Способ получения теллура

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5029524/02 (22) 25.02.92 (46) 15.1193 Бюл. Na 41-42 (71) Красноярский завод цветных металлов (72) Сидоренко ЮА; Смирнов П.П„Сергеева Г.И.;

Ельцин С.И. (73) Красноярский завод цветных металлов (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕЛЛУРА (57) Изобретение относится к способу получения телпура из щелочного раствора, включающему (в) RU (») 2002840 Cl

f51) 2В 61 ОО осаждение теллурата натрия, переведение теллурата в очищенный от примесей щелочной раствор четырехвалентного теллура и электрохимическое восстановление из него теллура. Сущность: переведение теллурата натрия в щелочной раствор четырехвалентного теллура осуществляют лрокаливанием при 800-1000 С с последующим выщелачиванием огарка водой или раствором оксида натрия. 1 табл.

2002840

55

Известный способ получения теллура относится к металлургии цветных металлов и может быть использован при переработке промпродуктов производства благородных металлов.

Теллур является типичной примесью сырья при производстве благородных металлов и в процессе их получения он концентрируется в щелочных растворах.

Типичные щелочные растворы, образующиеся в производстве металлов платиновой группы (МПГ), содержат, г/л: NaOH 30 — 60, Те 10-30, Se 20-50, Sn 2 — 10, As 1 — 5, МПГ

0,1 — 1.

Известен также способ, включающий осаждение теллурата натрия обработкой раствора пероксидом водорода, переведение теллура в щелочной раствор и катодное его осаждение.

Теллурат натрия, получаемый при обработке щелочного раствора перекисью водорода, в воде нерастворим. В известном способе получения теллура перевод его в раствор электролита осуществляется использованием операций: обработкой теллурата натрия восстановителем в водной пульпе при добавлении в реакционную массу соляной или серной кислот, затем осаждением из полученного раствора диоксида теллура и растворением выделенного диоксида в щелочной среде, Недостатки известного способа следующие: большой расход реагентов (кислоты, восстановителя, щелочи); переход значительной части МПГ из теллурата в электролит, Целью изобретения является сокращение расхода реагентов и уменьшение перехода МПГ в катодный теллур.

Поставлснные цели достигаются тем, что переведение теллура в электролит из теллурата натрия осуществляют прокаливанием последнего при 800-1000 С с последующим выщелачиванием огарка водой или раствором гидрооксида натрия.

Изобретение основано на явлении термического разложения водонерастворимого теллурата натрия с образованием водорастворимого теллурита:

NazTeOq =- Иа2ТеОз+ 0.502 г (1).

Реакция (1) отмечается при 700 С. а интенсивно протекает при температурах выше

800 С.

Водорастворимые соединения МПГ при указанных температурах превращаются в водонерастворимые, При последующем выщелачивании огарка водой теллурит натрия растворяется, МПГ и неразложившийся теллурат натрия остаются в нерастворившемся остатке, Оптимальный температурный интервал термической обработки определен экспериментально. Ниже 800 С скорость превращения очень мала. Увеличение температуры в интервале 800-1000 С приводит к ускорению процесса. Увеличение выше

1000 С нежелательно, так как приводит к нерациональному расходу электроэнергии и резкому повышению коррозии стальных пратвиней, в которых теллурат натрия загружается в печь.

Использование предполагаемого изобретения позволяет снизить расход реактивов, выброс токсичных веществ в окружающую среду, сократить потери МПГ с теллуром. сконцентрировав их s нерастворимом остатке теллурата натрия, из которого МПГ затем извлекаются известными способами.

Пример 1. В раствор гидрооксида натрия, содержащий, г/л: теллур 27, селен

42, олово 8, мышьяк 4, суммы МПГ0,5, NaQH

70 вводят раствор пероксида водорода из расчета 1 л перекиси водорода на 1 кг теллура, нагревают содержимое реактора до

80 С и перемешивают в течение 1 ч. Выделившийся из раствора теллурат натрия отфильтровывают, распульповывают в растворе, содержащем 40 r/ë NaOH, перемешивают 3 ч и отделяют от промывного раствора отстаиванием и фильтрованием.

Теллурат натрия подвергают термическому восстановлению в электропечи сопротивления на воздухе в стальных протвинях.

Условия термообработки и полученные результаты приведены в таблице.

Огарок растворяют в воде при соотношении Т: Ж 1: 2 с перемешиванием пульпы барботацией воздухом в течение 48 ч. Из полученного раствора, содержащего, г/л: теллура 160, селена 5, олова 0,5, мышьяка

1,6, суммы МПГ 0,02, выделяют элементарный теллур электролизом. Катодный теллур соответствует марке TI ГОСТ 17614-80.

Нерастворимый остаток направляют на повторное термическое восстановление.

Пример 2. Нерастворимый остаток водного растворения огарка теллурата натрия подвергают повторному термическому восстановлению в электропечи сопротивления на воздухе в стальных протвинях при температуре 1000 С и изотермической выдержке материала 3 ч. Степень восстановления теллура (6) до теллура (4) составляет 60,5

Из полученного огарка выделяют элементарный теллур аналогично примеру 1. (56) Патент США М 3560154, кл. 23 — 209, 1971, 2002840 к нагрев печи отключен по достижении заданной температуры.

Формула изобретения

Составитель ГМельникова

Редактор Е.Полионова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М.Самборская

Тираж Подписное

НПО " Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Заказ 3218

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕЛЛУРА из щелочного раствора, включающий осаждение теллурата натрия, переведение теллурата в очищенный от примесей щелочной раствор четырехвалентного теллура и электрохимическое восстановление иэ него теллура, отличающийся тем, что переведение теллурата натрия в щелочной раствор четырехвалентного теллура осуществляют прокаливанием при 800 - 1000 С с последующим выщелачиванием огарка водой или раствором оксида натрия.