Приспособление для сцепления и расцепления копровой бабы с бесконечной подымающей ее цепью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 2ООП

Класс 84с, 4

I ./

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для сцепления и расцепления копровой бабы с бесконечной, подымающей ее, цепью.

К патенту Н. В. Погоржельского„ заявленному 19 сентября 1929 года (заев. свид. № 54911).!

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Изобретение касается автоматических механизмов, сцепляющих и расцепляющих копровую бабу с бесконечной, служащей для ее подъема, цепью. С целью смягчения действия на сцепляющий механизм ударов, вызываемых падением бабы, в предлагаемом приспособлении применено упругое соединение, связывающее бабу с поворотным рычагом, сцепляющим ее с бесконечной цепью.

Изображенное на чертеже в вертикальном разрезе предлагаемое приспособление состоит из поворотного рычага 4 — 5, ось вращения которого укреплена в кулаке 2. Последний посредством шарнира 3 и упругого соединения 18 связан с бабой для получения им, после удара бабы о сваю, кругового движения в направлении к цепи. Для ввода зуба 4 рычага внутрь звена цепи и вывода его оттуда имеется специальный механизм, состоящий из ползуна 11, соединенного с пружинами б, 12, прикрепленными к плечу 5 рычага. При перемещении в крайнее нижнее положение ползуна 11 после удара бабы о сваю происходит введение зуба 4взвено цепи; когда же защелка 17, удерживающая ползун 11 в нижнем положении, будет отодвинута упругим соединением 18 при подъеме бабы, произойдет, по мнению заявителя, оттягивание ползуна вверх пружиною б, благодаря чему зуб 4 будет выведен из цепи. С целью удержания, во время подъема бабы, кулака 2, находящегося иод действием плоской пружины 7, в приближенном к цепи положении применен поворотный упор 8.

Последний связан штангой 16 с рычагом 14, один конец которого скреплен со спиральной пружиной 9, а другой— с веревкой 13, служащей для оттягивания конца рычага 14 при расцеплении бабы от цепи. Йвтоматическое расцепление бабы происходит вследствие того, что конец рычага 14 упирается в ограничитель.

Предмет патента.

1. Приспособление для сцепления и расцепления копровой бабы с„бесконечной, подымающей ее, цепью, в котором сцепляющим механизмом служит вертикально поворотный, укрепленный в бабе, рычаг, характеризующееся тем, что для обеспечения автоматичности работы приспособления и смягчения действия на него ударов, вызываемых падением бабы, ось вращения рычага 4 — 5 укреплена в кулаке 2, который;посредством шарнира 3 и упругого соединения 18 связан с бабой, для получения им, по ударе бабы о сваю, кругового движения в направлении к цепи.

2. При приспособлении, охарактеризованном в п. 1,,механизм для ввода зуба 4 рычага внутрь звена цепи и вывода его оттуда, отличающийся применением ползуна 11, соединенного с прикрепленными к плечу 5 рычага пружинами 6, 12 и служащего для подъема и ввода зуба 4 в звено цепи при перемещении, по ударе бабы о сваю, в крайнее нижнее положение, по отодвигании же, при подъеме бабы, упругим соединением 18 удерживающей. его. в нижнем положении защелки 17 onягиваемого вверх пружиной б, котерая предназначена также и для вывода зуба 4 из сцепления с цепью.

3. При охарактеризованном в п,п. 1 и 2 приспособлении применение поворотного упора 8, находящегося под действием пружины 9, предназначенного для удержания кулака 2 в приближенном к цепи 1 положении во весь период подъема бабы, к моменту же достижения бабой крайнего верхнего положения — освобождающего этот кулак, для возможности отклонения его от цепи нажимной пружиной 7.

П. Ч.

Тин. „Печатный Труд".