Фильмовый канал диапроектора

Реферат

 

200225

Предмет изобретения

Составитель С. Т. Коврина

Редактор И. С. Грузова Текред Т. П. Курилко Корректор E. Н. Гудзова

Заказ 3074 l7 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 из шестерен, поэтому для регистрации момента установки кадра в окне фильмового канала достаточно иметь на валу 5 один изоляционный участок, а при размере кадра вдвое меньшем — два участка, 1. Фильмовый канал диапроектора, содержащий корпус, жестко закрепленный на аппарате, прижимную рамку и кадровое окно, отличающийся тем, что, с целью фиксации положения кадра в кадровом окне в заданный момент времени, он снабжен задатчиком кадров, выполненным в виде шестерен, жестко посаженных на вал, фиксируемый рычагом, 5 укрепленным на конце подпружиненного штока, взаимодействующим с шарнирно укрепленной прижимной рамкой.

2. Канал по п. 1, от,гичающийся тем, что вал шестерен снабжен изоляционными участ10 ками, взаимодействующими с подпружиненными электроконтактами, размещенными на подвижной панели.

200225

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетсних

Социалистических

Рвспублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42h, 23/07

57а, 40

Заявлено 31.XI 1.1966 (№ 1120505/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 03Ь

G 03Ь

У К -7.78-.2-7-У8.556-.1 (088:8}: .,,::., 1

Номитет ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 29,VII.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 4.Х.1967 при Совете Министров

СССР 1т 1

Авторы 1 1 изобретения В. А. Межеков, А. А. Золотарев, Ю. М. Писаревский, В. Д. 14фовкин,-"-- — - ..—

Н. И. Костяев, В. И. Савинков, М. П. Руденко и М. Я. Иванов

Заявитель

ФИЛЪМОВЪ1И КАНАЛ ДИАПРОЕКТОРА

Известны фильмовые каналы диапроекторов, содержащие корпус, жестко закрепленный на аппарате, прижимнуо рамку и кадровое окно.

Предложенный фильмовый канал отличается от известных тем, что он снабжен задатчиком кадров, выполненным в виде шестерен, жестко посаженных на вал. Вал фиксируется рычагом, закрепленным на конце подпружиненного штока, взаимодействующим с шар; нирно укрепленной прижихтной рамкой.

Кроме того, вал шестерен имеет изоляционные участки, взаимодействующие с подпружиненными электроконтактами, размещенными на подвижной панели.

Это обеспечивает фиксацгпо положения кадра в кадровом окне в заданный момент времени.

На чертеже схематически изображен фильмовый канал B двух проекциях.

Перед заряжением пленки фильмовый канал настраивают в соответствии с размером кадра диафильма. Электроконтакты 1 устанавливают в положение, при котором один из них соприкасается с изоляционным участком

2, 8 или 4, а другой — с валом 5 шестерен б и 7. Панель 8 с электроконтактами 1 перемещается вдоль оси 9 до тех пор, пока один из них не окажется в плоскости, перпендикулярной валу 5 и проходящей через изоляционный участок 4 (при размерах кадра диафильма

24)(36,ям) или участки 2 и 8 (при размере кадров диафильма 18, 24 мтт). В одном из этих положений панель 8 крепится винтом 10.

Для окончательного приведения задатчика кадров в рабочее положение любой из изоляционных участков 2, 8 или 4, оказавшийся в этой плоскости, совмещаетсч с электроконтактом 1 поворотом шестерен б и 7. При этом защелка (на .ертеже не показана) освооождает прижимную рамку 11, которая поднимается штоком 12 под действием пружины !8 до положения, обеспечивающего захват рычагом 14 зуба шестерни 7.

После установки любого из кадров диафильма в окне фильмового канала перфорация пленки вводится в зацепление с шестернями б и 7, а прижимная рамка 11 закрепляется на защелку, утаплива"; што 12 и выводя пз зацепления с шестерней 7 рычаг 14.

Во время работы механизма протяжки пленка призоднт Во вращение шестерни б и 7 и их вал 5. Когда один из электроконтактов

1 набегает на изоляционный участок 2, 8 и 4, электрическая цепь между ними разрывается, сигнализируя об установке очередного кадра в окне фильмового канала.

Кадр диафильма размером 24, 36 м,тт имеет с каждой стороны по восемь перфорацпонных

30 отверстий и такое же число зубьев на каждой