Ротор асинхронного короткозамкнутого двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: ротор асинхронного короткозамкнутого двигателя содержит пакет магнитопровода 1 с лазами и литую обмотку 3. По меньшей мере на одном листе пакета в пазах расположены консольные штамповочные элементы, являющиеся гидродинамическими резонаторами. При заливке ротора струя жидкого металла воздействует на резонаторы и вызывает резонансные колебания обеспечивающие уплотнение металла и повышение энергетических характеристик. Листы с резонаторами могут быть расположены на одном торце, на двух торцах или распределены по длине пакета Консольные элементы могут быть отогнуты от плоскости листа на 90°. 4зл ф-лы,5ид

ОПИС НИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ.

Кемитет Рессийскей Федерации ае иатеитам и тоаарнмм знакам

a>) ааОЗВа/От

Щ 2201N (4ф 36.10.93 Ьж йю 39-40

P1) Новокаховоэй электромашиностроительный завод им50-летия Великой Октябрьской социалистической революции Производственного обьединения Южэлектромаш ф2) Штефан АМ (Уфйовокаховсай эпектромашиностроительный завод им50-летия Великой Октябрьской социалистической революцю Производственного объеди86Io8 "КЬкэпектромаш" . {34) РОТОР АСИНХРОИЙОГО КОт.07КОЗАМКИУТОГО ДЯИГАПЛЯ09> R (в 26ИИ С1 (Щ5 062 К17 Ы НЭ2К17 22 (57) Сущность изобретения: ротор асинхронного короткозамкнутого двигателя содержит пакет магнитопровода 1 с пазами и литую обмотку 3. По меньшей мере на одном листе пакета в пазах расположены консольные штамповочные элементы, являющиеся гидродинамическими резонаторами При заливке ротора струя жидкого металла воздействует на резонаторы и вызывает резонансные колебания, обеспечивающие уплотнение металла и повышение энергетических характеристик Листы с резонаторами могут быль расположены на одном торце, на двух торцах ипи распределены по длине пакета Консольные элементы могут быть отогнуты от плоскости листа на 90 . 4 зп ф-аи,5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и касается изготовления роторов электрических машин с литой короткоэамкнутой обмоткой, Известен ротор асинхронного короткозамкнутого двигателя, содержащий пакет магнитопровода с пазами и гитую короткозамкнутую обмотку.

Недостатком известного ротора являются недостаточно высокие энергетические показатели, Этот недостаток обусловлен тем, что во время заливки и охлаждения ротора в стер>княх короткоэамкнутой обмотки образуются литейные дефекты в виде раковин, пористости и недостаточной плотности стержней, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является ротор асинхронного короткозамкнутого электродвигателя, содержащий пакет магнитопровода с пазами, литую короткозамкнутую обмотку и на Мостиках пазов каждого листа ротора по крайней мере с одной стороны выполнены углубления по всей высоте мостика, Недостатком этого известного ротора асинхронного короткоэамкнутого электродвигателя, принятого эа прототип, являются недостаточно высокие энергетические показатели.

Этот недостаток обусловлен тем, что во время заливки и охлаждения ротора в стержнях короткозамкнутой обмотки образуются литейные дефекты в виде раковин, пористости и недостаточной плотности стержней. Эти дефекть, образуются по той причине, что при заливке ротора. особенно под высоким давлением, что широко применяется при изготовлении короткозамкнутых роторов, воздух не успевает выйти из пазов и образует раковины на дне пазов. Именно на дне пазов, потому что по конструкции ротора, как правило, расстояние от дна паза до отверстия под вал значительно больше расстояния от верха паза до наружного диаметра ротора. K тому же здесь на мостике имеются пазы для выхода воздуха, Поэтому выход воздуха между листами в зоне дна паза значительно затруднен и он образует раковины и другие литейные дефекты.

Целью изобретения ABA$IGTGA повышение энергетических показателей эа счет уплотнения литой беличьей клетки и ликвидации литейных дефектов.

Цель достигается тем, что в роторе асинхронного короткозамкнутого двигателя. содержащем пакет магнитопровода с пазами и литую обмотку, на одном листе пакета в пазах расположены штампованные кон5

55 сольные элементы, отогнутые от плоскости листа и являющиеся гидродинамическими резонаторами, лист с резонаторами расположен на торце пакета со стороны входа металла в пазы при заливке ротора, при этом листы с резонаторами расположены на двух торцах пакета или по длине пакета, а консольные элементы резонаторов отогнуты от плоскости листа на угол 90О.

