Угломерное устройство для контроля углов при гибке труб или других изделий

Реферат

 

200190

Предмет изобретения

1 11

Составитель А. Ионова

Редактор А. И. Шиллер Текред Л. Я, Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и А. П. Татаринцева

Заказ 2915,2 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИГ1И Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ка на заданный угол между плоскостями изгибов.

Аналогично проводят последующие изгибы.

Угломерное устройство для контроля углов при гибке труб или других изделий, содержащее лимбовые застопориваемые угломеры, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях и соединенные стойкой, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения контроля углов между плоскостями изгибов трубопровода при большом числе его изгибов в пространстве, оно оснащено основанием, укрепляемым на изгибаемой трубе и выполненным за одно целое с лимбом одного из угломеров, а к поворотной части другого угломера, выполненной в виде втулки, перпендикулярно к ее оси прикреплен валик, несущий поворотный угломерный полудиск и его неподвижную стрелку.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2O0I90

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 42Ь, 26, 03

Заявлено 23.Ч.1966 (№ 1078206/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.741: 621. .774.63 (088.8) Опубликовано 29.Ч1!.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 18.1Х.1967

УГЛОМЕРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УГЛОВ

ПРИ ГИБКЕ ТРУБ ИЛИ ДРУГИХ ИЗДЕЛИЙ

Известны угломерные устройства для контроля углов, при гибке труб, содержащие лимбовые застопориваемые угломеры, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях и соединенные трубой.

Предложенное устройство отличается тем, что оно оснащено основанием, укрепленным на изгибаемой трубе и выполненным за одно целое с лимбом одного из угломеров, а к поворотной части другого угломера, выполненной в виде втулки, перпендикулярно к ее оси прикреплен валик, несущий поворотный угломерный полудиск и его неподвижную стрелку.

Это позволяет обеспечить контроль углов между плоскостями изгибов трубопровода при большом числе его изгибов в пространстве.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого угломерного устройства; на фиг. 2 — то же, продольный разрез. Лимбовые застопориваемые угломеры 1 и 2 расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях и соединены стойкой 8. Стойка имеет барабан 4, по окружности которого нанесены деления, и крепится в вилке 5.

Устройство крепят на изгибаемой трубе б основанием 7, выполненным за одно целое с лимбом 8 одного из угломеров. Перпендикулярно к оси угломера 2, выполненного в виде втулки 9, прикреплен валик 10, на котором на подшипнике 11 насажен поворотный угломерный полудиск 12 с грузом И и неподвижная стрелка 14. На конце втулки навинчена фиксирующая гайка 15, а на основании 1б нанесена риска 17.

5 Работа устройства заключается в следующем.

Для приведения угломера в действие его закрепляют на свободном конце трубы и устанавливают стрелку 14 вертикально до совпа10 дения с нулевым делением на полудиске 12.

После изгиба полудиск устанавливают поворотом втулки 9 на стойке 8 так, чтобы валик 10 был параллелен несогнутому участку трубы, а затем поворачивают трубу вокруг оси ее не15 согнутого участка на заданный угол между плоскостями изгибов.

При изгибе трубы полудиск под действием силы тяжести не меняет своего положения, в то время как остальные детали угломера, в

20 том числе и стрелка 14, поворачиваются вместе с трубой на одинаковый угол. В результате стрелка отмечает на измерительной шкале полудиска 12 угол изгиба трубы.

После второго изгиба полудиск устанавливают поворотом втулки на стойке и поворотом стойки в вилке 5 так, чтобы валик 10 был параллелен несогнутому участку трубы, устанавливают стрелку вертикально до совпадения с нулевым делением на полудиске и разворачи30 вают трубу вокруг оси ее несогнутого участ