Патент ссср 200138

Реферат

 

200138

Составитель Т. М. Кирсанова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Т. П. Курилко Корректоры: T. Д, Чунаева и Н. И. Быстрова

Заказ 3072/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2ОО138

Сова Соеетскик

Социалкстическик

Республик

Зависимое от аьт. свидетельства ¹

Кл. 39а-, 17!14

Заявлено 28,1.1966 (¹ 1051988j23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

MHK В 29с

УДК 678.029.35. (088.8) Комитет по делам наобретвннй и открытии при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29Х11.1967. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 9.Х.1967.

Авторы изобретения

- I

1

H. В. Потапов, В. С, Фридштейн, С. Я. Баранов, С. Ф. Гал:HoB, П, О. Чуднов, О. П. Ларин, А. К. Страутманис и Ю. В. Лукьянченко 1 с

Специальное конструкторское бюро Всесоюзного научно-исследовательского института новых строительных материалов

Заявитель

СПОСОБ РЕЗКИ ЛИНОЛЕУМА НА ТЕКСТИЛЬНОЙ ОСНОВЕ

Известен способ резки линолеума на текстильной основе, при котором два наложенных друг на друга полотна линолеума перемещают относительно вращающегося дискового ножа.

При этом способе, однако, не получают чистых и ровных кромок полотен линолеума, так как на поверхность линолеума вытягиваются волокна текстильной основы, которые препятствуют сварке его в ковры.

Предлагаемый способ, согласно которому между полотнами прокладывают целлофаноьую пленку, устраняет эти недостатки и тем самым качественно улучшает последующую сварку полотен линолеума в ковры.

На фиг. 1 изображена схема расположения рулонов с линолеумом и катушки с целлофановой пленкой; на фиг. 2 — схема расположения полотен линолеума относительно друг друга.

Линолеум с рулонов 1 и 2 с проложенной между ними пленкой 8 заправляют под тянушие валки 4, которые подают его под дисковый пож 5. Кромки линолеума обрезают дисковым ножом с углом заточки 5 — 7 . При этом от механических воздействий ножа нагревается верхний слой линолеума (полимерная смола) и пленка, прилипая к нему, препятствует выходу волокна текстильной основы на поверхность линолеума, кромки получаются ровными и чистыми.

Вторичные вытяжные валки б проталкивают линолеум к месту сварки.

Полотно линолеума с рулона 1 должно пере,крывать полотно с рулона 2 на 40 — 60 лл. Ширина целлофановой пленки должна быть не менее 800 лл.

15 Предмет изобретения

Способ резки линолеума на текстильной основе, заключающийся в том, что два наложенvûõ друг на друга полотна линолеума перемещают относительно вращающегося дискового ножа, отличаюшийся тем, что, с целью получения чистых и ровных кромок полотен, между последними прокладывают целчофановую пленку.