На фиг,1. изобра>кен описываемый ротор, продольный разрез; на фиг,2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — паз листа с выштампованными пластинчатыми резонаторами; на фиг.4 — паз листа с выштампованными и отогнутыми на 90 пластинчатыми резонаторами; на фиг.5 — то же. вид сбоку, Ротор асинхронного двигателя состоит из пакета магнитопровода 1 с пазами 2, в которых расположена литая короткозамкнутая обмотка 3. На крайних листах 4 пакета магнитопровода 1 выштампованы резонаторы в виде пластин 5 и установлены на торце пакета против пазов 2 или внутри пазов, как минимум, со стороны входа металла в пазы при заливке ротора. При этом резонаторы 5 расположены на крайних листах 4 пакета 1 в ниде отогнутых на 90 от плоскости листа одной или двух консольных выштампованных частей дополнительных зубьев 6 листа в виде перемычек, Листы с резонаторными пластинками могут быть установлены внутри паза как минимум на таком расстоянии от торца пакета, чтобы отогнугые резонаторы 5 не выступали за торец пакета, Пазы 2 пакета магнитопронода 1 вместе с резонаторами 5, установленными против пазов или внутри каждого паза, образуют устройства гидродинамических преобразователей звука, При заливке ротора под давлением во время отливки беличьей клетки струя жидкого металла, входя в паз 2, с большой скоростью воздействует на резонаторные пластины 5 и под воздействием механической энергии эта струя жидкого металла вызывает резонансные колебания, которые образуют звук высокой частоты, так называемый ультразвук. Собственная частота колебаний пластин зависит от многих факторов, в том числе от формы и размеров пластин, Определяя форму и размеры пластин по известным формулам, мы задаем частоту ультразвука, соответствующую частоте собственных колебаний зубцов пакета магнитопровода, которая также рассчитывается по известным формулам в зависимости от размеров зубцов листа ротора. Возникшие под воздействием струи металла ультразвуковые колебания вступают в реэонансссобственной частотой колебаний зубцовой

2002353

15 (56) Авторское свидетельство СССР

N 1239788. кл. Н 02 К 1/22, 1983.

Формула изобретения

Составитель В. Бондарев (Риг. 5

Редактор T. Лошкарева Техред М.Моргентал Корректор М. Самборская

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб;, 4/5

Заказ 3176

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101 зоны пакета магнитопровода и создает мощные ультразвуковые колебания, которые, в свою очередь, создают ультразвуковые колебания в жидком сплаве алюминия.

Под воздействием ультразвуковых колебаний при кристаллизации происходит уплотнение металла и возникает известный положительный эффект воздействия ультразвука на жидкий металл при его кристаллизации.

Использование изобретения в сравнении с известными техническими решениями позволяет повысить энергетические показатели ротора асинхронного двигателя путем уплотнения металла беличьей клетки и уменьшения литейных дефектов, которые ухудшают энергетические показатели ротора, а также позволяет увеличить механическую прочность стержней и предотвратить

1. РОТОР АСИНХРОННОГО КОРОТКОЗАМКНУТОГО ДВИГАТЕЛЯ, содержащий пакет магнитопровода с пазами и литую обмотку, отличающийся тем. что, с целью повышения энергетических показателей, по меньшей мере на одном листе пакета в пазах расположены штампованные консольные элементы, отогнутые от плоскости листа и являющиеся гидродинамическими резонаторами, 2. Ротор по п.1, отличающийся тем, что листы с резонаторами расположены на обрыв стержней, т.е. окончательный брак ротора при его изготовлении. Если сравнить с известными устройствами для образования ультразвука и его воздействие на жид5 кий металл, то использование изобретения, где для получения ультразвука используется энергия струи жидкого металла, позволит получать эффект воздействия ультразвука на жидкий металл беэ применения специ10 альных дорогих ультразвуковых генераторо в и необходимой оснастки, т.е. с меньшими энергетическими и материаль„ными затратами.

Авторское свидетельство СССР

N 678594, кл. Н 02 К 17/16, 1977.

20 торце пакета со стороны входа металла в пазы при заливке ротора.

3. Ротор по п.1, отличающийся тем, что листы с резонаторами расположены на двух торцах пакета.

4, Ротор по пп, 1 - 3, отличающийся тем, что листы с резонаторами размещены по длине пакета.

30 5. Ротор по пп. 1 - 4, отличающийся тем, что консольные элементы резонаторов отогнуты от плоскости листа на угол

90.