Ножевой блок головки куттера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации но патентам и тотзарным знакам (21) 5042602/33 . (22) 19.05.92 (46) 15.11.93 Бюл. Na 41 — 42 (71) Акционерное общество "Новатор" (72) Грачев АФ. (73) Акционерное общество "Новатор" (64) НОЖЕВОЙ БЛОК ГОЛОВКИ КУПЕРА (57) Использование: оборудование мясной промышленности, рабочие органы куттера для измельчения мяса. Сущность изобретения: ножевой блок головки куттера состоит из серповидных ножей 1 и (19) RU (11) (51) 5 В02С18 18 устройства регулирования вылета режущей кромки ножей. Ножи 1, имеющие кольцевую проточку и зубчатое центральное отверстие, установлены посредством зубчатого зацепления на эксцентриковых зубчатых шайбах, которые установлены на зубчатой оправке 4. Эксцентриковая зубчатая шайба имеет на одном торце кольцевую проточку, в которой расположены головки винтов 6, фиксирующих эксцентриковую шайбу. Эксцентриковая зубчатая шайба имеет также кольцевую проточку, в которой расположен лимб 8 с делениями 9. 1 зп.ф-пы, 3 ип.

2002502

Изобретение относится к оборудовани|о мясной промышленности. в частности к рабочим органам куттера для измельчения мяса, и может быть использовано при производстве колбасных изделий.

Известен ножевой блок головки куттера, содержащий серповидные ножи, установленные в дисковом корпусе с воэможностью радиального перемещения, крышку и средство для фиксаций ножей, выполненное в виде сухаря, входящего н паз ножа.

Известен ножевой блок куттера, содержащий серповидные ножи с посадочными отверстиями и устройство регулирования вылета режущей кромки ножей.

Недостатками известного устройства явля|отся сложность конструкции и недостаточная производительность.

Технический результат состоит в упрощении конструкции и повышении производительности.

Достигается это тем, что в ножевом блоке голонки куттера, содержащем серповидные ножи с посадочными отверстиями и устройство регулирования вылета режущей кромки ножей, последнее выполнено в виде соединенных ме>кду собой зуб |атой оправкой зубчатых эксцентриконых шайб, установленных в посадочные отверстия ножей, которые выполнены с зубчатой поверхностью, причем каждый нож «3b!ïoëíåí с кольцевой проточкой, а каждая эксцентриконая зубчатая шайба имеет выполненную на одном торце кольцевую проточку с центром на оси нала и кольцевую прото «<ус центром на оси эксцентриситета, при этом эксцентриковые шайбы на торцах ножевого блока снабжены размещенными в кольцевых проточках с центром на оси нала гол«зв|<ами фиксирующих винтов и жестко закрепленными в их кольцевых проточках с центрами на оси эксцентриситета лимбами, наружные кромки которых размещены в кольцевых проточках но>кей.

Длина зубчатой оправки может быть меньше толщины ножевого блока, На фиг.1 изображен предлагаемый ножевой блок; на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг,1; на фиг.3 — ножевая головка куттера в сборе из ножевых блоков.

Предлагаемый блок содер>кит серповидные ножи 1, имеющие кольцевую проточку 2 и зубчатое центральное отверстие, установленные посредством зубчатого зацепления на эксцентриковых зубчатых шайбах 3. которые также с помощью зубчатого зацепления установлены на зубчатой оправке 4. Шайба 3 имеет на одном торце кольцевую проточку 5 относительно оси вала, в

5 10

50 которой располо>кены головки винтов 6, удерживающих шайбу 3 от самопроизвольного демонтажа. и кальцеву|о проточку относительно оси эксцентриситета, в которой расположен лимб 8сделени,ями 9. Лимб 0 входит наружной кромкой в кольцевую проточку 2 ножа 1 и жестко закреплен на шайбе

3, например, с помощью винтов 10. Зубчатая оправка 4 имеет длину, меньшу«о толщины но>кевого блока. что обеспечивает прилегание ножевых блоков друг к другу без зазора, Но>кевой блок головки куттера собирается из трех ножей 1, которые выдвигаются на размер R, исходя иэ величи«iu эксцентриситета е, посредство 4 перестановки но>ка 1 по наружному зубчатому венцу 11 шайбь«3.

