Машина для мойки сыров

Реферат

 

200334

Составитель В. Нижегородцева

Редактор В. Ф. Чулкова

Техред T. П. Курилко

Корректоры: Е. Н. Гудзова и Н. И. Быстрова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2988/17 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

2003М и

Риг.2

4. Машина по п. 1, от,гичатги, яся тем, что сна снабжена направляющими, установленными по всей длине машины над транспортерами, служащими для перемещения между ними сыров v, несколько рядов.

5. Маши а по пп, 1 и 4, отличагоигаяся тем, ито планки транспортеров, направляющие и щетки выполнены с возможностью регулировKIt расстояния между ними В зависимости от

5 вида сыра, подлежащего мойке.

200334

3 заны) .и устройства для перемещения сыров в процессе их мойки и привода.

Устройство для перемещения сыров состоит из двух синхронно работающих цепных транспортеров 5 и б. К звеньям цепей транспортегов прикреплены планки 7. Транспортер 5 смонтирован внутри транспортера б на загрузочном участке машины и служит для удержания сыров в положении, обеспечивающем мойку нижней и верхней поверхностей сыров.

Под планками рабочих ветвей транспортеров установлена решетка с планками 8 для продвижения по ним сыра. На границе первой и второй зон ванны планки 8 имеют разрыв.

Над транспортерами по всей длине машины закреплены три параллельные направляющие

9, по которым одновременно перемещаются сыры двумя параллельными потоками. Щетки 2 и 8, установленные в первой и третьей зонах обработки сыров, размещены в два ряда над и под планками 7 рабочих ветвей транспортеров и перпендикулярно к последним.

Во второй зоне продольно расположены щетки 4 и щеточные ролики 10, получающие вращение в противоположных направлениях.

Эти ролики включаются в работу только при мойке сыров формы низкого цилиндра и поворачивают сыр вокруг его ocu.

Верхние ряды щеток 2 и 8 имеют вертикальную регулировку для установки их по высоте в соответствии с высотой обрабатываемого сыра, а продольные щетки 4 — регулировку для установки сыров разной длины.

В зависимости от величины обрабатываемого сыра устанавливают расстояние между направляющими 9 и планками транспортеров 5 и б.

Приводится в движение машины от электромотора 11 через текстропную передачу 12 и главному валу 18. От вала 18 через систему шестерен 14 приводятся во вращение нижние ряды щеток 2 и 8 и цепные транспортеры 5 и б. Через дополнительные текстропные передачи 15 и lб и систему шестерен 17 приводятся во вращение верхние ряды щеток 2 и 8 и продольные щетки 4.

Машина работает следующим образом. При обработке брускового сыра головки последнего устанавливают на ребро между планками 7 транспортеров 5 и б. В таком положении сыр двумя потоками перемещается по направляющим 9 решетки между верхним и нижним рядами щеток 2 первой зоны, которые моют верхнюю и нижнюю поверхности сыра. Дойдя до конца решетки первой зоны, вследствие того, что ведущая планка 8 малого цепного транспортера 5 уходит вниз, а также под действием ударной силы крайней верхней щетки 2 сыр теряет опору и падает на большую плоскость направляющих 9, размещенных во второй зоне. Затем ведущая планка 7 транспортера 5 перемещает бруски сыра по направляющим 9 второй зоны, щетки

4

4 которой моют две торцовые стороны сыра.

Пройдя вторую зону, сыры транспортируются между верхними и нижними рядами щеток 8, которые обрабатывают боковые поверхности сыров.

Верхние ряды вращающихся щеток в процессе работы душируются теплей водой. На выходе из машины сыры дополнительно ополаскиваются. При обработке сыров, имеющих форму низкого цилиндра, в первой и третьей зоне моются верхняя и нижняя поверхности, а во второй зоне — цилиндрические поверхности. При этом получают вращение ролики

10, обеспечивая тем самым вращени- сыров ьокруг их осей.

В случае обработки сыров удлиненной цилиндрической формы в,первой и третьей зоне моется цилиндрическая поверхность, а во второй — торцовые стороны.

