Устройство для воздействия ка рыб импульсным током постоянной полярности

Реферат

 

200337 в цепь анода включен переключатель режима выхода, ограничивающий силу тока и напряжение соответственно каждому режиму.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, отлича7ощееся тем, что, с целью обеспечения безопасности работы и контроля за параметрами, генератор содержит развязывающий трансформатор и импульсные контрольные приборы, например вольтметр и амперметр, включенные в выходную цепь.

5. Устройство по пп, 1 и 3, отлича7ощееся

5 тем, что, с целью нормальной работы в разных режимах, электроды выполнены сменными и снабжены протекторами.

200337

65 чатель 4 рода работ; включенный в цепь катода статический прерыватель 5 постоянного тока, собранный на тиристорах; блок б управления; импульсный измеритель 7 выходных параметров.

Развязывающий трансформатор 1 имеет три обмотки I, П, III. Обмотка 1 служит для подключения к источнику тока, а обмотки II u

III — для питания блоков генератора. Регулятор 2 предназначен для плавного изменения напряжения от 0 до максимума. Выпрямитель

8 состоит из включенных по схеме моста диодов В фильтра LC и выключателя П. Переключатель 4 способствует возможности проведения работ с рыбой в рыбоводных водоемах, промежуточных емкостях и вне водной среды. Для этого он собран на токоограничивающих сопротивлениях R, R» Rg и сопротивлении R4.

Статический прерыватель 5 состоит из двух тиристоров, конденсатора С, диода Д и сопротивления R.

Блок управления выполнен из выпрямителя

В, фильтра Rc, мультивибратора, собранного на полупроводниковых триодах Т> и Т, регулируемых сопротивлениях R, R g и R з и конденсаторах С и С>, сопротивлений R 4 и

R>, а также двух развязывающих усилителей, собранных на транзисторах Тз, Т, и сопротивлениях Rg, Р7, Rg, Rg, Rgp, Р11, 012 и Р13.

Импульсный измеритель 7 выходных параметров включает амперметр А и вольтметр V.

Мультивибратор управляет работой статического прерывателя и имеет параметры, обеспечивающие получение прямоугольных импульсов с постоянной скважностью, равной десяти, независимых от частоты повторения и сопротивления нагрузки. При этом его регулируемые сопротивления R, R g и R > позволяют плавно изменять частоту импульсов от

50 до 100 ги, что предотвращает травмирование рыбы и дает возможность создать наиболее благоприятную глубину наркоза.

В комплект сменных электродов (см. фиг.

2) входят съемные электроды 8 для работы в водоемах с трубками 9 из изоляционного материала, внутри которых проходит провод 10.

Электроды прикреплены к трубкам с помощью фиксирующего приспособления 11.

В комплект сменных электродов входят также электроды 12 для работы в промежуточных емкостях 18, выполненные в виде гибких пластин, и накладные электроды 14, представляющие собой токопроводящие сетки.

Защитное приспособление предназначено для безопасности обслуживающего персонала при работе с рыбой вне водной среды и состоит из резиновых перчаток 15 с нарукавниками, внутри которых расположены мягкие токопроводящие сетки 1б, сообщенные между собой гибкими проводами 17 с приспособлением 18 для крепления на одежде работающего.

При подключении обмотки I развязывающего трансформатора к источнику переменноro тока с напряжением 220 в ток с этой обмотки поступает на обмотки П и III. С обмотки П он поступает на регулятор 2 напряжения, а с обмотки П1 через выпрямитель В> и фильтр LC на питание блока б управления. С регулятора 2 ток через выпрямитель В> и фильтр 1.С подается на переключатель 4, который при помощи сопротивлений R„R> и R3 ограничивает ток, поступающий через сопротивление R4, на положительный электрод.

Напряжение постоянного тока с выхода фильтра LC поступает на статический прерыватель постоянного тока, в одно из плеч которого включен отрицательный электрод, Частота следования и скважность на выходе статического прерывателя задаются блоком управления, получающим питание с выхода фильтра Рс .

Импульсы формируются мультивибратором.

При работе генератора между электродами возникают прямоугольные импульсы (с регулируемой частотой следования от 50 до 100 ги и с постоянной скважностью, равной десяти), обеспечивающие состояние электронаркоза у производителей рыб. При работе в рыбоводных водоемах амплитуду напряжения регулируют от 0 до 100 в при ограничении силы тока не выше 1,5 а. При работе в промежуточных емкостях амплитуду напряжения регулируют от 0 до 100 в при ограничении силы тока не выше 0,7 а, а при работе вне водной среды амплитуду напряжения регулируют от

0 до 20 в при ограничении силы тока не выше 0,1 а.

Предмет изобретения

1. Устройство для воздействия на рыб импульсным током постоянной полярности, состоящее из электродов и полупроводникового импульсного генератора, отличающееся тем, что, с целью обеспечения состояния электронаркоза производителей ценных видов рыб во время рыбоводных работ, генератор содер>кит включенный в цепь катода статический прерыватель, постоянного тока на тиристорах, управляемый мультивибратором с параметрами, обеспечивающими .получение прямоугольных импульсов с постоянной скважностью, равной десяти, независимых от частоты повторения и сопротивления нагрузки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения травмирования рыбы путем создания наиболее благоприятной глубины наркоза, мультивибратор имеет регулируемые сопротивления, позволяющие плавно изменять частоту следования импульсов от

50 до 100 ги, а генератор снабжен регулятором напряжения, ооеспечивающим плавное изменение амплитуды импульсов от 0 до максимума.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью возможности проведения работ с рыбой в водоемах, промежуточных емкостях и вне водной среды, исключения повреждения устройства в случае коротких замыканий,