Приспособление к ткацким станкам для намотки и снятия товара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 20028

Класс 86 с, 18 ф

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к ткацким станкам для намотки и снятия товара.

K патенту В. В. Борисова, заявленному 11 января 1930 года (заяв. свид. ¹ 62150).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года, Предмет патента.

По сравнению с существующими на ткацких станках механизмами для намотки и снятия товара, настоящее приспособление имеет следующие преимущества: 1) ткачу на снятие товара со станка, вместо 10 — 15 минут при старом способе, понадобится затратить, только одну †д минуты времени; 2) облегчается работа ткача, а также делается более удобным снятие товара со станка, 3) товар можно сдавать в браковскую не размотанным и освобожденным от трубы или валика; 4) при применении трубы намотка товара увеличивается до

200 †2 метров.

На чертеже фиг. 1 изображает вид коробки сбоку; фиг. 2 †положен коробки на станке при намотке товара; фиг. 3 — положение коробки при снятии товара со станка.

Предлагаемое приспособление представляет собою две коробки укрепляемые, каждая, шарнирно с внутренней стороны рамы станка следующим образом: в закругленную часть прореза Е рамы станка (фиг. 1) (прорез, в котором вращаются цапфы товарного валика J (фиг. 3) при старом способе) вставляется втулка D, на раму и втулку накладывается тонкая шайба, на шайбу накладывается коробка N, в дыру коробки вставляется кольцо С (фиг 3), и сквозь все эти детали пропускается болт, который удерживает коробку с наружной стороны рамы станка посредством шайбы и гайки.

В жолобы 3; (фиг. 3) коробок вставляются цапфы товарного валика или концы товарной трубы. При конечной намотке товара на трубу, ткач останавливает станок, опускает рычаги L (фиг. 2 и 3) и, взявшись за свободные места трубы, руками дергает ее на себя, вследствие чего коробки N приходят в горизонтальное положение, сохранять каковое положение коробок N позволяют отростки В, упирающиеся в рамы станка, труба же соскакивает с рычагов и покоится на коробках Х Затем ткач обрезает товар, вытаскивает трубу из жолобов коробок N, сбивает товар с трубы, ставит трубу на место, подымает коробки N, т.-е. приводит их в вертикальное положение, сохранять каковое положение коробок N позволяют отростки А, кладет на рычаги деревянные подкладки, подымает рычаги и пускает станок.

Приспособление к ткацким станкам для намотки и снятия товара, характе-ризующееся применением металлической коробки N, снабженной продольным жолобом для вкладывания цапфы товарного валика и отростками  †д удержания коробки в вертикальном положении и А — для удержания коробки в горизонтальном положении по отношению к раме станка, к которой коробка шарнирно прикреплена. фиг.