Зубовая борона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться в агрегатах для боронования почвы Цель изобретения - упрощение конструкции Зубовая борона состоит из рамы, вала и звеньев бороны, крепящихся к валу на поводках. Вал выполнен коленчатым, а каждый из двух поводков звена бороны крепится к коленам, расположенным относительно оси вращения вала под разными углами. 3 ил

(19) RRU U(11) (51) 5 А01В 19 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4909401/15 (22) 08.01.91 (46) 15.11.93 Бюл. Иа 41-42 (76) Горяев Владимир Егорович; Костров Петр Иванович; Демин Владимир Андреевич (54) ЗУБОВАЯ бОРОНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться в агрегатах для боронования почвы Цель изобретения — упрощение конструкции. Зубовая борона состоит из рамы, вала и звеньев бороны, крепящихся к валу на поводках Вал выполнен коленчатым, а каждый из двух поводков звена бороны крепится к коленам, расположенным относительно оси вращения вала под разными углами. 3 ип.

ЬЭ

О

О

ЬЭ .й

OO Ф

2002389

45

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться для боронования почвы.

Известное устройство предназначено для боронования, Наиболее близким по своей технической сущности является устройство, включающее раму со смонтированным на ней перпендикулярно к направлению поступательного перемещения валом, имеющим привод для поворота вокруг своей продольной оси с последующей фиксацией в заданном положении, и присоединенные к указанному валу каждое посредством двух шарнирно установленных поводков рабочие звенья.

Недостатком данного устройства является то, что зубья бороны часто забиваются и для очистки их необходимо останавливать агрегат, так как налипшая на борону наволоча и застрявшие комья ухудшают качество боронования. Кроме того. сама борона сложна в конструкции, Целью изобретения является упрощение конструкции бороны.

Достигается это тем, что в зубовой бороне, содержащей раму со смонтированными на ней перпендикулярно к направлению поступательного перемещения валом, имеющим привод для поворота вокруг своей продольной оси с последующей фиксацией в заданном положении, и присоединенные к указанному валу каждое посредством двух шарнирно установленных поводков рабочие звенья, вал, с которым соединены рабочие звенья, выполнен коленчатым. а поводки отдельного звена бороны имеют одинаковую длину и присоединены к коленам вала, расположенным диаметрально противоположно относительно оси поворота последнего. при этом места соединения поводков с рабочим звеном расположены около передних угловых зубьев данного звена.

Формула изобретения

3УБОВАЯ БОРОНА, содержащая раму со смонтированным на ней перпендикулярно к направлению поступательного перемещения .валом. имеющим привод для поворота вокруг своей продольной оси с последующей фиксацией в заданном поло.жении, и присоединенные к указанному валу каждое посредством двух шарнирно установленных поводков рабочие звенья, отличающаяся тем. что. с целью упроще5

На фиг.1 показана сцепка, общий вид; на фиг,2 — крайнее левое расположение бороны: на фиг.3 — крайнее правое расположение бороны.

Устройство состоит из рамы 1, на котором крепится коленчатый вал 2, одно из колен которого через привод 3 соединено с рамой 1. К коленчатому валу 2 на поводках

4 и 5 одинаковой длины крепятся бороны 6 с зубьями 7. Поводки 4 и 5 крепятся к бороне

6 около передних угловых зубьев данного звена, а другим концом присоединены к коленам вала. расположенным диаметрально противоположно относительно оси симметрии вала.

Устройство работает следующим образом. При налипании на движущуюся борону наволочи поворотом коленчатого вала 2 изменяют длину каждого из двух поводков 4 и

5 относительно вращения коленчатого вала, при этом борона поворачивается на угол

90 . На такой же угол, поворачиваются и зубья, Длина одного конца налипшей наволочи на зубья увеличивается в сторону поворота бороны на четверть окружности (периметра) зуба. Сопротивление почвы на эту сторону наволочи увеличивается, а на вторую из-за уменьшения ее длины уменьшается, Соответственно увеличивается и сила, действующая на этот конец. В результате этого происходит сход застрявшей наволочи с зубьев бороны. При дальнейшем движении бороны происходит новое налипание наволочки на зубья, после этого снова поворачиваются коленчатый вал 2 и процесс схода наволочи повторяется.

Применение предлагаемого устройства позволяет значительно упростить одну из самых трудных операций при бороновании — очистку бороны. (56) Авторское свидетельство СССР

N 132885, кл, А 01 В 19/10, 1960. ния конструкции, вал, с которым соединены рабочие звенья. выполнен коленчатым, а поводки отдельного звена имеют одинаковую длину и присоединены к коленам вала, расположенным диаметрально противоположно относительно оси поворота последнего. при этом места соединения поводков с рабочим звеном расположены около передних угловых зубьев данного звена.

2002389 .-7

Составитель В.Демин

Редактор Е.Полионова Техред М.Моргентал Корректор С.Лисина

Заказ 3196 Тираж Подписное

НПО" Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101