Приспособление для завинчивания ниппелей у спиц мотоциклетных и велосипедных колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

--,.;,-.;: ооювная .;кс1.", в,--„P.

;,.и, Ys. й

М 20032

Класс 87а, 11

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для завинчивания ниппелей у спиц мотоциклетных ы велосипедных колес.

К патенту A. М.,Омельченко, заявленному 3 апреля 1930 года (заяв, спид. № 67581).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое приспособление для завинчивания ниппелей у спиц мотоциклетных и велосипедных колес имеет целью механическим путем ограничить величину предельного натяжения спиц посредством применения соответственно помещенных шариков, нажимаемых регулируемыми винтовыми пружинами.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления сбоку, с частичным разрезом; фиг. 2 — поперечный раз.рез его.

Отвертка 1, предназначенная для завинчивания ниппелей, укреплена на втулке 2, снабженной осевым круглым отверстием с помещенным внутри его квадратным стержнем б, имеющим маховичок 7 для его вращения и находящимся под воздействием шариксв 5, нагруженных винтовыми пружинами 4, помещенными в радиально отверстиях втулки 2.

Отвертка 1, вставляемая в прорез головки ниппеля, поворачивается с помошью маховичка 7. Натяжение спиц предлагается регулировать пружинами 4 с помощью зажимных болтиков 3. Когда усилие для завертывания ниппеля достигнет определенной величины, тогда шарики 5, углами квадратного стержня б, вдавятся внутрь отверстий втулки и позволят последнему свободно провертываться.

Предмет патента.

Приспособление для езавинчивания ниппелей у спиц мотоциклетных и велосипедных колес, характеризующееся тем, что соединение между втулкой 2, несущей отвертку 1, и квадратным стержнем б с маховичком 7 для ее вращения, выполнено при помощи помещенных между стержнем б и втулкой 2 шариков 5, опирающихся на регулируемые винтовые пружины, служащие для ограничения величины предельного натяжения спиц.