Ротационная боронка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

ВСЕСцрщу ® - НЧИпщ® " отицд

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4923619/15 (22) 01 0491 (46) 15.11.93 Бюл. Иа 41-42 (71) Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного использования мепиорированных земель (72) Рогозин А.В.; Сторожев ВД; Митрофанов Ю.И„.

Салихов PA (73) Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного использования ме(в) RU (11) 200239Î С1 (51)5 А01Вг1 04 лиорированных земель (54) РОТАЦИОННАЯ БОРОНКА (57) Использование: обработка почвенных гребней и гряд с обеспечением повышения качества обработки вершин гряд за счет постоянного натяжения цепей. Сущность изобретения: устройство содержит два диска. снабженных втулками и закрепленных на оси свободно с упором и фиксатором, а между втулкой диска и упором установлена пружина Зил.

2002390

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. в частности к боронам с ротационными бесприводными рабочими органами для обработки почвенных гребней и гряд, например, на посадках картофеля.

Известна ротационная борона для обработки почвы на гребнях, размещенная между коническими зубчатыми барабанами секции и включающая два жестко закрепленных на оси дйска, между которыми расположены держатель и гибкие элементы, в виде отрезков цепи, причем ось бороны соосна с осями барабанов.

Недостатком указанной бороны является то, что при работе изнашиваются звенья цепи и увеличивается провис цепей. Это ведет к свободному без натяжения цепей облеганию гребня, холостому протаскиванию колец с зубьями и неравномерному рыхлению поверхности гребня по ширине, не прорабатыванию вершины гряды, Конструкция такой боронки не обеспечивает одинакового качества работы на низких и высоких гребнях.

Наиболее близким техническим решением, выбранным s качестве прототипа, является ротационная боронка, содержащая два диска с зубьями, жестко закрепленные на оси, а также свободно установленные между ними и соединенные цепями кольца различного диаметра с зубьями.

Недостатком данной боронки является то, что при работе на гребнях разной высоты используются цепи постоянной длины, Свободный провис цепей и относительно малая жесткость системы в последующем приводят к скачкообразному изменению тягового сопротивления кольца с зубьями. Поэтому кольца, перекатывающиеся по вершине гребня, не разрушают почвенную корку поверхности гряды, а всего лишь протыкают в ней отверстия, Недостаточная обработки вершины гребня обьясняется и произвольной ориентацией в пространстве промежуточных колец иэ-за слабого натяжения цепей.

С другой стороны, ослабленная цепь при облегании гребня не оказывает воздействий, направленных на заглубление пальца, в виде нормальных усилий на почву со стороны колец с зубьями, расположенными между дисками. В этом случае все возникающие нормальные усилия передаются на боковые диски, которые при обработке посадок картофеля в значительной степени участвуют в работе и интенсивно разрушают откосы гребня, С переходом от гребней с междурядьями 0,7 м на гряды с междурядьями 1,4 мм эти недостатки усиливаются.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы на вершине гряды.

Поставленная цель достигается тем, что каждый диск снабжен втулкой, свободно размещенной на оси, и упором с фиксатором. а между втулкой диска и упором установлена пружина. Диски с зубьями, снабженные втулками, имеют возможность осевого перемещения под действием пружины, создавая натяжение цепей, связывающих между собой кольца с зубьями и диски, Вместе с тем натяжение цепей фиксирует положение зубьев колец ротационной боронки, расположенных между дисками. Тем самым создаются наилучшие условия для их заглубления и более плавной работы. Также усредняется нагрузка (усилие на почву) на все рабочие элементы ротационной бороны — зубья дисков и колец. В результате всего этого улучшается обработка поверхности гряды, в первую очередь, ее вершины.

На фиг. 1 показана ротационная боронка, вид сверху; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — секция рабочих органов с упаковкой на ней подпружиненной боронкой в сочетании с другими рабочими органами для обработки посадок, общий вид.

