Вихревая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование в гидравлических насосах, компрессорах, вакуумных насосах, гидрогазои пневмотурбинах. Сущнооь изобретения В корпусе установлен с возможностью вращения ротор с выполненными в нем каналами подвода и отвода рабочей среды Рабочая ступень образована выполненным в роторе рабочим каналом и сопряженным с ним лопаточным каналом В рабочем канале установлен разделитель Дополнительный ротор размещен в корпусе с возможностью вращения Лопаточный канал выполнен в дополнительном роторе 1 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (23) 5026072/29 (22) 1003.92 (46) ЗОБО.93 Бюл. Йя 39-40 (71) Индивидуальное частное предприятие "СтарК", Староверов КВ. (72) Староверов КВ. (73) Индивидуальное частное предприятие "СтарК;

Староверов КВ. (54) ВИХРЕВАЯ МАШИНА (67) Использование: в гидравлических насосах, компрессорах, вакуумных насосах, гидро-, газо- и (дэ> RU (й} 2002И5 С1 (51)5 F04DS 00 Е01ВЦ24 пневмотурбинах Сущность изобретения: В корпусе установлен с возможностью вращения ротор с выполненными в нем каналами подвода и отвода рабочей среды Рабочая ступень образована выполненным в роторе рабочим каналом и сопряженным с ним лопаточным каналом. В рабочем канале установлен разделитель. Дополнительный ротор размещен в корпусе с возможностью вращения. Попаточный канал выполнен в дополнительном роторе.

3 ил.

2002115

25

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в конструкциях вихревых машин, работающих в различных режимах: гидравлические насосы, компрессоры, вакуумные насосы, гидро-, газо- и пневмотурбины, Известна вихревая машина, содержащая корпус, установленный в нем с возможностью вращения ротор с выполненными в нем каналами подвода и отвода рабочей среды, по крайней мере одну рабочую ступень, образованную выполненным в роторе рабочим каналом и сопряженным с ним лопаточным каналом, в рабочем канале ротора установлен по крайней мере один разделитель (авт.св, СССР N 735808).

Недостатки этой машины заключаются в ограниченности функциональных возможностей и ограниченности диапазонов рабочих характеристик. которые определены невозможностьЮ наращивания окружных скоростей выше значений, определяемых либо по прочностным соображениям, либо подшипниковыми опорами, либо приводом и т.п, Цель изобретения — расширение функциональных возможностей машины и увеличение диапазонов рабочих характеристик путем обеспечения больших значений относительных окружных скоростей.

Для этого вихревая машина, содержащая корпус, установленный в нем с воэможностью вращения ротор с выполненными в нем каналами подвода и отвода рабочей среды, по крайней мере одну рабочую ступень, образованную выполненным в роторе рабочим каналом и сопряженным с ним лопаточным каналом, в рабочем канале ротора установлен по крайней мере один разделитель, снабжена дополнительным ротором, установленным в корпусе с возможностью вращения, а рабочий канал выполняется в дополнительном роторе.

Заявителю не известны технические решения, согласно которым обе части рабочей ступени вращаются, Это дает основание считать, что данное предложение соответствует критериям, предъявляемым к изобретениям.

На чертеже показан продольный разрез вихревой машины.

Вихревая машина содержит корпус 1, установленный в нем с возможностью вращения ротор 2 с выполненными в нем каналами 3 и 4 подвода и отвода рабочей среды соответственно. Рабочая ступень образована выполненным в роторе 2 рабочим каналом 5 и сопряженным с ним лопаточным кайалом 6. В рабочем канале 5 ротора 2 установлен разделитель 7. Машина снабжена дополнительным ротором 8, размещенным в корпусе 1 с возможностью вращения, а лопаточный канал 6 выполнен в дополнительном роторе 8.

Работа машины поясняется на варианте режима нагнетания.

Роторы 2 и 8 приводятся во вращение в противоположных направлениях с помощью независимых приводов (не показаны), Рабочая среда по входному каналу 3 поступает в рабочую ступень. За счет взаимодействия потока рабочей среды с лопатками канала 6 в канале 5 поддерживается перепад давлений на разделителе 7, Рабочая среда по выходному каналу 4 под повышенным давлением отводится через кольцевую проточку в корпусе 1 из машины, Предложенное техническое решение позволяет при работе в режиме нагнетания достичь следующего; при сохранении относительных скоростей лопаточного и безлопаточного каналов вдвое уменьшить их скорости вращения, тем самым снизить влияние центробежных сил и повысить эффективность рабочего процесса, в результате повысить ресурс подшипников; повысить максимально достигаемые относительные скорости, тем самым увеличить диапазон рабочих,.характеристик машины (это наиболее существенно для работы в режиме вакуумного насоса).

При использовании в режиме турбины данное предложение позволяет осуществить привод одновременно двух пользователей; снизить номинальные скорости приводных валов; осуществлять плавное: регулирование на одном из валов путем изменения момента на другом.

В данной машине могут быть реализованы все технические решения, разработанные для вихревых машин„- геометрия проточной части, конструктивные приемы организации многоступенчатости и многопоточности, различные типа проточных частей (не только боковая, как показано на чертеже, но и периферийная, периферийнобоковая различных сечений). (56) Авторское свидетельство СССР

1ч. 735808, кл. F 01 С 1/30, 197?.

° 1

11 Э °

° ° °

° ° д Э

° I °

°"

: ° 1 °

° В

° °

° ° Э

° ВВ °: ° I б ° °

° ° В В ° Э Э

° °

° В

В °

° б ° ° 6 ° б . °

6 °

Э В Э

° 4 I. ° В»

В Э

В ° ° °

° ° ° °

Lx

Ф В, ф6 .фф

ЭЭ ° °

° ° ° Э ° ° В Э °

° °

В . ° В

Э В

° В

Ф ° Э в ° I

В ° Э. ° . 1

Э Э ° В

1:В. - ° ° ° 1

6 ° I ° I: °

° 1 Э °

° °

° ° ° °

° В Э ° В имаММа

° °

° 1

° °

° ° °

° ° ф