Способ выращивания актиномицетов

Реферат

 

О Il И С А Н И El(ii)2OOI22

Ьюз Советских

Сониалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.02.64 (2» 884717/31-16 (5» Ч., Кл.

С 12К 1/06 с присоединением заявки № (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 3i0.09.79 (53) УДК 576.852.1:

: 576.8.093.1:

: 578(088.8) по делам изобретений и открытий (54) СПОСОБ ВblРАЩИВАНИЯ АКТИНОМИЦЕТОВ

Формула изобретения

Государственный комитет (23) Приоритет

Известны способы ыращивания актиномицетов путем посева культуры на жидкие и агаризованные питательные среды.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что посев выдерживают в магнитном поле в течение приблизительно двух недель при температуре около 28 С. Такая методика выращивания актиномицетов обеспечивает значительную стимуляцию их роста, повышает физиологические и антимик- 10 робные свойства, усиливает продуцирование пигмента.

Выращивание актиномицетов можно производить как в постоянном, так и в переменном магнитном поле. 15

Быстрорастущие штаммы актиномицетов вырастают в магнитном поле на жидкой среде № 1 Гаузе сплошной пышной пленкой уже через два дня после посева, в обычных у.словиях к этому сроку образуется лишь нежный островчатый налет на поверхности среды. Культуры актиномицетов, имеющие длительный период роста, вырастают в магнитном поле через 3 — 5 суток, в обычных условиях — через 9 — 10 суток. Выращивание 25 актиномицетов ускоряется и на агаризованных средах.

Субстратный мицелий актиномицетов, выращиваемых в магнитном поле, развивается параллельно с воздушным.

Актиномицеты, продуцирующие пигменты, выделяют их раньше и в большем количестве, чем контрольные, выращиваемые без воздействия магнитного поля.

При выращивании в магнитном поле возрастает биохимическая активность актиномицетов, многие штаммы приобретают новые свойства, например сбраживание углеводов, восстановление нитратов и т. и. В соответствии с ускорением темпа роста увеличиваются и антимикробные свойства актиномицетов-антагонистов.

Степень изменчивости актиномицетов находится в прямой зависимости от величины магнитного потока и его направления. С ростом напряженности магнитного поля ус коряется и рост актиномицетов. Актиноми. цеты, находящиеся вблизи северного полк са магнита, развиваются несколько быст рее, чем расположенные у южного полюса

Способ выращивания актиномицетов II) тем посева культуры на жидкие и агаризованные питательные среды, о т л и ч а ю— щи и с я тем, что, с целью стимуляции роста, физиологических и анти микробных свойств актиномицетов, выделения пигментов, посев выдерживают в магнитном поле в течение приблизительно двух недель при температуре около 28 С,