коническое колесо жестко связано с нижним фланцем гайки, нижнее кольцо нижнего и верхнее кольцо верхнего упорных подшипников зафиксированы в радиальном направлении относительно стакана и последнее кольцо контактирует с пятой, механизм радиаль- ной фиксации винта выполнен в виде балки, Одним кОнцОм при помощи хомута закрепленной на винте, а другим через упор в виде подшипника контактирует с направляющей, закрепленной нэ основа15 нии.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем. что в верхней части матрицы на ее параллельных боковых стенках выполнены двэ выступа, на одном из которых закреплен

2р П-образный захват, на крышке матрицы закреплен второй П-образный захват, э крышка шарнирно закреплена в одной точке на матрице с возможностью поворота и взаимодействия захватов соответственно с

25 крышкой и матрицей.