Тампонажный состав для изоляции проницаемых пластов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К ПАТЕНТУ
Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4953722/ОЗ (22) 17.06.91 (46) 3010.93 Бюл hh 39-40 (71) Волго-Уральский научно-исследовательский и проектный институт по добыче и переработке сероводородсодержащих газов (72) Цыцымушкин ПФ; Коваленко П.В.; Хайруллин
С.Р„ Шарипов AM. Сулейманов P.Ñ„Aõìåòoâ АА;
Кудряшова 3.Н. (73) Волго-Уральский научно-исследовательский и проектный институт по добыче и переработке сероводородсодержащих газов (54) ТАМПОНАЖНЫЙ СОСТАВ ДПЯ ИЗОЛЯЦИИ ПРОНИЦАЕМЫХ ПЛАСТОВ (в) БЯ (и) 2002038 Cl (51) 5 Е21В 33 138 (57) Сущность изобретения: состав содержит. мас%: сополимер стирала и малеинового ангидрида 3 - 25, ацетон остальное. В ацетон вводят сополимер стирола и мапеинового ангидрида (стиромаль). Перемешиваю 1 — 2 ч. агатовый состав доставляют к скважине в герметичной емкости. Закачку осуществляют с помощью цементировочного агрегата Расход 025-1м /м в зависимости от з поглощения изолирующего интервала пласта Состав обладает повышенным напряжением смачивания,.что повышает проникающуЬ способность состава в мелкопористые и мелкотрещиноватые породы. 1 табл.
2002038
Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к составам для изоляции водопритоков.
Известен состав для изоляции водопритоков, содержащий акриламид, стирол и воду. Данный состав обладает низкой фильтрационной способностью и неэффективен в условиях мелкопористых и мелкотрещиноватых пород.
Наиболее близким по технической сущности к достигаемому является тампонажный состав для изоляции проницаемых пластов, содержащий смоляной полимер и в качестве растворителя — ацетон.
Недостатком прототипа является неудовлетворительное качество состава для обеспечения эффективной изоляции.
Целью изобретения является повышение качества состава для изоляции водоносных мелкопористых и мелкотрещиноватых пластов за счет увеличения напряжения амачива-, 5
20 ния породы.
Поставленная цель достигается тем, что тампонажный состав для изоляции проницаемых пластов, содержащий полимер и растворитель, содержит в качестве полимера — сополимер стирола и мэлеь нового ангидрида (стиромал ь), а в качестве раствори геля ацетон при следу|ощем соотношении компонентов, мас, : 30
Сополимер стирола и малеинового ангидрида 3-25
Ацетон Остальное
Стироль (TY 60-10-380-88) — продукт сополимериэации стирола с малеиновым 35 ангидридом представляет собой мелкодисперсный белый порошок, растворяется в водных растворах щелочей, в маслах. Вязкость 1), -ного раствора в метилэтилкетоне при 20 С равна 0,9 — 1,1 спз. 40
Ацетон технический (ГОСТ вЂ” 2768-79) представляет собой прозрачную бесцветную легковоспламеняющуюся жидкость с характерным запахом, смешивается во всех соотношениях с водой, спиртом и эфиром. 45
Массовая доля ацетона в продукте 99,7599,00, плотность 0,790 — 0,793 r/ñì, воды не более 0,057ь, спирта не более 0.057, Экспериментально установлено, что заявляемый тампонажный состав при контак- 50 тировании с пластовой водой коагулирует с образованием обьемного полимерного продукта, что позволяет повысить эффективность изоляции водопритоков при добыче пластовых флюидов. 55
Вместе с тем заявляемый тампонэжный состав до вступления в контакт с водой (до поллмеризации) обладает низкими значениями поверхностного натяжения о и краевого угла смачивания О и это обеспечива-ет ему повышенную проникающую способность в мел копористые и мелкотрещиноватые породы за счет капиллярного впитывания.
Скорость капиллярного впитывания определяется величиной напряжения смачивания (г сов О и достигает значений
27,96-33,3,и н/м, что в 1.5-2,0 рауа выше известного состава.
Заявляемый состав, обладая повышенной фильтрационной способностью эа счет высоких значений величины напряжения смачивания, более равномерно и полно заполня-. ет пористую среду -изолируемого пласта и обеспечивает создание прочного непроницаемого экрана при его полимеризации.
С целью оценки качества состава для изоляции водоносных пластов были проведены исследования пп определению напряжения смачивания породы и влияния этой величины на качество состава, в частности проникающей способности последнего, Определение напряжения смачивания породы, краевого угла смачивания и поверхностного натяжения состава производили по известным методикам (Поверхностные явления и поверхностно-активные вещества. Справочник, Абрамзон А.Л. и др, Л,: Уимия, 1984, с,392).
Пример 1, Для приготовления тампонажногo состава в растворитель — ацетон вводят небольшим количеством стиромаль, тщательно перемешивают до йолного растворения.
Результаты опытов и состав при содержании компонентов в заявленных интервалах приведены в таблице.
Экспериментально установлено, что оптимальное содержание стиромаля в составе находится в пределах 3 — 25 мас. (опыты 2 — 6).
Нижний предел содержания стироля 3 мас. . При уменьшении данной концентрации уменьшается изоляционная способ k ность состава (состав 1).
Верхний предел содержания стироля составляет 25 мас.%, так как при больших содержаниях стиромаля уменьшается величина напряжения смачивания, что ухудшает качество состава (состав 7).
Нижние и верхние пределы содержания ацетона определяются растворимостью стиромэля в последнем и оптимальное содержание последнего составляет 97 — 75 мас, .
Предлагаемый тампонажный состав для изоляции проницаемых пластов обладает высокой проникающей способностью в условиях водоносных мелкопористых и мелкотрещинояатых колле горов, позволяет
2002038 имечание
Составитель П,Цыцымушкин
Техред М. Моргентал . Корректор М,Петрова
Редактор С.Кулакова
Заказ 3160
Тираж Подписное
НПО "Поиск" Роспатента
113035, Москва, Ж-35, Раушскал наб.. 4/5 .
Производственно-издательский комбинат ЛЪтент", г, Ужгород, ул. Гагарина, и 1 значительно увеличить охват заполнения тампонажным составом наиболее мелких трещин эа счет увеличения напряжения смачивания породы и при последующей полимеризации при контакте с пластовой водой надежно изолирует водопритоки и может быть рекомендован для проведения ремонтно-изоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах.
Формула изобретения
ТАМПОНАЖНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ПРОНИЦАЕМЫХ ПЛАСТОВ, содержащий полимер и ацетон, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смеси для изоляции водоносных мелкопористых и мелкотрещиноватых пластов за (56) Ибрагимов Г.З. и др. Применение хнми ческих реагентов для интенсификации до бычи нефти. Справочник. М.: Недра, 1991. с,49, 5
Блажевич В.А. и др. Мь-оды изоляции пластов при бурении и эксплуатации скважин, Обзоры иностранных патентов, ВНИИОЭНГ, M., 1972, с.6. счет увеличения напря>кения смачивания породы, в качестве полимера он содержит сополимер стирола и малеинового ангидрида при следующем соотношении компонентов, мас.ф
Сополимер стирала и аалеи-. нового ангидрида 3-25
Ацетон Остальное