Приспособление для навивания ленты на ленточных ткацких станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

та1 1. >(i) и

gQ(3g j I

Класс 86с, 10

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ приспособления для навивания ленты на ленточных ткацких станках.

К патенту В. Г. Рождественсиого, заявленному 15 марта 1930 года (заяв. свид. Мв 66313).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет патента.

П. Е.

Целью предлагаемого приспособления является замена существующих на ка- ждом ленточном ткацком станке двух вальянов одним, а также устранение двух вальянных передаточных шестерен и грузов с веревочками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид части станка спереди; фиг.2 — вид сбоку.

Предлагаемое приспособление для навивания ленты на ленточном ткацком станке устроено следующим- образом.

На станках установлены для каждой ленты ролики С (фиг. 2). Каждый ролик поворотно укреплен на планках я, составляющих рамку, которые, в свою очередь, надеты на железный стержень а. Рамки т могут .передвигаться вдоль стержня а. На рамке т установлен также. товарный валик в виде квадратного стержня f, свободно сидящего на болте р, снабженном блоком i, получающим движение от ролика С при помощи шнура К. При навивке полного круга ленты, болт р из стержня f вынимается, освобождая ленту из рамки т.

Для направления навивки ленты, на стержень f насажен деревянный круг Т, составляющий одно целое с блочком с, а в рамке m укреплен также стержень и, на который насажено кольцо t с нажимным болтом, передвигающееся по стержню и. Лента первоначально навивается от руки на стержень f, а потом навивание ее идет путем передачи шнуром К. Благодаря передвижному кольцу t ленту можно навивать любой ширины.

Приспособление для навивания ленты на ленточных ткацких станках, характеризующееся применением поворотных планок т (фиг. 2), несущих на себе ролик С, болт п, снабженный направляющим кольцом t, и квадратный товарный валик f, съемный на болте р, снабженном неподвижно укрепленными на нем направляющим ленту кругом Т и шкивком i, получающим вращательное движение от ролика С, прижимаемого пружинами к вальяну Е, с целью навивания ленты на товарный валик f.