Кран к аппарату для газирования жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 20013

Клаее 85a, 3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ крана к аппарату для газирования жидкостей.

K натенту В. Ф. Михайлова, заявленному 16 октября 1928 года (заяв. свид. М 33968}.

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемый кран для газирования жидкостей принадлежит к числу таких кранов, в коих применяется в качестве сальника эластичная перепонка и шпиндель с клапаном. Съемная головка крана снабжена замком, с помощью которого можно, поворачивая ключ, либо открывать кран, либо снимать с него всю головку. Автор видит ценность изобретения в том, что оно позволяет производить одинаково как насыщение жидкости газом, так и выпуск газированной жидкости из сосуда, при пользовании в обоих случаях индивидуальным ключом.

На чертеже фиг. 1 -изображает кран в вертикальном разрезе, а фиг. 2 — то же в горизонтальном разрезе по линии 1 — 1 фиг. 1.

Корпус крана состоит из нижней частиА, вривинчивающейся к сосуду, и из навинченной на нее верхней части В, на иоторую насажена головка I . Выход жидкости из сосуда через выходную трубку Д закрывается клапаном E на иипинделе Ш вЂ” Ш, проходящем сквозь эластичную ;перепонку П, зажатую в проклад ных шайбах .Б между частями -4 и В корпуса, и снабженном в верхней своей части спиральной пружиной Ь, поддерживающей кран закрытым. Съемная головка Г крана, удерживаемая помощью захватки Х плоской пружины Р, размещенной в вырезе Е, имеет замок X Поворотом ключа в отверстии О замка с нажимом бородки ключа на верхнюю часть Ш шпинделя кран можно открыть; а при псввороте ключа в другую сторону нажатием на овталкиватель Т и пружину Р, головка Г может быть снята с крана.

Кран к аппарату для газирования жидкостей, снабженйый разделяющей корпус его эластичной перепонкой с проходящим сквозь нее шпинделем с клапаном, отличающийся тем, что в съемной головке Г его помещен замок 3 с той целью, чтобы поворотом ключа в одну сторону и нажатием бородкой его на верхнюю часть шпинделя Ш можно было открыть кран, а после поворота-в другую сторону и нажатия на отталкиватель Т и пружину Р, снабженную захваткой Х, снять головку I с крана.