Подвесное маркировочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Комитет Российской Федерацттп по патентам и товарным знакам (19) Щ {11) (51} (21) 4858912/10 (22) 13.08.90 (46) 15.1193 Бюл. Мя 41-42 (71) Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (72) Овсянников Р.П„Шишунов АЮ. (73) Шишунов Алексей Юрьевич (54) ПОДВЕСНОЕ МАРКИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Область использования: геодезическое приборостроение, для обеспечения опорными точками фотоснимков поверхностей сооружений Сущность изобретения: подвесное маркировочное устройство, содержащее визирные марки 22, закрепленные на отвесе, причем отвес выполнен в виде полотна рулетки 12 с грузом 14, снабженным демпфером, в качестве которого использован сосуд с жидкостью

15, например маслом, а визирные марки 22 состоят из.двух плоских пластин: верхней и нижней, установленных по обе стороны полотна рулетки 12 и скрепленных между собой болтами с барашками, фиксирующими их на полотне рулетки 12, причем верхняя пластина имеет два прямоугольных выреза с вертикальными и горизонтальными нитями и визирную @ель, ось которой расположена на линии, соединяющей вертикальные нити вырезов, 4 ил.

2003044

Изобретение относится и геодезическому приборостроению и может быт1> испольЭОВаНО для ОбЕСПЕчЕНИя ОПОРНЫМИ тОЧКаМИ

<1>отос11имков поверхностей сооружений, I3BGCTliQ Г!ОДВЕСНОЕ MBPK!IPQBQЧНОЕ Ус" тРойство, cofjGP)f(30(Go М3 Рки с BUIBHPHQA целью, закрепленные на QTBGco (Фотограм"

14атрия в и:1женерно-строительном деле.

CGpffIQKQB В.iA. — М.: Недра, 1970, С,851. В этом случае, обе марки имеют одинаковые йлановые координаты и, выполнив измере-!

f1!Sf PfIfI QffIIOI4 BIB M3POf(, ПОЛУЧЗЮТ SHBЧЕНИЯ

Коарди113т Х и Y обеих марок. К существенным!fG(!ÎcTBT!(ам Д311ИОГО УстРОЙства слеДу ет отнести отсутствие механизма, fI0ЭБОЛЯЮЩ0ГО СОЯМЕIIJ3ТЬ ОСИ МЗРОК С

11игью отвеса, !T!) является необходимым

:,, слог ием, обвспе 1ив3101цL!M pBBGHcTBO r!lI3новых коорди11ат точек, а также устройства, no3B0ляющеГО устанавливать и фиксиро"

113Tb М3РКИ 11с1 Задаи! IОЙ BbiCOTG. «ХРОМО ТОГО, при использовании данного устройства осТЗОТСЯ 110 PGI!IGI!!!blf4 ВОПРОС ОПРЕДЕЛЕНИЯ высor точек, Поскольку в подвешен«ом состоянии марки устройства труднодоступны, то непосродст(1енно разности высот опор11Ь1х точек измерить на удается. При измере: н. расстояний между маоками до установки устройства возникают ошибки, 113примср, из-за 11евоэможности введения поправок эа компарирование, температуру

If T,ä. Следует Отмети Гь также, что использо

B3IIf1G Отвеса и npÎBQllоки с несколькими марками при наличии даже небольшого ветра не Обеспечивает полной стабильности послод1111х, поскольку марки под действием

DGTp3 могут поворачиваться вместе с отвес fM, отклоняясь при этом or своего перво.;ачалыього положения.

Наиболеа близким к предложенному явЛЯЕТСЯ ПОДВЕСНОЕ МЗРКИРОВОЧНОЕ УСТРОйетво (пат,(Ьр311ции И 2608271, кл, G 01 С

15/02, 1988), содержа1дее отвес с грузом, на котором 33I(pGAflG! Ib! марки с виэирными целями, coBI4eu GIIIfb!MII с осью отвеса. Недостатком данного устройства является сложность его приведения в рабочее состояние — размещение марок по длине отвеса и успокоение его колабаний.

Целью изобретения является повышение производительности, На фиг.1 показан общий вид подвесного !

3pKI4poBoч11оГО устро "cTBBi! IB фиг.2 - KQH" струкция мары; на фиг.З вЂ” разрез А-А на фиг.2; 113 фиг.4 — разрез  — В на фиг.2

1 ;ифрами Обозначены: 1 — верхняя пластина. 2 — нижняя пластина, 3 — болт, 4—

G3p3fuGK, 5 — фотобумаГ3. 6 — большое перекрестие, 7 — малое перекрестие, 8 — прямоугольный вырез, 9 — вертикальный штрих, 10 — горизонтальный штрих, 11 — пластиковый экран, 12 — полотно рулетки, 13 — полоса из тонкой резины, 14 — груз, 5 — сосуд с жидкостью, 16 — кровля. 17 — отверстие, 18 — деревянная пробка, 19 — металлический крючок, 20 — ушко. 21 — пЬчва, 22 — марка.

