Вакуум-эрлифтный подъемник жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(в) RU (11) (Я1) 5 F04 F i 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской федерации по патентам и товарным знакам (21) 4834811/29 (22) 05.06.90 . (46) 30.10.93 Бюл. Ма 39-40 (76) Маслов Геннадий Михайлович (54) ВАКУУМ-ЭРЛИФТНЪ|Й ЙОД ЕМНИК

ЖИДКОСТИ (57) Иатользование: в насосостроении, а именно в . конструкциях, гидроподъемников, предназначенных . для транспортирования жидкости„Сущность изобретения: подъемник содержит герметичные расходную и приемную емкости, сообщенные посредством подъемной трубы, оборудованной в нижней части смесителем и подсоединенной к источнику сжатого воздуха воздухоподводом Подъемник снабжен дополнительным воздухоподводом с соплом, подъемная труба выполнена с сужением,.а сопло введено в подъемную трубу в зоне ее сужения Указанный подъемник обеспечивает устойчивую работу лри транспортировании жидкости с большим удельным весом. 1 ил.

2002125

Изобретение относится к конструкциям гидроподьемников и предназначено для транспортирования жидкости.

Известен зрлифт, содержащий герметичные расходную и приемную емкости. сообщенные посредством подъемной и отводной труб, и аоздухоподаод, введенный в нижнюю часть подъемной трубы (1).

Однако известная конструкция ненадежна при перекачивании жидкостей с высокой плотностью и непроизаодительна, Целью изобретения является исключение вышеперечисленных недостатков. Поставленная цель достигается эа счет того, что подъемник снабжен дополнительным воздуховодом с соплом, подъемная труба выполнена с сужением, а сопло введено в подъемную трубу в зоне ее сужения, На чертеже показан вакуум-эрлифтный подъемник, содержащий трубы 1. 2 для под-. 20 ачи сжатого воздуха, смеситель 3, подъемную трубу 4, эжектор 5, зонт-отражатель 6, резервуар 7, патрубок 8 для слива жидкости, дыхательную трубу 9, уровнемер 10, 25

Формула изобреъени г

ВАКУУМ-ЗРЛИФТНЫЙ ПОДЬЕМНИК, ЖИДКОСТИ, содержащий герметичные расходную и приемную емкости, сообщен- 30 ные посредством подъемной и отводной труб, и воздухоподаод, введенный а нижнюю часть подъемной трубы, отличающийВакуум-эрлифтный подъемник работает следующим образом. Сжатый воздух по трубе 1 поступает на эжектор 5. Эжектор начинает создавать пониженное давление в подъемной трубе 4, Жидкость в подъемной трубе поднимается до уровня эжектора.

Сжатый воздух по трубе 2 поступает в смеситель 3 и распространяется в жидкости в виде пузырьков, эта смесь поднимается вверх по подъемной трубе 4. На выходе из трубы смесь огибает зонт-отражатель 6, при этом из смеси выделяется воздух, а жидкость сливается в резервуар 7 и через патрубок 8 и трубопровод транспортируется потребителю.

Выделившийся воздух череэ rûxàтельную трубу 9 поступает обратно в емкость 11, которая оборудована своей дыхательной системой. Уровень жидкости в резервуаре определяется уровнемером 10. (56) Авторское свидетельство СССР

М.781398, кл. F 04 F 1/00, 1978, тем; что, с целью увеличения производительности и надежности при пе-, рекачивании жидкостей с высокой плотностью, подъемник снабжен дополнительным воздухоподводом с соплом, подьемная труба выполнена с сужением, а сопло вве-. дено в подъемную трубу в зоне ее сужения.

20021225

Составитель В. Ильин

Редактор Н, Цалихина Техред М. Моргентал . Корректор А. Козориз

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3165

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101