Установка для испытания аеиационнь!х приборов

Реферат

 

200249

Составитель A. Ионова

Редактор M. Х. Жиляева Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Н. Гудзова и T. Д. Чу»веса

Заказ Звтlii Тираж 535 Подписное

LIIIHNIIVi Ком»тета го делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва. Це»тр, пр. Серова, д. 4

I »»orpa@нл, пр. Сапу»ова, 2 испытуемого прибора барокамера опускается вниз и, если есть необходимость, стягивается болтами с плитой 18 (болты на схеме не показаны) . Включается вибростанок 8, по вводам 12 и 13 внутрь камеры подается воздух или жидкость к испытуемому прибору.

По вводу 10 в барокамеру 5 подводится термостатирующий теплохладоагент. Через окно

1б ведется наблюдение за прибором в процессе его испытания.

Предмет изобретения

Установка для испытания авиационных приборов при одновременном воздействии на ннх температуры, давления — разрежения и вибрации, включающая барокамеру, устройства, предназначенные для имитации условий окружающей среды в барокамере, стол для крепления испытуемого объекта и вибрационный станок, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надежности, она снабжена укрепленной на стойках плитой с отверстиями, на которой

10 размещена барокамера, выполненная в виде перемещающегося в вертикальной плоскости колпака, а стол оснащен штоками, проходящими через отверстия в плите и взаимодействующими с вибрационным станком.

2ОО249

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соввтоиик

Социалиотичеоких

Рвопу6лии

Зависимое от явт. свидетельства ¹

Кл. 42k. 60/03

3".ÿâëåHo 13ЛЧ.1966 (¹ 1069558/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень ¹ 16

МП1х О 011

УДK 620.17.051(088.8) Комитет по делам иаобрвтвний и открытий при Совете й1иииотров

СССР

Дата опубликования описания 29.IX 1967

Авторы изобретения

IO. В. Антонов, Л. П. Левин и С. П. Фридштайд

Ч Ф !

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ АВИАЦИОННЬ!Х ПРИБОРОВ

Известны установки для испытания авиационных приборов при одновременном воздействии на них .емпературы, давления — разрежения и вибрации, включающие барокамеру, комплекс устройств, предназначенный для имитации условий окружающей среды,в барокамере и стол для крепления испытуемого об.ьектя.

Для испытания объектов при условии вибрации в барокамере рязмсщяют вибрацнонный станок.

Предложенная установка отличается от из,вестных тем, что она снабжена укрепленной на стойках плитой с отверстия,»tt, пя которо! размещена барокамера, выполненная в виде перемещающегося в вертикальной плоскости колпака, а стол оснащен штоками, проходящими через отверстия в плите и взаимодействующими с вибрационным станком.

Это упрощаег конструкцию установки и повышает ее надежность.

На чертеже изображена предлагаемая установка (продольный разрез).

Она состоит из фундаментной плиты 1, к которой крепятся сгойки 2, вибрационного станка 3, вибрационного стола 4, прикрепленного к вибростапку барокамеры 5. Барокамера выполнена в виде перемещающегося в вертикальной плоскости колпака. Установка содержит также сильфон б и противовесы уравновешивающие вес барокамеры.

По роликам движутся металлические тросы

9, связывающие барока; еру с противозесами. С помощью ввода 10 и вывода 11 производится охлаждение или нагрев барокамеры, вводы 12 и 13 и выводы 14 и 15 служат для подачи и отвода холодного или горячего воздуха, для охлаждения,или подогрева воздуха внутри барокамеры (нмитирующего окружающую среду) и испытуемого прибо10 ра (на чертеже не показан).

Установка снабжена смотровым окном 1б и светильником 17, На стойках 2 укреплена плита 18 с отверстиями, HB которой размещена барокамера, а стол 4 оснащен штоками 19, проходящими через отверстия в плите 18 и взаимодействующими с вибрационным станком 3.

Такое размещение вибростанка 3 и введение в конструкцию барокамеры подвижных

20 штоков позволяет изолировать ее детали от воздействия на них вибрации, что упрощает конструкцию установки и увеличивает ее надежность.

25 Испытания приборов в камере проводятся следующим образом. Барокамера 5 за ручки (на чертеже не показаны) поднимается вверх. Испытуемый прибор закрепляется на вибрационном столе 4, к нему подключается

30 рабочее тело (жидкость, газ) по вводам, расположенных на плите 18. После закрепления