Сновальная рама

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сновальной рамы.

К патенту Г. М. Полотовсного, заявленному 16 мая .1930 года р (заяв. свид. № 70181).

О выдаче патента опубликовано 31. марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемая сновальная рама может вместить двойной против необходимого для сновки запас бобин крестовой намотки. Применяющиеся в суконном производстве сновальные рамы для перемотанных бобин до настоящего времени не приспособлены под запасные бобины, и поэтому при окончании бобины неминуем останов сновального барабана.

На чертеже фиг. 1 изображает вид части рамы сверху; фиг. 2 — вид сбоку.

В предлагаемой сновальной раме, взамен горизонтальных деревянных планок, устроены деревянные вертикальные стояки В, вверху и внизу скрепленные горизонтальными связями. К стоянкам по высоте приделаны с обеих сторон шарниры М, к которым прикреплены деревянные четырехугольные планки II в которые вдеты деревянные колки А.

На колки надеваются бобины. С целью предохранить бобины от передвижения по колкам под влиянием натяжения нити, колки имеют небольшой наклон около 5 вверх. Как видно из чертежа, к точке О направлены нити с двух рядом расположенных бобин, из которых одна рабочая, вторая запасная. Обе катушки Б связаны между собою таким образом, что начало нити одной связано с концом нити второй, так что по сходе одной начнет работать вторая запасная. Направление нитей с обеих катушек к одному центру О фиксируется крючком К. Обслуживание в этом случае черезвычайно упрощено, и одна ставильщица может обслуживать ряд таких рам, так как надевание катушек производится посредством откидывания планки в положение, отмеченное пунктиром, следовательно, не приходится заводить катушки внутрь рамы. Это обстоятельство уничтожает необходимость в оставлении большого зазора между катушками по высоте, который сводится к минимуму (в нашем случае до 10 мм.), между каждой парой катушек, расположенных по вертикали, а это дает возможность при высоте сновальной рамы, удобной для обслуживания, увеличить количество рядов по вертикали.

Длина рамы подбирается обычно, исходя из размеров площади помещения сновального отдела и взаимного расположения сновальных машин. Исходя из него, определяются оптимальные размеры катушек и расстояния между ними по горизонтали и вертикали. Пунктирная дуга на фиг. 2 означает траекторию наиболее выступающей точки катушки и соответственно ей определяются расстояния между каждой парой вертикальных планок. Длина предлагаемой рамы, например, для сорта трико, получилась всего лишь на 1,5 м больше, нежели для рамы без запасных бобин.

Предмет патента.

Сновальная рама, характеризующаяся применением откидных планок П и поддерживающих их крючков Ж, шарнирно укрепленных на вертикальных стояках В рамы, каковые планки П, снабжены коническими колками А, несущими сновальные катушки Б крестовой мотки, начало нити одной из которых соединено с концом другой, с целью получения возможности смены одной из катушек при работе другой.