Подвесное маркировочное устройство содержит марки 22 с визирной целью, закрепленные на полотне рулетки 12, с грузом

14, снабженным демпфером в виде сосуда с жидкостью 15, например маслом.

Визирная марка состоит из верхней 1 и нижней 2 пластин, установленных по обе стороны полотна рулетки и соединенных

15 между собой болтами 3 с барашками 4, Вер. хняя пластина изготовлена из оргстекла, на наружную поверхность которого наклеена фотобумага 5 с изображением визирной цели.

Визирная цель состоит, например, иэ двух перекрестий с совмещенными центрами. Большое перекрытие 6 предназначено для фотограмметрических измерений, а малое 7 — для геодезических.

Для обеспечения воэможности совмещения визирной цели с Осью шкалы рулетки и Отсчитывания высот в фотобумагесделаны прямоугольные вырезы 8, а на поверхности оргстекла, обращенной к полотну рулетки, выполнены вертикальные 9 и горизонтальные 10 штрихи. С внешней. стороны вырезы оборудованы пластиковыми экранами 11, С целью предохранения полотна рулетки 12 от механических повреждений и обеспечения надежности соединения полотна с визирными марками на каждую из пластин сверху и снизу наклеены полосы из тонкой резины 13.

РабОтает устройство следу1ощим обра40 зом, Визирные мерки устанавливают и фиксируют на заданном участке полотна рулетки, приведенного в отвесное положение. В атом случае плановые координаты Х и Y визирных целей марок, закрепленных на полотне рулетки, соответствуют значениям координат, полученным для одной визирной цели. а высоты визирных целей однозначно определяются отсчетами по шкале рулетки, 50 произведенными по горизонтальным штрихам вырезов.При проведении работ в подземных горных выработках подвесное маркировочное устройство поиводят в рабочее положение в

55 следующей последовательности. 8 намеченных точках кровли 16 выработок пробуривают отверстия 17 глубиной 8 — 10 см и вбивают деревянные пробки 18, в которые забивают металлические крючки 19. На крючки 19 подвешивают заранее приготов2003044 ленные и снабженные ушками 20 на концах полотна рулеток с установленными на заданной высоте марками 22. Число марок, закрепленных на полотне одной рулетки. принципиально не ограничивается и эави- 5 сит лишь от размеров марок и длины полатна рулетки, а длина полотна выбирается такой, чтобы расстояние от нижнего ушка, подвешенного полотна до почвы 21 ° не превышало одного метра. На нижнее ушко каж- 10 дого из полотен прикрепляют груз 14. Для погашения колебаний груз отвеса помещают в сосуд, наполненный жидкостью 15, например маслом, а в случае необходимости, груз снабжают жестко связанным с ним пер- 15 форированным барабаном, Вес груза зависит отдлины полотна, числа марок, силы ветра и при длине полотна около.5 — 6 м и наличии

5-6 марок обычно не превышает 5- 8 кг.

Для получения плановых координат то- 20 . чек вертикального ряда {т.е. визирных целей марок, установленных на одном полотне рулетки) достаточно определить, например угловой засечкой с точек базиса, координаты одной из точек этого рлда, Координаты дру- 25 гих точек ряда при этом будут иметь такие же значения. Отметим, что для контроля целесообразно определить координаты не од30

- ских пластин, установленных по обе стороны полотна рулетки и скрепленных между собои эажимным узлом с возможностью фиксации на полотне рулетки, одна из пла. стин выполнена .с двумя прямоугольными вырезами, в каждом из которых закрепле40 ны- горизонтальнал нить и вертиквльнал нить, расположенная в одной отвесной плоскости с осью отвеса, визирная цель расположена между прямоугольными вы-резами.

Формула изобретения

ПОДВЕСНОЕ MAPKNPOBORHOE УСТРОЙСТВО. содержащее отвес с грузом, на котором закреплены марки с визирными целями, совмещенными с осью отвеса, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено де мпферомм в виде сосуда с жидкостью, отвес выполнен в виде части полотна рулетки,,каждая марка выполнена в виде двух плоной, а двух тачек ряда. например, верхней и нижней. Для определения высот точек ряда достаточно передать отметку, например, методом геометрического нивелирования, на шкалу рулетки. При этом высоты точек определяются отсчетами, произведенными по горизонтальным штрихам вырезом марок. Полученные результаты в случае необходимости исправляют путем введения поправок эа температуру и компарирование шкалы рулетки.

Таким образом. в предлагаемом устройстве уменьшены ошибки, обусловленные смещениями отвеса и визирных марок, и предусмотрена воэможность произведения отсчетов па шкале рулетки. По сравнению с прототипом, зто повышает точность измерений путем обеспечения стабильности положения визирных целей, установленных на заданной высоте, и существенно упрощает процесс определения их пространственных координат. (56} Сердюков В.M. Фотограмметрия в wженерно-строительном деле, M. "Недра", 1970, с.85.

Патент Франции М 2608271, кл. G 01 С .

15/02, 1988.

2003044!

Составитель С,!Омашев

Редактор Н, Сильнягина Техред М, Моргентал Корректор А, Мотцль

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3228

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101