Патент ссср 200233

Реферат

 

200233

Составитель И. М. Невский

Редактор И. С. rpy30Ba Техред Л. Я. Бриккер,.Корректоры: А. П. Татаринцева и И, Л. Кириллова

Заказ 2917/3 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

290233

0 Й И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 421с, 2 01

Заявлено 29.VI I.1966 (№ 1095661/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 12.IХ.1967

МПК G 011

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

1У!,: ., -! т

Авторы изобретения

Г. А. Арст и В. 3. Хейфиц

Заявитель Государственный проектно-.конструкторский и научно-исследовательский институт морского транспорта

ДИНАМОМЕТР

Известны датчики для измерения усилий, содержащие в качестве преобразователя измеряемой величины в электрический сигнал вал электродвигателя, размещенный между основанием и силовоспринимающей площадкой.

Особенностью предложенного динамометра является то, что вал ротора электродвигателя, в цепь питания которого включен измеритель мощности, установлен вдоль направления действия контролируемого усилия, а статорная обмотка размещена в выточках основания.

Это позволяет расширить диапазон измеряемых усилий и уменьшить габариты динамометра при высокой его жесткости и мощности выходного сигнала, На фиг, 1 схематически изображен динамометр; на фиг. 2 — схема его включения.

Силовоспринимающий элемент 1 связан по контуру с основанием 2 и опирается на него через вал 8 ротора электродвигателя 4. Статорные обмотки электродвигателя с полюсами

5 расположены во внутренней полости, в выточках основания. В цепь питания б двигателя включен измеритель мощности 7, например ваттметр, 2

При изменении силы, действующей на силовоспринимающую площадку, увеличивается трение в подпятниках вала электродвигателя и, следовательно, возрастает момент вращения на валу. Потребление мощности является выходным сигналом и регистрируется измерительным прибором.

Динамометр такой конструкции может быть использован для измерения давления жестких сыпучих сред, измерения усилий в узлах механизмов и т. д.

Предмет изобретения

Дина мометр, содержащий силовоспринимающий элемент, связанный по контуру с основанием, и размещенный между ними преобразователь, выполненный в виде вала электродвигателя, в цепи питания которого установлен измеритель мощности, отличающийся

20 тем, что, с целью расширения диапазона измеряемых усилий и уменьшения габаритов, вал ротора электродвигателя установлен вдоль направления действия контролируемого усилия, а статорная обмотка размещена в вы25 точках основания.