Акустический изолятор для скважинного прибора акустического каротажа

Реферат

 

200209

Составитель Э. Л. Терехова

Редактор А. И. Шиллер Техред T. П. Курилко Корректоры: T. Д. Чуиаева и Е. H. Гудзова

Заказ 3071/4 Тираж 535 Подписное

Ц!1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ1 ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2ОО2О9

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

i<,л. 42g, !/10

Заявлено 16.VI.1966 (№ 1085812/26-25) с присоединением заявки ¹

Г4 1ПК G 011т

Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 29.IX.1967 йомитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР УД К -550. 834.: 58+бай -08818) т

I т

А. Ф. Девятов, И. П. Дзебань, В. Г. Грацинский, Д, В .Гхелакащь. и Ш. Ш. Шариязданов

Волго-Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки

Авторы изобретения

Заявитель

АКУСТИЧЕСКИЙ ИЗОЛЯТОР ДЛЯ СКВАЖИННОГО ПРИБОРА

АКУСТИЧЕСКОГО КАРО1АЖА

Данное изобретение относится к области геофизического исследования скважин и предназначено для применения в приборах акустического каротажа.

Известны акустические изоляторы, которые из-за пробега звуковой волны по виткам спиральных .канавок, нарезаппых в корпусе стальной трубы и заполненных материалом резко отличаю;цейся акустической жесжостью, задержиьают звуковой сигнал, идущий по корпусу прибора. Иногда в корпусе трубы вырезаются отверстия, которые также заполняются материалом с резко отличающейся акустической жесткостью.

Известны также изоляторы, состоящие из отдельных свинцовых грузов, укрепленных на стальных стяжках на некотором расстоянии друг от друга. Однако эти акустические изоляторы громоздки и имеют большой вес.

Предлагаемый изолятор задерживает звуковой сигнал и обладает малыми габаритами и весом.

Это достигается тем, что изолятор выполнен в виде стальной цилиндрической спирали, заполнешюй внутри кремннйорганической смолой с наполнителем. В смоле размещены также диски из материала с резко отличающейся акустической жесткостью.

На чертеже показан предлагаемый изолятор. Изолятор состоит из стальной цилиндрической спирали 1, внутри которой расположены на определенном расстоянии герметичные стальные диски 2, имеющие внутри воздушную полость.

Эти диски связаны между собой и с цилиндрической спиралью эпоксидной или кремнийорганической смолой 8 с наполиителем, чеьм достигается механическая жесткость изолятора. Детали 4 и 5 служат для присоединения

10 изолятора к корптусу пр ибора.

Т акая конструкция задерживает звуковой сигнал за счет пробега звуковой .волны по виткам спирали, причем сигнал, распространяющийся вдоль осп изолятора, претерпевает силь.

15 ное ослабление за счет многократных отражений на границах сред с сильно отличающимися акустическими жесткостями, Предмет изобретения

20 Акустический изолятор для скважинного прибора акустического каротажа, имеющий цилиндрическую форму и содержащий детали для крепления с корпусом прибора, отличаюшийся тем, что, с целью задержии звукового

25 сигнала, проходящего вдоль корпуса прибора, и уменьшения габаритов изолятора, он выполнен в виде стальной спирали, за полненной внутри кремнийорганичеокой смолой с на полнителем, B которой размещены диоки из ма30 териалов с резко отличаютцейся акустической жесткостью.