Способ послеуборочной обработки льняного вороха и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: послеуборочная обработка льняного вороха Сущность изобретения после операции обмолота удаляют влажный балласт из зоны сушки и одновременно до кондиционной влажности досушивают только свободные семена, при этом устройство снабжено камерой досушки семян, а молотилка-сепаратор выполнена в виде вихревой трубы. 2 с и 5 зпф-пы, 3 ил.

(e) RЦ <и1 (5Ц 5 АО1 945

3Э61В 1 48

Кемитет Рееснйскей Федерации пе патентам.н товарным знакам!

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21} 5037722/12 (И) 15.04.92 (46) 30.1193 Бюл. Ne 43-44 (75) Снегирев В.П„Дмитриев ВВ„Еругин АФ„Цыбин АС.. (73) С !гр В д р flaanoaw (S4) СПОСОБ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ

ЛЬНЯНОГО ВОРОХА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО . ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: послеуборочная обработка льняного вороха Сущность изобретения: после операции обмолота удаляют влажный балласт из зоны сушки и одновременно до кондиционной влажности досушивают только свободные семена при этом устройство снабжено камерой досушки семян, а молотилка-сепаратор выполнена в виде вихревой трубы 2с и 5 з.пф-пы,3 иа

2003247

Изобретение относится к сульскому хо. зяйству, s частности к способу послеуборочной обработки льняного вороха, и к устройствам для его осуществления, Известен способ обработки льняного вороха, заключающийся в обмолоте влажного вороха и дальнейшей сушке и обмолоте мелкого вороха (авт,св. М 1205808, 1984).

Недостатком данного способа является большая. потеря семян, уходящих при обмолоте влажного вороха с путаниной.

Известен способ обработки льняного вороха, заключающийся в сушке вороха и обмолота (Зеленко В.И, Пункт сушки льно-. продукции. M.: Россельхозиздат, 1987, с.37), Известный пункт сушки льнопродукции, выбранный в качестве прототипа заявляе-. мого устройства, содержит сушильную камеру с разгрузочным устройством, молотилку и ряд связывающих транспортеров (Зеленко В.И, Пункт сушки льнопродукции. M.: Россельхозиздат, 1987; с.4), Недостаток известного способа и пункта сушки льнопродукции заключается в том, что сушка до кондиционной влажности всей масса вороха, состоящей иэ семян и балласта (мякины, путанины), требует больших энергетических энергозатрат, а наличие в комплекте оборудования Отдельно расположенной молотилки и ряда связывающих транспортеров приводит к потере семян, Заявляемое изобретение направлено на решение следующих задач: снижение энергозатрат и потерь семян в процессе послеуборочной обработки льняного вороха. предлагаемый способ послеуборочной обработки льняного вороха заключает в себя следующие операции: загрузку льняного вороха в сушильную камеру; подсушку вороха до влажности, при <оторой раскрываютс семенные коробочки; выгрузку подсушенного льняного вороха из сушильной камеры; обмолот и разделение льняного вороха на фракции — свободные семена, мякину и путанину посредством вихревого воздушного потока; вы вод из молотил хи-сепаратора недосушенного (влажного) балласта и свободных семян с одновременным досушиванием семян ДО кондициОнной влажности.

При осуществлении данного способа достигается снижение энергозатрат в flpG. цессе поспеуборочной обработки, льняного вороха за счет того, что данный способ предполагает досушку до кондиционной влажности только свободных семян с одновременным выводом из эоны сушки влажного балласта. А обмолот подсушенного вороха вихревым воздушным потоком позволяет более полно выделить из него семена.

Для осуществления данного способа предлагается два варианта исполнения устройства для послеуборочной обработки льняного вороха.

