Профилометр

Реферат

 

200172

9" 2 1 УЪг 2

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Т. 3. Орловская Техред А. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и Т. Д. Чунаева

Заказ 2916, 2 Тирагк 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2ОО!72

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социзлиотичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 а явл е но 25.1Х.1965 (№ 1030019/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29,И11967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 18.IX.1967

Кл, 42Ь, 12/05

МПК G 01Ь

УДК 531.717.82 (088.8) Комитет по делам изобретений и I;TvpblTkk ори Совете Министров

СССР тт

Б. Г. Покровский, А. С. Наумов, А. Ф. Гаевский, В. И. Ющик и Е. И. Заболотный украинский научно-исследовательский институт полиграфичетской ::,:.,промышленности l

Авторы изобретения

Заявитель

ПРОФИЛОМЕТР

Известны профилометры, содержащие контактный датчик, блок питания, усилитель, записывающее устройство, мотопривод с винтом регулирования длины трассы, остановкой в конце хода и возвратом в исходное положение, и столик для проверяемой детали.

Предлагаемый профилометр отличается от известных тем, что его столик имеет сквозные направляющие пазы по форме и размерам проверяемой строки.

Такое выполнение профилометра позволяет осуществить последовательный контроль двух различных по высоте поверхностей изделия, например линотипных строк как по росту, так и по кеглю.

На фиг. I изображен описываемый профилометр, вид в плане и со стороны записывающего устройства; на фиг. 2 — то же, вид со стороны блока питания.

Профилометр содержит контактный датчик

1, блок питания 2, усилитель 8, записывающее устройство 4, мотопривод 5 с винтом б регулирования длины трассы, останавливающий строку в конце хода и возвращающий ее в исходное поло кение, и столик 7 для проверяемой детали. Последний выполнен со сквозными направляющими пазами 8 по форме и размерам проверяемой детали, например линотипной строки.

Рабогает профилометр следующим образом.

Проверяемую строку размещают на столике в пазу, соответствующем измеряемому параметру строки (росту или кеглю). Записывающее устройство устанавливается в исходное положение.

5 При включении мотопривода проверяемая строка передвигается так, что по поверхности ее печатающих элементов прокатывается ролик-щуп 9 датчика. Отклонения от номинала фиксируются записывающим устройством.

10 После промера в одном направлении строка останавливается и возвращается в исходное положение. Для определения другого параметра строка передвигается по столику в другой паз, соответствующий измерению это15 го параметра, и контроль осуществляется в том же порядке.

Предмет изобретения

Профилометр, содержащий контактный дат20 чик, блок питания, усилитель, записывающее устройство, мотопривод с винтом регулирования длины трассы, остановкой в конце хода и возвратом в исходное положение, и столик для проверяемой детали, отличающийтся тем, 25 что, с целью последовательного контроля двух разных по высоте поверхностей изделия, например, линотипных строк как по росту, так и по кеглю, без изменения настройки, столик выполнен со сквозными направляющими па30 зами по форме и размерам проверяемой строки.