Способ производства торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(19) RU (11) 2 (51) 5 Е2,1С49 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

IC ПАТЕНТУ

1<омитет Российской Фсдерации ио патентам и товарным знакам (21) 5006343/03 (22) 11 09.91 (46) 15.10.93 Бюп. ¹ 37-38 (71) Всесоюзный научно-исспедовлтепьский институт торфяной промышленности (72) Галкин Л И.; Кузнецов Н В; Морозов Ф М, Буд— ков ВФ (73) Всесоюзный научно-исспедоватепьский институт торфяной промышленности (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ТОРФА (57) Изобретение относится к технологии производства торфа в зимних условиях, главным образом, в районах устойчивого промерзания торфяной залежи. Цепь изобретения — расширение технологических возможностей за счет сушки в штабеле торфа повышенной влажности и мерзпого торфа.

Способ производства торфа включает формирование подштабепьного основания, укладку торфа на него с формированием на нем штабеля 1 и сушку торфа в штабеле. Основание формируют в виде -образного профипя поверхности с гребнем

2 и водоотводными каналами, распопагаемыми по обе стороны от гребня,с укпадкой на -образный профиль. водонепроницаемого покрытия 4, а сушку осуществляют активными вентипированием с прокладкой центрального воэдуховода 6, которую проводят по гребню, с сужением его поперечного сечения в продольном направлении к концу штабепя плсм уменьшения угла раскрытия решеток 7, образующих откосы центрального воздуховода, с

co;:ðàíåíèåM постоянной площади их боковой поверхнсгти Ширину откосов гребня закладывают большей ширины наружных откосов водоотводного канава, а решетки устанавпивают под углом. близ— ким к углу естественного откоса формируемого штабеля. В процессе активного вентипирования штабегя после сброса воды иэ канала их подключаютт к воздуховодной системе, а теппоноситепь из канапа подают в штабель под углом к его вертикапьной продольно-осевой ппоскости. 4 зп ф-пы, 2 ип.

2001274

55

Изобретение относится к технологии производства торфа в зимних условиях, добываемого на неосушенной залежи в районах ее устойчивого сезонного промерэания, Известен способ производства торфа, включающий устройство подштабельного основания, укладку торфа на основание с формированием на нем штабеля и сушку торфа.

Согласно данному способу, сушку производят при естественных атмосферных условиях на откосах штабеля, послойно снимая высушенный на одном откосе штабеля торф и перебрасывая его через конек штабеля на другой откос.

Недостатком этого способа является сравнительно большая продолжительность сушки торфа. Сырой торф, убранный в штабель, имеет ограниченную откосами поверхность сушки, что не позволяет в условиях естественной сушки интенсифицировать процесс производства торфа и повысить его сезонные сборы, Кроме того, формирование штабеля из торфа повышенной влажности требует больших энерго- и трудозатрат и ведет к значительному по глубине штабеля промерзанию.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей способа за счет обеспечения сушки в штабеле торфа повышенной влажности мерзлого торфа, добываемых непосредственно на неосушенной залежи.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе производства торфа, включающем формирование подштабельного основания. укладку торфа на него с формированием на нем штабеля и сушку торфа в штабеле, подштабельное основание формируют в виде ЧГ-образного профиля поверхности с гребнем и водоотводными каналами, располагаемыми по обе стороны от гребня, с укладкой íà W -îáðàçíûé профиль водонепроницаемого покрытия, а сушку осуществляют активным вентилированием с прокладкой центрального воздуховода, которую производят по гребню с сужением его поперечного сечения в продольном направлении к концу штабеля путем уменьшения угла раскрытия решеток, образующих откосы воздуховода, и содержанием постоянной площади их боковой поверхности, Ширину откосов гребня закладывают большей ширины наружных откосов водоотводных каналов. а решетки центрального воздуховода устанавливают под углом, близким к углу естественного откоса формируемого штабеля, В процессе активного вентилирования штабеля после сброса воды из водоотводных каналов их подключают к воздуховодной системе, а теплоноситель из водоотводных каналов подают в штабель под углом к его вертикальной продольноосевой плоскости.

На фиг.1 изображено поперечное сечение штабеля торфа, сформированного на подштабельном основании; на фиг.2 — общий вид подштабельного основания с воздуховодной и водоотводной системами (вид в плане).

Данный способ предназначен, главным образом, для производства торфа в условиях устойчивого промерзания торфяной залежи, и прежде всего, для районов Западной

Сибири, имеющих значительные запасы торфа и дешевые источники тепловой энергии в виде утилизируемого путем сжигания в атмосфере попутного газа, выделяющегося при добыче нефти.

Способ производства торфа осуществляется в следующей последовательности, На суходоле или специально подготовленной площадке вблизи дешевых источников тепловой энергии формируют подштабельное основание, имеющее в поперечном сечении МГ-образный профиль поверхности. Для этого по продольной оси будущего штабеля 1 бульдозером образуют гребень 2, с обоих сторон которого устраивают откосы 3, образующие с откосами гребня водоотводные каналы, причем ширину откоса гребня делают большей ширины внешних откосов водоотводных каналов. На подготовленный профиль поверхности подштабельного основания укладывают водонепроницаемое покрытие 4. Сверху водоотводные каналы перекрываются решетками 5, устанавливаемыми под углом к продольно-осевой плоскости гребня.