Устройство для послеуборочной обработки льняного вороха (первое исполнение) содержит сушильную камеру с разгрузочным устройство и молотилку-сепаратор. Новым в устройстве для послеуборочной обработки льняного вороха является наличие камеры досушки семян,.устройства для ввода подсушенного вороха в зону обмолота и вывода путанины из нее, расположенного соосно зоне обмолота молотилки-сепаратора и кинематически связанного с механизмом привода. Молотилка-сепаратор выполнена в виде соединенной с сушильной камерой

° вихревой трубы с устройством для создания вихревого потока. Вихревая труба имеет форму воронки, в верхней ее части не боковой поверхности выполнены окна для вы:вода мякины, а в зоне сосредоточения тяжелой фракции вороха выполнены окна . для отвода семян в камеру досушки семян, посредством которых вихревая труба сооб- щается с камерой досушки семян. Кроме

З0 того, устройство для ввода подсушенного вороха в зону обмолота молотилки-сепаратора и вывода путанины иэ нее выполнено в виде гибкого элемента, например, тросика, и снабжено приспособлением для съема с него путанины. На выходе сушильной камеры расположено устройство для предварительного обмолота, например вальцовый терочный аппарат, ВО втором исполнении в устройстве для

40 послеуборочной обработки льняйого вороха (по первому исполнению) разгрузочное устройство дополнительно снабжено "транспортером, расположенным в корпусе сушильной камеры, Сушильная камера для удобства обслеживания установлена Йа земле, Предло "аемое устройство для осуществления способа послеуборочной обработки льняного вороха(первое и второе исполнение) заменяет комплект оборудования, состоящего из сушилки, молотилки и связывающих транспортеров. что позволяет избежать потерь семян льна при транспортировке иэ одного устройства в другое. Кроме того, выполнение молотилки-сепаратора э виде вихревой трубы позволяет за счет обмолота вороха в вихревом воздушном потоке более полно выделить из него семена.

Наличие устройства для предварительного

ГДОЗ247

10

40 обмолота вороха дополнительно способствует выходу семян.

Молотилка-сепаратор, выполненная в виде вихревой трубы, обеспечивает выделение из вороха влажного балласта с выводом

его иэ зоны сушки, что приводит к снижению энергозатрат по сравнению с прототипом.

Ка фиг.1 изображена схема, поясняющая способ послеуборочной обработки льняного вороха; на фиг.2 — устройство для осуществления предлагаемого способа (первое выполнение); на фиг,3 — устройство для осуществления предлагаемого способа (второе выполнение).

Послеуборочную обработку льняного вороха осуществляют следующим образом.

Льняной ворох загружают в сушильную камеру, где Он продувается подогретым воздухом и сушится в режиме противоточной сушилки до влажности в нижнем слое, при которой начинают раскрываться семенные коробочки. Подсушенный нижний слой льновороха выводится из сушильной каме- ры и подвергается обмолоту в воздушном вихревом потоке и разделению на фракции — мякину, путанину и свободные семена.

Мякина и путанина (влажный балласт) удаляются иэ зоны сушки, а досушиванию до кондиционной влажности подвергаюгся только свободные семена.

Устройс во для осуществления способа послеуборочной обработки льняного вороха (первое исполнение) состоит из сушильной камеры 1 с разгрузочным устройством

2, со стороны выгрузки которого к сушильной камере присоединены устройство 3 для предварительного обмолота и молотилкасепаратор 4, выполненная в виде вихревой трубы с устройством 5 для создания вихревого потока. Вихревая труба выполнена в форме воронки, цилиндрическая часть которой является зоной обмолота, а коническая — сепарирующей зоной. В верхней части вихревой. трубы расположены окна 6 для вывода легкой фракции вороха (мякины), получающейся в результате его обмолота.

Ниже, в зоне сосредоточения тяжелой фракции обмолоченного вороха, выполнены ок- . на 7 для отвода свободных семян в камеру

8 досушки семян, Для ввода подсушенного вороха в зону обмолота вихревой трубы и вывода путанины наружу служит тросик 9, кинематически связанный с механизмом привода и проходящий по оси зоны обмолота. Для съема путанины с тросика 9 служит приспособление для съема путанины 10.

Во втором исполнении в устройстве для послеуборочной обработки льняного вороха сушильная камера 1 для удобства обслуживания установлена на земле.

Разгрузочное устройство 2 дополнительно снабжено транспортером 11, расположенным в корпусе сушильной камеры 1, Устройство для послеуборочной обработки льняного вороха (по первому исполнению) работает следующим образом.