Предмет изобретения! . Машина для мойки сыров, состоящая,из двухсекционной ванны, системы вращающихся щеток, душирующ их коллекторов для орошения щеток и сыров, устройства для персмещения сыров в ванне и привода, отличающаяся гем, что, с целью мойки сыров различных типоразмеров, например сыров, имеющих брусковую или удлиненную цилиндрическую форму, а также повышения качества мойки сыров, устройство для перемещения сыров выполнено в виде двух цепных транспортеров, к звеньям цепей которых прикреплены поперс. шые планки, один из транспортеров смонтирован внутри другого и расположен на загрузочном участке машины, а второй установ. лен по всей длине машины, при этом под планками рабочих ветвей транспортеров установлена решетка для перемещения по ней сыра, и щетки выполнcíû цилиндрическими iH установлены в трех зонах ванны — в зоне мойкси пижitcit H всрхпей HQBepxHocTH ct tpB расположены в два ряда, один из которых размещен под планками рабочих ветвей транспортеров, а второй — пад ними, в зоне мойки торцов сыра щетки расположены перпендикулярно планкам транспортера, над ними, в три ряда, в зоне мойки боковых поверхностей сыра щетки расположены также, как и в зоне мойки нижней и верхней поверхности сыра.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью мойки сыров, имеющих форму низкого цилиндра, опа снабжена системой опорных, приводимых во вращение в разные стороны обрезиненных роликов, обеспечивающих вращение головки сыра вокруг своей оси, установленных в зоне мойки торцов сыра под планками рабочей ветви транспортера.

3. Машина по п. 1, отличаюцаяся тем, что щетки для мойки торцов сыра выполнены в каждом ряду вращающимися в противоположном друг другу направлении.

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Мо

Заявлено 06. I X.1965 (№ 1026136/28-13) Кл. 45g, 25/16 с присоединением заявки Мо

МПК А Olj

УДК 637.332.9 (088.8) Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 9.Х.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. И. Бартенев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт маслодельной и сыродельной промышленности

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СЫРОВ

Известны машины для мойки сыров, состоящие из двухсекционной ванны, системы вращающихся щеток, душирующих коллекторов для орошения щеток и сыров, устройства для перемещения сыров в ванне и привода.

Предлагаемая машина моет сыры различных типо размеров, например сыры, имеющие брусковую или удлиненную цилиндрическу о форму, и повышает качество их мойки. Это достигается тем, что устройство для перемещения сыров выполнено в виде двух цепных транспортеров, к звеньям цепей которых прикреплены поперечные планки, один из транспортеров смонтирован внутри другого и расположен на загрузочном участке машины, d второй установлен по всей длине машины.

При этом под планками рабочих ветвей транспортеров смонтирована решстка для перемещения по ней сыра, а щетки выполнены цилиндрическими и размещены. в трех последовательных зонах машины. В первой и третьей зонах, служащих соответственно для мойки нижней и верхней, а также боковой поверхностей сыров, щетки расположены в jIBQ ряда, один из которых установлен под планками рабочей ветви транспортеров, а другой — над ними

В средней зоне для мойки торцов сыра щетки расположены над планками рабочей ветви транспортера, перпендикулярно последним, и приводятся во вращение в противоположных направлениях.

Кроме того, для мойки сыров, oмеющих форму низкого цилиндра, в зоне мойки торцов сыра под планками транспортера смонтирована система опорных обрезиненных роликов, получающих вращение в противоположных направлениях и обеспечивающих таким путем вращение головки сыра вокруг своей оси.

Машина снабжена направляющими, установленными по всей длине машины над транспортерами и служащими для перемещения мсжду ними сыров в несколько ràðàëëåëbíûx потоков. Планки транспортеров, направляющие и щетки установлены с возможностью регулировки расстояния между ними.

На фиг. 1 и 2 схематически изображена

20 предлагаемая маш|ина для мойки сыров с формой низкого цилиндра в двух проекциях; на фиг. 3 и 4 — то же, .при мойке брускового сыра; на фиг. 5 — кинематическая схема машины.

Машина состоит,из следующих основных узлов: дзухсекционной ванны 1 с тремя последовательными зонами обработки сыров; системы взаимосвязанных шестернями щеток; поперечных 2 и 8 и продольных цилиндриче30 ских 4, душирующих коллекторов (не пока