Способ увлажнения воздуха в камерах холодильников

Реферат

 

200136

Пред м ет изобретения

Составитель М. Андреева

Текред Л. Я. Бриккер

Редактор Э. Шибаева

Корректоры: В. В. Крылова и С, А. Башлыкова

Заказ 2909/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Для лучшего раопылвния горячей воды (пара), подаваемой форсунками с образованием тумана по всему объему камеры, перед ними (на расстоянии около 1 м) устанавливают экран-отражатель (рамку, обтянутую мешковиной). По окончании подачи воды форсунки продувают сжатым воздухом.

Распыляемая в камере горячая вода превращается в мелкодиоперсный туман, конденсируется и оседает в виде инея, При этом относительная влажность воздуха возрастает.

Образовавшийся на поверхности продукта иней не препятствует охлаждению продукта, кристаллизации влаги в нем и способствует затормаживанию испарения влаги из продукта.

1, Способ увлажнения воздуха в камерах холодильников путем распыления воды, пода5 ваемой под давлением, отличающийся тем, что с целью быстрого увлажнения воздуха, воду перед распылением подогревают и распыляют в горячем состоянии.

2. Способ по п, 1, отличающийся тем, что

10 для камер с температурой воздуха минус 8— минус 30 С используют воду, подогретую преимущественно до 80 — 90 С.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для камер с температурой воздуха от 0 до ми15 нус 8 С воду доводят до парообразного состояния.

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

200I36

Сова Советаких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.111.1966 (№ 1063174/28-13) Кл. 36d, 1/13

53с, 3/01 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК F 24f

А 23/

УДК 664.8.037.53(088.8) Комитет по делам иаобретвниЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.V11.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 7.1Х.1967

Авторы изобретения

Л. H. Лихтеров и Б. М. Новожилов

Заявитель

СПОСОБ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА В КАМЕРАХ

ХОЛОДИЛЬН ИКОВ

Во время хранения продуктов в камерах холодильников происходит их усушка, которая зависит от степени насыщения окружающей среды влагой.

Способ увлажнения воздуха в камерах холодильников путем распыления воды, подаваемой под давлением, известен.

Согласно этому способу вода, замерзая, превращается в ледяную глазурь, которая покрывает стены камер и укрытые материалом штабеля продукта.

Однако по этому способу воздух увлажняют по окончании загрузки камеры холодильника, а не с самого начала, что является причиной увеличения естественных потерь.

Для более быстрого увлажнения воздуха согласно .предлагаемому способу воду перед распылением подогревают, при этом в результате резкой разности температур во время распыления воды образуется не лед (что имело место при работе по известному способу)„ а иней.

Целесообразно для камер с температурой воздуха от минус 8 до минус 30 С использовать воду, подогретую до 80 — 90 С, а для камер с температурой воздуха от 0 до минус 8 С использовать пар.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Во время загрузки камер 1 — 2 раза в день по 30 — 40 мин через форсунки под давлением,подают горячую воду, в результате чего относительная влажность воздуха возрастает. Спустя 3 — 4 дня, влажность достигает

97 — 98%.

5 Режим последующего распыления воды определяется показателями содержания влаги по приборам.

Если камеры догружают, то относительная влажность понижается и, как только она сни10 зится на 2 — 3, производят дополнительное распыление воды.

Когда камера загружена;полностью и все время закрыта, влажность воздуха почти не меняется. В этом случае потребность в по15 даче горячей воды возникает не чаще одного раза в месяц.

Эффективность описываемого способа, способствующего снижению естественных потерь продукта, тем выше, чем ниже температура

20 воздуха в камере и чем больше разность температур воздуха и распыляемой воды в камере, поэтому температура воды зависит от температуры хранения продукта.

25 Так для камер с температурой воздуха от минус 8 до минус 30 С и ниже воду нагревают перед распылением преимущественно до плюс 80 — 90 С, а для камер с температурой воздуха от 0 до минус 8 С воду доводят до

30 парообразного состояния.