Копер с бесконечной цепью для подъема бабы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 20012

Класс 34с, 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О-П И С А Н ИЕ копра с бесконечной цепью для подъема бабы.

K патенту Я. Q. Кравцова, заявленному 3 января 1930 года (заяв. свид. М 61671).

О выдаче патента опуоликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемый копер, относящийся к типу копров с бесконечной цепью, служащей для подъема бабы и автоматически с ней сцепляемой и расцепляемой, снабжен устройством, помощью которого свая как во время подъема, так и при падении бабы находится под влиянием ее веса.

Фиг. 1 чертежа представляет вид копра спереди; фиг. 2 — то же сбоку; фиг. 3 и 4 †дета укрепления бабы в разных проекциях.

В предлагаемом копре с механическим приводом и бесконечной, служащей для подъема бабы, цепью, сцепление бабы с этой цепью осуществляется по,средством пальцев 9 бабы, между которыми проходит восходящая ветвь цепи 6, имеющая на некоторых своих звеньях поперечины 10, подхватывающие бабу за упомянутые пальцы. В верхней. части копрового устройства имеется рычаг 11, который одним концом соприкасается с восходящей .ветвью цепи 6 и, будучи повернут поднявшейся до уровня другого . его плеча бабой, отгибает эту цепь внутрь, вследствие чего попере,чина 10 выходит из-под пальцев 9, и баба падает. Ноги копра составлены из двойных стенок 1, 2 (фиг.4); между задними и передними стойками укрепляются оси 4 шкивов 16, сами же шкивы 16 и цепь 6 помещены в промежутке 3 между ногами (стрелами) копра. Оси 4 шкивов 16 связаны между собой жесткими стойками 5, при чем образовавшаяся рамка, поддерживающая бабу при посредстве хомута 14 и упора 15, опирается на сваю.

Таким образом, как во время подъема, так и при падении бабы — свая не разгружается от веса бабы. Нижний шкив своей осью соединен с валом 7 и далее с лебедкой 8, приводящейся ., в движение от электромотора.

Копер с бесконечной цепью для подьема бабы, характеризующийся тем, что, в целях действия веса бабы на сваю не только при ударе, но и при подъеме, оси концевых шкивов цепи 6 заключены

s жесткую раму 5, которая при посредстве хомута 14 и упора 15 поддерживается сваей.