Ротационная боронка содержит два диска 1 с втулками 2, расположенными на оси

3, на которой установлены упоры 4 с фиксаторами 5 и пружины 6, а свободно расположенные кольца 7с зубьями 8 связаны между собой и дисками цепями 9. Ось 3 имеет отверстия для фиксаторов, обеспечивая ступенчатое регулирование сжатие пружин 6, которые установлены между дисками 1 и упорами 4 так, что обеспечивают натяжение цепей 9.

Предлагаемая ротационная боронка используется в комплекте с рабочими органами культиватора КРН-4.2, Для этого подшипниковые опоры 10 посредством нажимных штанг 11 с пружинами 12 и поводка

13 связаны с кронштейном 14, прикрепленным к задней части грядиля 15 двух смежных секций 16 рабочих органов культиватора. Высота подвески кронштейна к грядилю 15 меняется путем перестановки по отверстиям. Усилие сжатия пружины 12 меняется перестановкой фиксатора llo штанге 11. Используется ротационная боронка в комплекте с трехъярусным 17 и дисковым 18 окучниками, установленными последовательно на грядиле 15 секции 16, Перед началом работы грядили 15 всех секций 16 рабочих органов культиватора, отрегулированных на одинаковую глубину хода, посредством регулировочных винтов

19 устанавливаются в горизонтальной пло2002390

Поперечное копирование профиля гряды обеспечивается усилием сжатия пружин 12, за счет которого происходит натяжение цепей 9.

5 Обеспечение постоянного в процессе работы боронки натяжения цепей, связывающих кольца и диски с зубьями, позволяет качественно проводить две довсходовые обработки вершины гряды. В связи с этим при

10 появлении всходов картофеля в этой зоне доаольно длительное время отсутствуют сорняки. B дальнейшем развитые растения картофеля угнетают сорную растительность, обеспечивая чистоту посадки. Коли15 чество сорняков в ленте растений картофеля по вершине гряды сводится к ну- . лю, Широкие междурядья гряд при схеме посадки 110 х 30 см позволяют длительное время по необходимости применять меха20 нические обработки.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволит существенно повысить качество проведения довсходовых обработок посадок картофеля, исклю25 чить из технологического процесса применение гербицидов. (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1264852, кл. А 01 В 21/04, 1985.

РОТАЦИОННАЯ БОРОНКА, содержащая два диска, закрепленных на оси, и размещенные между ними кольца различ- 35 ного диаметра с зубьями, соединенные цепями между собой и с дисками, отличающаяся тем, что, с целью повышескости. Толщина слоя почвы, набрасываемой на поверхность гряды, регулируется изменением угла наклона грядилей 15 к поверхности поля посредством центрально.го регулировочного винта навески трактора.

При этом одновременно регулируется и сила давления ротационной боронки на поверхность гряды, а значит величина заглубления зубьев боронки в почву, качество контакта дисков с почвой и копирование профиля гряды рабочей частью ротационной боронки.

Ротационная боронка на довсходовой обработке посадок картофеля работает следующим образом.

При движении культиватора KPH-4,2 установленные в междурядьях трехъярусные

17 и дисковые 18 окучники взрыхляют и поджимают почву на поверхность гряды, распределяя ее ровным слоем по всей ширине.

Установленные сзади по ходу движения ротационные боронки приводятся во вращательное движение за счет силы сцепления дисков 1 зубьями 8 с поверхностью почвы, Разный диаметр дисков 1 и колец 7 и гибкая связь между ними посредством цепей 9, обеспечивают одинаковую частоту их вращения, что приводит к протаскиванию зубьев 8 колец 7 меньшего диаметра в почве.

Формула изобретения ния качества обработки вершины гряды путем обеспечения постоянного натяжения цепей, каждый диск снабжен втулкой, свободно размещенной на оси, и упором с фиксатором, а между втулкой диска и упором установлена пружина.

2002390

Составитель А.Рогозия

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор С.Лисина

Редактор А.Зробок

Тираж Подписное

НПО"Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3196

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101