Способ смены шпуль в сновальных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8á а, 1— 1

¹ 20017

I„v

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и устройства для смены шпуль в сновальных машинах.

К патенту ин-ной фирмы „В. Шлафгорст и Ко" (W. Schlafhorst и С), в г. Гладбахе, Германия, заявленному 4 января 1929 года (заяв. свид. № 38041).

Действительные изобретатели ин-цы В. Рейиерс (W. Reiners) и Г. Калиш (G. Kahlisch).

Приоритет от 4 января 1929 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предметом настоящего изобретения является нововведение для поддерживающих шпули.частей в ткацких приготовительных машинах, у которых несколько шпуль крестовой мотки, соединенных концами своих нитей, расположены по одной оси на особом собирательном патроне или веретене (шпинделе). Такие шпули крестовой мотки насаживаются вне сновальной рамы или иной приготовительной машины на их общий патрон, на котором они держатся и соединяются друг с другом. Поэтому должен иметь место перерыв в работе, например, соответствующей сновальной рамы каждый раз, когда требуется вынуть из рамы патрон со старыми шпулями и с их остатками пряжи и вставить опять две или более новых шпуль с пряжей, соединенных друг с другом.

При этом, по крайней мере на задней шпуле, из полного комплекта остается остаток пряжи, так как на практике невозможно, например, в сновальной раме с большим числом нитей достигнуть того, чтобы с отдельных последних шпуль в каждом комплекте сматывался до конца весь остаток пряжи тем более, что никогда нельзя добиться одновременного сматывания со всех шпуль. В результате этого, наоборот, имел бы место слишком частый простой сновальной машины. Во избежание этого приходится все шпули одновременно сменять и оставлять у всех шпуль более или менее значительные остатки пряжи. Непрерывная работа становится, таким образом, невозможной так же, как и неизбежным становится образование остатков пряжи и потеря времени в связи с наматыванием вновь или перематыванием шпуль. Правда, имеются, например, такие сновальные рамы, в, которых соединенные между собой шпули крестовой мотки известным образом расположены друг возле друга, при чем их оси устанавливаются на общее ушко нитей, в целях достижения последовательного сматывания шпуль крестовой мотки. При таком расположении этих шпуль, конечно, можно добиться непрерывной работы сновальной машины, но с другой стороны, здесь имеется — 2 тот недостаток, что машины с рамами такого рода занимают вдвое большее пространство, нежели обыкновенные.

Настоящее изобретение ставит себе целью устранить эти недостатки, что достигается, с одной стороны. благодаря особой конструкции поддерживающих шпули частей, а с другой — благодаря особому устройству для непрерывного последующего снабжения во время работы этих держателей шпулями при одинаковом расположении осей последних.

К этому присоединяется еще то, что при этом совершенно отпадает надобность в необходимых при известных устройствах общих патронах или иных общих нитедержателях, служащих для сдерживания комплекта из шпуль вне рамы. Далее, благодаря данному ново. введению, становится возможным наса- живать шпули крестовой мотки на веретена в раме даже вовсе без патронов, благодаря чему необходимое для работы количество последних может быть значительно сокращено, На чертеже фиг. 1 — 4 изображают различные примеры выполнения предлагаемого устройства; фиг. 5 и б схематически изображают оборудованную предметом изобретения сновальнчю раму в лицевом виде и как вид сверху, При этом на каждой из фигур два таких устройства показаны выдвинутыми из ряда прочих, в каковом положении производится снабжение новыми шпулями.

Во всех примерах выполнения цифрой 1 обозначено веретено для насаживания шпуль х и у крестовой мотки, при чем последние могут быть насажены с применением промежуточного патрона 3 или .же непосредственно без него.

Веретено съемно расположено в держателе 4, при чем входящий в него конец веретена снабжен цапфой 2, в которой имеется кольцевой жолоб, в который заходит имеющийся в ручке 4 шплинт или удержка 5. Другой конец веретена снабжен смещающимся в радиальном направлении пружинным упором 9 (фиг.1) или головкой 10 (фиг. 2) для воспрепятствования самовольному соскальзыванию шпули. Сам держатель 4 насажен на направляющей б, вдоль которой он может перемещаться, при чем последняя или неподвижно закреплена на общей направляющей 8, как это показано на фиг. 1, или же она расположена в ней так, что она так же может перемещаться, как это показано на фиг. 2и 3. Направляющая б может быть призматического или круглого сечения. В последнем случае она снабжается пружиной 7 (фиг. 2), заходящей в жолоб, имеющийся в держателе 4; пружина эта прерывается у выемки 19 для того, чтобы в месте этого перерыва можно было поворачивать в сторону держатель 4. Само собой понятно, что шпонка или пружина 7 может находиться у внутренней поверхностИ втулки держателя 4, а жопоб — в направляющей б, которая в месте выемки 19 распространяется на всю поверхность стержня, чтобы и в этом случае можно было поворачивать держатель 4.

При нормальном ходе работы веретено 1 с обеими шпулями х и у и держателем 4 занимает положение, согласно фиг. 1 и 2; когда произойдет полное сматывание передней шпули х, сматывание нити автоматически перейдет со шпули х на шпулю у, так как конец нити х соединен с началом нити у. Для того, чтобы насадить на веретено 1 шпулю со свежей пряжей, например, при устройстве, согласно фиг. 1, шпулю у с ее патроном 3 выдвигают вперед настолько, чтобы передний патрон 3 соскользнул и упал с пружинящего упора 9.