По гребню подштабельного основания прокладывают центральный воздуховод 6, образуемый наклонно установленными решетками 7 с углом их наклона, близким к углу естественного откоса формируемого штабеля. Воздуховод выполняют переменного сечения, с уменьшающимся в продольном направлении штабеля углом раскрытия решеток, сохраняя при этом постоянной площадь его боковых откосов для обеспечения равномерного давления подаваемого теплоносителя по всей длине штабеля

Экскавируемый из неосушенной торфяной залежи в зимний период времени мерзлый торф размещают на подготовленном подштабельном основании, формируя его в первичный штабель. От расположенного в непосредственной близости внешнего ис2001274

Формула изобретения

1. СПОСОВ ПРОИЗВОДСТВА ТОРФА, включаЮщий формирование подштабельного осно45 вания, укладку торфа на него с формированием на нем штабеля и сушку торфа е штабеле, отличающийся тем, что подштабельное основание формируют в виде W-образного профиля поверхности с гребнем и водоотводными каналами, расствляют активным вентилированием с 55 прокладкой центрального воэдуховода, которую производят по гребню с сужением поперечного сечения воздуховода в продольном направлении к концу штабеля путем уменьшения угла раскрытия решеток,. ной системе. точника подают попутный газ, отделяемый в процессе добычи нефти, который поступает в теплогенератор 8, откуда вентилятором

9 направляется в центральный воздуховод.

Температура поступающего в воэдуховод теплоносителя регулируется диафрагмой

10, установленной перед вентилятором, Теплоноситель, проходя по возцуховоду и сохраняя постоянное давление по всей длине штабеля за счет переменного сечения воздуховода, пронизывает торф в направлении откосов штабеля, вызывая оттаивание торфа, Влага, образующаяся при воздействии теплоносителя на торф, стекает в водоотводные каналы, имеющие продольный уклон и поступает оводоприемник 11,,располагаемый в пределах подштабельного основания, После оттаивания основной массы торфа в штабеле, насосом 12 сбрасывают находящуюся в водоотводных каналах воду в водоприемник и подключают их подрешеточное пространство к воздуховодной системе, для чего предусмотрено их соединение посредством воздуховодов 13, перекрываемых задвижками 14.

Поскольку решетки на водоотводных каналах установлены наклонно к вертикальной продольно-осевой плоскости штабеля, теплоноситель, поступающий в каналы подается в направлении от боковых зон основания штабеля к его центру, подвергая тепловому воздействию периферийные части сечения штабеля. После подсушки и усадки торфа в первичном штабеле на него укладывают второй слой торфа, повторяя указанную выше последовательность операций. Количество уклады ваемых слоев торфа на первичный штабель определяется величиной напора, создаваемого вентиляполагаемыми по обе стороны от гребня, с укладкой на W-образный профиль водонепроницаемого покрытия, а сушку осуще5

35 тором. при котором сохраняется достаточная воэдухопроницаемость торфа.

Формирование подштабельного основания в виде МГ-образного профиля поверхности с гребнем и водоотводными каналами с шириной откосов гребня большей ширины наружных откосов водоотводных каналов, позволяет улучшить отвод воды из штабеля.

Прокладка центрального воздуховода по гребню подштабельного основания и выполнение его сужающимся в поперечном сечении в продольном направлении с сохранением постоянной площади боковой поверхности решеток позволяет в значительной степени увеличить площадь контакта теплоносителя с торфом в штабеле и получить равномерный напор теплоносителя по всей длине штабеля, что обеспечит интенсивный процесс его обезвоживания и беспрепятственный сток влаги в водоотводные каналы.

Подключение последних к воздуховодной системе после оттаивания и первичного обезвоживания торфа с направленной подачей теплоносителя позволит осуществить равномерную сушку штабеля, подвергая тепловому воздействию его наиболее удаленные от центрального воздуховода зоны и тем самым интенсифицировать процесс дальнейшей сушки. Высокая интенсивность обезвоживания торфа с направленным стоком влаги в водоотводные каналы позволяет расширить технологические воэможности способа, осуществляя в штабелях сушку торфа повышенной влажности и мерзлого торфа. (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1289124, кл. Е 21 С 49/00, 1986. образующих откосы воздуховода, и сохранением постоянной площади их боковой поверхности.

2. Способ по п,1, отличающийся тем, что ширину откосов гребня закладывают большей ширины наружных откосов водоотводящих каналов, 3. Способ по и, l, отличающийся тем, что решетки центрального воэдуховода устанавливают под углом, близким к углу естественного откоса формируемого штабеля.

4, Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе активного вентилирования штабеля после сброса воды из водоотводных каналов их подключают к воздуховод2001274

5, Способ по flf1,1 и 1, отличающийсв вертикальнои тем, что теплоноситель из водоотводных сти каналов подают в штабель под углом к его продольно-осевой плоскоЗаказ 3120

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035,!Лосква, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель И.Синицкав

Редактор Н.Семенова Техред M.Моргентал Корректор С,Патрушева