Датчик для измерения расхода твердых частиц в потоке жидкости

Реферат

 

200203

Составитель T. Ю. Звенигородская

Корректоры: В. В. Крылова и А. П. Татаринцева

Техред Л. Я. Бриккер

Редактор Н. С. Коган

Заказ 2915)8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

О П И С А Н И Е 2ОО2ОЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08 1У.1966 (№ 1069959/26-10) Кл. 42е, 27 с присоединением заявки №

МПК 6 01f

У Д К 681.123 (088. 8) Приоритет

Опубликовано 29 тк 11.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 18.IX.1967

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР т т :?

Автор изобретения

Н. Я. Соловьев

Государственный гидрологический институт

Заявитель

ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ

В ПОТОКЕ ЖИДКОСТИ

Предмет изобретения

Показания известных датчиков для измерения расхода твердых частиц в потоке жидкости зависят от величины гидродинамического напора потока жидкости на чувствительные элементы. Уменьшение этой зависимости за счет увеличения упругости пружин, препятствующих перемещению чувствительного элемента, приводит к снижению чувствительности.

Для уменьшения влияния изменений гидродинамического напора потока жидкости и увеличения чувствительности в предложенном датчике пластины укреплены на концах равноплечего подпружиненного рычага, ось вращения которого соединена с подвижной частью преобразователя углового перемещения или угловой скорости в электрический сигнал.

Устройство датчика представлено на черте>ке.

Воспринимающие удары твердых частиц пластин 1 и 2 закреплены на концах равноплечего рычага 8, который может вращаться вокруг осн 4. Ось рычага соединена с подвижной частью преобразователя 5 углового перемещения или угловой скорости в электрический сигнал. Для упругого перемещения рычага использованы пружины 6 и 7. Усилие, приложенное одновременно к обеим пластинам, связанное с гидродинамическим напором жидкости, не приводит к перемещению рычага и к возникновению сигнала на выходе датчика. Соударение же твердых частиц с поверхностью пластин приводит в движение рычаг; на выходе преобразователя 5 возникает электрический сигнал.

Датчик для измерения расхода твердых частиц в потоке жидкости, содержащий упруго закрепленные пластины и преобразователь перемещения пластин в электрический сигнал, отличатощийся тем, что, с целью уменьшения влияния изменений гидродинамического напора потока жидкости и увеличения чувствительности, пластины укреплены на концах равноплечего подпружиненного рычага, ось вращения которого соединена с подвижной частью преобразователя углового перемещения или угловой скорости в электрический сигнал.