Нож 1 и шайба 3 устанавливается на зубчатой оправке 4 таким образом, ч «о стрелка 12 первого ножа 1 совпадает с рискай 13 на оправке 4. С двух торцов ножевого блока в кольцевую г|роточку 7 на выступ 14 (шайбы

3 устаHàoëиDàåòñÿ лиMá 8 с делениями 9, входящий наружной кромкой так>ке в кольцевую проточку но>ка 1, совмещается так, что нулевое деление лимба 8 совпадает с нулевым зубом шайбы 3, и жестко закрепляется на шайбе 3, например, с помощью винтов 10. Лимб 0 показывает делениями 9 порядковый номер зуба шайбы 3 па часовой стрелке и против часовой стрелки. Статическая балансировка ножевого блока головки куттера осуществляется путем перестановки второго и третьего ножей 1 с шайбзми 3 по окружности на зубчатом венце 15 оправки 4 с последу|ощей фиксацией винтами 6.

Головка ни||та 6 входит в кольцеву|о проточку 5 шайбь 3, Но>кенай блок голонки куттера работает следу|ощим образом.

Предварительно coGpd«!lib«B и отбалансированные ноженыа блоки последовательно устàíавлива|отся на валу 16 и комплекту«от раба |ую но><евую головку, которая мо>кет содержать различное количество ножей в зависимости от требуемой степени измельчения сырья. Ножевая голо8KB фиксируется с помощью шайбы 17 и гайки 10. При включе||ии куттера вал с установленными на неM ножевыми блоками вращается, при этом происходит иэмельчение сырья, которос находится н чаше куттера, Описываемый ножевой блок головки куттера позволяет значительна повысить производителы|ость за счет того, что небольшая толщи||а ножено| о блока дает возможность разместить на валу большее количество ножей, Констру«<ция устройства обеспечивает плот|loñòü прилегания деталей одна «: другой, что искл|очает попадание

200?502 сырья внутрь ножевого блока, а также между ножевыми блоками, составляющими головку куттера. Ножевой блок имеет небольшую металлоемкость, прост в изго- (56) Авторское свидетельство СССР товлении и при эксплуатации, позволяет 5 ¹ 1748867, кл. B 02 С 18/18, 1990.

Формула изобретения

1. НОЖЕВОЙ БЛОК ГОЛОВКИ КУТТЕРЛ, содержащий серповидные ножи с посадочными отверстиями и устройство регулирования вылета режущей кромки ножей, отличающийся тем, что устройство регулирования вылета режущей кромки ножей выполнено в виде соединенных между собой зубчатой оправкой зубчатых эксцентриковых шайб, установленных в посадочные отверстия ножей, которые выполнены с зубчатой поверхностью, причем ка>кдый но>к выполнен с кольцевой проточкой, а каждая эксцентриковая зубчатая осуществлять выдвижение и балансировку но>кей. шайба имеет выполненную на одном торце кольцевую проточку с центром на оси вала и кольцевую проточку с центром на оси эксцентриситета, при этом зксцентриковые шайбы на торцах ножевого блока снабжены размещенными в кольцевых проточках с центром на оси вала головка15 ми фиксирующих винтов и жестко закрепленными в их кольцевых проточках с центрами на оси эксцентриситета лимбами, наружные кромки которых размещены в кольцевых проточках ножей, 20 2. Блок по п,1, отличающийся тем, что длина зубчатой оправки меньше толщины ножевого блока.

2002502

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул.Гагарина, 101

Редактор Т.Горячева

Заказ 3201

Составитель Т.Миронова

Техред М,Моргентал Корректор M.Êåðåöìàí

Тираж Подписное

НПО"Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5