B вихревую трубу 4 подается подогретый воздух, который, проходя через устройство 5 для создания вихревого потока, преобразуется в вихревой поток и через сушильную камеру 1 выходит в атмосферу.

Ворох, загруженный в сушильную камеру 1, продувается подогретым воздухом и сушится в режиме противоточной сушилки до

15 влажности в нижнем слое, при которой начинают раскрываться семенные коробочки.

Разгрузочным устройством 2 нижний подсушенный слой вороха выводится из сушильной камеры 1 через устройство 3 для

20 предварительного обмолота и с помощью тросика 9 вводится в зону обмолота вихревой трубы (молотилки-сепаратора) 4, где происходят обмолот льняного вороха вихревым воздушным потоком и разделение его на фракции — семена, мякину и путанину.

Мякина как самая легкая фракция вихревым потоком выносится через окна 6, расположенные в верхней части вихревой трубы 4.

Семена являются самой тяжелой фракцией вороха. Через окна 7, расположенные в зоне

Обмолота вихревой трубы, Они выводятся в камере 8 досушки семян; где досушиваются до кондиционной влажности. Поток подогретого воздуха, предназначенный для досушки семян, проходя через слой семян, через окна 7 попэдэе в вихревую трубу 4 и вместе с основным вихревым потоком. создаваемым устройством 5 для создания вихревого потока, используется для подсушки ворОхэ в сушильной камере 1. Влажная путанина, вращаясь в восходящем вихревом патока, наматывается на тросик 9, и, проходя вместе с ним через зону обмолота, где скорость подаваемого в вихревую трубу воздуха максимальная, путанинэ подвергается окончательному обмолоту, после чего тросик 9 с намотанной нэ него путэнинай выходит иэ вихревой трубы, проходит через приспособление для съема путанины, освобождаясь от нее.

Во втором исполнении работа устройства для паслеуборочной Обработки вороха аналогична и Осуществляется на одном и том же принципе. Достигаемый технический результат тот же, поскольку транспортер 11 не приводит к дополнительным йотерям энергии и семян.так как расположен в корпусе сушильной камеры 1, (5б) Зеленко В.И, Пункт сушки льнопродукции. M.: Рассельхозиздэт, 198б, с.4.

2003247. Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я ности которой имеются окна для вывода

1. Способ послеуборочной обработки Р д """ льняного вороха, включающий операции сушки и обмолота, отличающийся тем, что 5 4. Устройство по п.З„отличающееся перед операцией обмолота ворох подсуши- тем, что вихРевая труба выполнена в фореаат, а после операции обмолота удаляют ме воронк" влажный балласт из зоны сушки и одно- S. Устройство по п.З, отличающееся временно до кондиционной. влажности до- тем, что транспортное средство для пересуаивают только свободные семена. 10 мещения льновороха в процессе обработСпособ по и отличающийся тем - ки выполнено в виде установленного с что обмолот подсушенного sopoxa есуще. возможностью пеРВмещениЯ гибкого эле. ствляат в вихревом воздушном потоке. мента, напримеР тРосика, Расположенного

3. Устройство для послеуборочной об- " " у "" "о" камер" " молот"""и се

Работки льняного вороха содержащее паратора. и сн бжено приспособленчем 5 гга т транспортное средство для перемещения льновороха в процессе обработки и распо- 6 Устройство по п.З, отличающееся ложенные последовательно по ходу выпал- тем,что на выходе сушильной камеры рэснения технологического. процесса 20 положено средство для предварительного сушильную камеру с разгрузочным средст„ обмолота вороха вом и молотилку-сепаратор, отличающееся 7. Устройство по п.З, отличающееся тем,что оно снабжено камерой досушки се; тем,что Разгрузочное устройство дополнимян, а молотилка-сепаратор выполнена в тельноснабжене транспортером, располовиде вихревой трубы, на боковой поверх-:,25 женным в корпусе сушильной камеры.

2003247

Составитель В.Снегирев

Техред М.Моргентал . Корректор H:Милюкова

Редактор Л.Павлова

Заказ 3287

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Росоатента

113035, Москва, Ж-36, Раушскаа наб.; 4/б .

Производстве -;но-издательский комбинат "Патент, г. Ужгород, ул.Гагарина, 101