Способ наблюдения с поверхности земли

Реферат

 

200192

Составитель Э. А. Терехова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. А. Король и О. Б. Тюрина

Редактор П. И. Шлайн

Заказ 2908/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИП14 Комитета llo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 работки месторождения. Данные о положении фронта горения используются для управления процессом внутрипластового горения, например с помощью изменения расхода окислителя. Этот способ основан на акустических свойствах пористых сред, насыщенных флюидами. Акустические свойства сред зависят: от акустических свойств флюида (порозаполнителя) и твердой фазы и от характера взаимодействия флюида с твердой фазой (минеральным скелетом пласта) .

Следовательно, при одной и той же твердой фазе и при незначительно меняющихся пластовых условиях, всякое изменение объемных н поверхностных акустических свойств будет связано с замещением одного флюида другим или значительным изменением свойств флюида, например при нагреве, при смешении с другим флюидом. Нефтенасыщенная и подстилающая водонасыщенная части нефтяного пласта обладают различными акустическими жесткостями, поэтому на границе между ними, т. е. на водо-нефтяном контакте (ВНК) упругие волны будут отражаться.

Отраженные импульсы могут быть приняты на поверхности земли; они будут характеризовать положение ВН1 . При закачке в пласт воды в обводннвшейся части пласта горизонтальный водо-нефтяной контакт перестает существовать и с помощью упругих волн фиксируется его новое положение и форма. При закачке газа в нефтяной пласт различие акустических свойств между подстилающей водонасыщенной и газонасыщенной частью пласта увеличивается. При этом появляются два новых контакта: газо-нефтяной (фронт вытеснения) и газо-водяной (между газом и подстилающей водой). Отраженные импульсы будут фиксировать их положение и форму; газо-нефте- или водонасыщенные части коллектора будут отличаться также и по поглощению упругих волн. В газонасыщенном коллекторе поглощение звука будет максимальным, в нефтенасыщенном промежуточном и в водонасыщенном — минимальным.

Это различие в поглощении будет проявляться в величинах амплитуд отраженных импульсов от различно насыщенных частей залежи. Различие в поглощении будет вызывать также характерное изменение частотного спектра импульса при прохождении упругих воли через различные части коллектора.

При продвижении в пласте очага горения будут возникать две резко различные зоны: нефтенасыщенная зона, еще не затронутая термическим процессом; зона, подвергшаяся тепловой обработке и насыщенная только газом (при прямоточном варианте внутрипластового горения) или с повышенным содержанием газа (при прОтивоточном варианте) .

При этом возникнут две новые поверхности раздела фаз: газо-водяной контакт (ГВК) между газонасыщенной зоной (или зоной с повышенным содержанием газа) и подстилающей водонасыщенной частью пласта; газо-нефтяной наклонный контакт (ГНК), отражения от которых и будут характеризовать положение очага горения.

Газонасыщенная зона (или зона с повышенным содержанием газа) будет также отличаться от нефтенасыщенной по поглощению акустических волн. Над первой зоной поглощение будет выше, чем над второй.

Различие в поглощении упругих волн приведет к различию в частотном спектре сигналов, прошедших через разные части залежи.

Таким образом, наблюдение за продвижением фронта вытеснения пластовых флюидов различными компонентами или за перемещением внутрипластового очага горения осуществляют с помощью акустических волн широкого диапазона частот.

Предмет изобретения

Способ наблюдения с поверхности земли за перемещением фронта вытеснения пластовых флюидов или фронта внутрипластового очага горения, отличающийся тем, что, с целью получения непрерывной и быстрой информации об исследуемых процессах, наблюдение осуществляют с помощью акустических волн широкого диапазона частот, для чего перемещают излучатель и приемники акустических волн вдоль сети наземных профилей, пересекающих залежь, и непрерывно регистрируют следующие акустические параметры: времена пробега упругих волн до геологических границ залежи и поверхностей раздела фаз; амплитуды этих волн и изменение частотного спектра принимаемых сигналов; одновременно с наземными измерениями производят акустический каротаж скважин, пробуренных на исследуемой площади.

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2GGI92

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03Х11.1965 (№ 1018963/26-25) с присоединением заявки № 1021634/26-25

Приоритет

Опубликовано 29.Vll.1967. Бюллетень ¹ 16

Кл. 42с, 42

МПК G 01с

УДК 550.834 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Заявитель Институт геологии и разрабоки горючих ископаемых АН

СПОСОБ НАБЛЮДЕНИЯ С ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ

3А ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ФРОНТА ВЫТЕСНЕНИЯ ПЛАСТОВЫХ

ФЛЮИДОВ ИЛИ ФРОНТА ВНУТРИПЛАСТОВОГО ОЧАГА

ГОРЕНИЯ

Известные способы контроля с поверхности земли за перемещением фронта вытеснения пластовых флюидов (нефти или газа) в промысловых условиях водой, газом высокого давления, растворителями или за перемещением подземного очага горения внутри нефтеносных пластов заключаются в отборе проб флюидов из эксплуатационных скважин или из трапов, анализе проб на содержание в них газа, определении удельных весов нефти и сепарированного газа, содержания в пробе нефти воды, концентрации радиоактивного изотопа в пробе и т. д.

Способ контроля с поверхности земли за перемещением очага горения с помощью сейсморазведки основан на локализации зоны горения по изменению амплитуд отраженных волн от кровли и подошвы залежи при повторных сейсмических наблюдениях вдоль сети профилей, пересекающих залежь.

Но этот способ не дает возможности изучать положение фронта горения по вертикали, что особенно важно при проведении процесса в мощных или неоднородных коллекторах.

Предлагаемый способ наблюдения позволяет получать непрерывную и более достоверную информацию о положении фронта вытеснения пластовых флюидов различными компонентами и о положении фронта внутрипластового горения. Наблюдение проводят с помощью акустических волн широкого диапазона частот при одновременной регистрации нескольких параметров, характеризующих объемные и поверхностные акустические свойства залежей.

Для этого вдоль сети наземных профилей, пересекающих залежь, перемещают излучатель и приемники акустических сигналов, расположенные на фиксированном расстоянии один от другого и соединенные через раднотехнн10 ческие фильтры с регистрирующей аппаратурой, и непрерывно регистрируют следующие акустические параметры: времена пробега упругих волн до различных границ залежи и поверхностей раздела фаз

15 (кровли, подошвы, ГМК, ВНК, ГВК); амплитуды этих волк, характеризующие отражательную способность данных границ; изменение частотного спектра пршшмаемых сигналов, проходящих через разнородные ча20 сти залежи.

Для уточнения положения фронта вытеснения или распространения очага горения по вертикали наземные наблюдения комбинируют со скважинными измерениями и регистрируют

25 те же параметры. Материалы обрабатывают известными способами.

Данные о положении фронта вытеснения пластовых флюидов дадут возможность управлять этим процессом извне, что является

30 крайне необходимым для рациональной раз