При этом получается положение, показанное схематически на фиг. 1а. Затем держатель 4 с веретеном и шпулей переводят в положение, согласно фиг. 10 и устана вливают между ручкой и шпулей, согласно фиг. 1с, вспомогательный держатель 14, после чего держатель 4 поворачивают в сторону и насаживают на веретено 1 новую шпулю я, согласно фиг. 1d. После этого держатель 4 поворотом приводят в прежнее положение, надвигают верхнюю его часть на свободный конец веретена 1, после чего удаляют держатель 14, соединяют друг с другом концы нитей от шпуль и перемещают все приспособление до первоначального положения (фиг. 1e), соответствующего положению, изображенному на фиг. 1.

При выполнении согласно, фиг. 2, имеет место такой же процесс лишь с той разницей, что перемещается не держатель 4 по направляющей 6, а по- следняя вместе с дерятвтелем 4 в напра- вляющей 8, и что шпули насажены непосредственно на веретено l.

Если, например, шпули сидят на тонкостенных цилиндрических патронах, которые перед насаживанием шпуль на веретена желательно удалить, то наружный диаметр веретена 1 должен быть равен наружному диаметру патрона 18 (фиг. 3, За), между тем как цапфа 2, входящая при выполнении, согласно фиг. 1 и 2, в держатель 4, должна иметь наружный диаметр, равный внутреннему диаметру патрона 18. Таким образом, новая шпуля у насаживается при повороте в сторону. держателя 4 вместе со своим патроном 18 через цапфу 2, при чем последний встречает при этом упор со стороны более толстой части веретена, а шпуля соскальзывает со своего патрона и.надвигается на веретено. После этого патрон 18 снимают, поворачивают обратно держатель 4 до его прежнего положения, надвигают его через цапфу 2 и заклинивают ту и другую шплинтом 5.

Съемный держатель 14 может быть любой конструкции. В примере выполнения, согласно фиг. 3 и 4, он состоит, из скобы 13, обхватывающей веретено 1, 1 и скобы 12, обхватывающей направляющий стержень б, и двух клещевых ручек 11, сидящих на обшей оси 20.

Каждая из этих ручек 1 1 сочленена со своим стерженьком 21, каждый из которых может перемещаться в s÷àñòè 14 и имеет на свободном своем конце по упору 16, при чем на стерженьки 21 действует пружина 17. Таким образом, при смыкании клещей упоры 16 приближаются друг к другу, и тогда оказывается возможным опору 14 со скобами 13 и 12 снять с веретена 1 и направляющей б. Но для сохранения вертикально го положения держателя 14, в котором он обязательно должен находиться, в нижнем упоре 16 также имеется жолоб, соответствующий направляющему элементу 7 — шпонке или пружине.

Устройство, согласно фиг. 2, 3 и За, рбладает по сравнению с таковым, согласно фиг. 1, тем преимуществом, что при нем требуется в соответствующем производстве значительно меньше материала для патронов шпуль.

Из изложенного ясно, что в длинном ряде расположенных одно за другим (например, от 20 до 50) приспособлений для насаживания шпуль каждое в отдельности может быть выдвинуто для насаживания новой шпули и смыкания концов нитей без какого -либо перерыва в процессе сбегания нити. Единственно, что в этом случае будет иметь место на короткий промежуток времени, это— некоторое удлинение расстояния между шпулей и нитеводителем, что, однако, практически никакого значения не имеет.

Благодаря же тому, что каждое устройство для насаживания шпуль может быть выдвинуто из всего их ряда, обслуживающее машину лицо получает возможность с большим удобством выполнить процесс установки промежуточного держателя 14, а также смены шпуль и соединения нитей.

Вместо того, чтобы при подаче новой шпули насаживать лишь одну сменяющую шпулю, можно таким же образом одновременнб насаживать и соединять несколько шпуль.

Предмет патента. 1. Способ смены шпуль в сновальных машинах с насаженными на одной оси и соединенными друг с другом шпулями крестовой мотки, сматываемыми одна за другой, характеризующийся тем, что после сматывания передней шпули, последующие шпули на веретене передвигают в переднее положение, затем вместе с веретеном и его держателем отодвигают назад, а под веретено подставляют промежуточную опору в середине, позади сматываемой шпули, после чего, по временном удалении держателя веретена, на последнее насаживают одну или несколько новых шпуль, а держатель переводят в прежнее положение, затем удаляют промежуточную опору, соединяют концы шпуль, и весь механизм переводят в начальное положение.

2. Устройство для осуществления охарактеризованного в и. 1 способа, отличающееся применением двух держателей 4 и l4, из коих держатель 4 — подвижной по направляющей б или вместе с нею в неподвижной направляющей 8 и поворотный — в выемке 19 направляющей б и несет съемно укрепленное на нем веретено 1 для насадки шпуль, снабженное на свободном конце или пружинным упором 9 (фиг. I), или круглой головкой 10 (фиг. 2), с целью предупреждения соскакивания шпули с BQретена, а съемный держатель 14 снабжен на обоих концах обхватывающими веретено 1 и стержень б скобами 13 и 12, передвижными навстречу друг другу посредством подпружиненных клещей 11 и упоров 1б и 21.

3. При охарактеризованном в и. 2 ! устройстве применение шпуль с тонкостенными патронами, отличающихся тем, что, с целью возможности передвижения шпули с патрона на веретено, наружные диаметры веретен и патрона 18 равны между собою, а внутренние диаметры соответствуют толщине цапфы 2, входящей в держатель 4 веретена. фиг. -- -Ф, г ф ИГЛ .а фиг la ,. — --3

УУ

j фиг!4 б Й@ — à — 3. е фигle

,j 4 ф и Гld!ô р >,Ф б у Я 3 в