Устройство для соединения гибкими энергоносителями подвижных объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (af) 407f327/М (22) 02.10.90 (46) 30.1 f.93 Ьоп. Йя 43-44

Pl) Производственное объединение "Азовмаш" (72) Сорока Г.М:, Самохвалов 8.К.

f73) Мариупольский концерн "Азовмаш" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ГИ6КИМИ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЯМИ ПОДВИЖНЫХ

06!ЕКЯЩ (57) Использование: в горнотранспортном, подъем- . но — транспортном машиностроении и других от(В) RU (11) 2ОО35О8 Cl (51) 5 860L1 00 H02G15 007 распях народного хозяйства для электрической или иной (гидравлической, пневматической) связи взаимно перемещающихся объектов или частей машины Сущность изобретения гибкие энергоносители закреплены на плоской цепи, звенья которой соединены шарнирами, позволяющими изгибаться и скручиваться цепи в определенных пределах, что предохраняет энергоносители от повреждения при соединении ими подвижных относительно друг друга объектов. 2 злф-- ъ 5 ил.

2003508

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в горнотранспортном, подъемно-транспортном машиностроении и других отраслях народного хозяйства для электрической или иной (гидравлической, пневматической) связи взаимно перемещающихся обьектов или частей машины.

Известно устройство для соединения гибкими энергоносителями подвижнога и неподвижного обьектав, содержащее соединяемую своими концами с объектами цепь с шарнирно сочлененными между собой звеньями, на которых закреплены соединенные с объектами энергоносители t1), Цепь имеет две горизонтальные ветвИ, нижняя из которых уложена на основании и первое звено цепи неподвижно закреплено, верхняя ветвь цепи расположена на двух направляющих посредством опорных роли- 20 кав, закрепленных попарно и консально по боковым сторонам на отдельных звеньях.

Последнее звено цепи закреплена посредством кронштейна на подвижном обьекте.

На направляющих выполнены пазы, в кото- 25 рых установлен двуплечий рычаг с возможностью поворота.

Недостатки известного устройства заключаются в ограниченных эксплуатационных возможностях, обусловленных тем, чта 30 это устройство обеспечивает только продольное перемещение объекта. Кроме того, оно сложно па конструкции и металлоемко, т.к. необходимы направляющие и другие дополнительные детали, 35

Известно также устройства для соединения гибкими энергоносителями подвижных объектов, содержащее соединяемую своими концами с подвижными обьектами плоскую цепь с шарнирно сочлененными 40 между собой звеньями, связанными поперечинами для закрепления на них соединенных с подвижными абьектами гибких энергоносителей (2).

Пластинчатая цепь одностороннего из- 45 гиба состоит из соединенных осями пластин, которые имеют в плане форму дуги окружности и жестка связаны между собой посредством планок с отверстиями, которые расположены между асями, соединяю- -50 щими пластины. Цепь состоит иэ двух ветвей, нижняя лежит на раме, а верхняя свободно висит между поворотной платформой и рамой.

Недостатки известного устройства за- 55 ключаются в низкой надежности и в ограниченных эксплуатационных вазможностях.

Устройс во обеспечивает связь между подвижными объектами, изменяющими свое положение, преимущественно в одной плоскости (в плоскости поворота), т,к. цепь выполнена с возможностью только одностороннего изгиба за счет наличия упоров на стыкуемыхторцах пластин, а шарнирные соединения выполнены плоскими в виде осей, Цель изобретения — повышение надежности и расширение эксплуатационных воэможностей путем обеспечения изгиба цепи в различных плоскостях.

Цель достигается тем, что в устройстве для соединения гибкими энергоносителями подвижных объектов. содержащем соединяемую своими концами с подвижными объектами плоскую цепь с шарнирно сочлененными между собой звеньями, связанными поперечинами для закрепления на них соединенных с подвижными объектами гибких энергоносителей, поперечины выполнены в виде штырей с длиною, большей ширины цепи, и с ограничительными выступами на их концах. Звенья цепи выполнены с перемычками в виде втулок и установлены с размещением концов штырей во втулках с возможностью перемещения вдоль штырей, при этом звенья цепи сачленены между собой посредством сфероабразных шарниров, выполненных с ограничителями их поворота.

Кроме того, каждый сферообразный шарнир представляет собой размещенный в гнезде звена цепи шаровой сегмент с коническим выступом, примыкающим своим основанием к плоскости шарового сегмента и выполненным с возможностью контактирования своей конической поверхностью с поверхностью гнезда при повороте сочленяемых звеньев цепи относительно друг друга.

Каждая поперечина цепи выполнена с ограничительной скобой, закрепленной на ее конце с возможностью упора в нее звеньев цепи при их повороте относительно друг друга.

На фиг. 1 изображена установка устройства на машине; на фиг. 2 — вид по стрелке

А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг, 2; на фиг. 5— разрез Г-Г на фиг, 2.

Устройство для соединения гибкими энергоносителями 1, например гибкими кабелями, подвижных обьектов, например надстройки 2 и приемной консоли 3 отвалоабразователя, изменяющими свое положение в пространстве, т.е. в сочетании видов перемещения (подъем с передвижением и поворотом), содержит соединяемую своими концами с подвижными обьектами плоскую цепь 4, состоящую из шарнирно сочлененных между собой звеньев 5, каждое из которых выполнено в виде двух продольных

2003508

10

40 штанг 6, связанных поперечиной 7 для закрепления на ней гибких энергоносителей

1, соединенных с подвижными объектами.

Поперечины 7 выполнены в виде штырей 8, жестко закрепленных на одной из продольных штанг 6. с длиной, большей ширины цепи 4, и с ограничительными выступами 9 на концах штырей 8.

Звенья 5 цепи 4 выполнены с перемычками 10 в виде втулок и установлены с размещением концов штырей 8 во втулках

10 с возможностью перемещения вдоль штырей 8.

Звенья 5 цепи 4 сочленены между собой посредством сферообразных шарниров 11, выполненных с ограничителями 12 их поворота в виде шайбы установленной на торце штанги 6 следующего звена 5 (ограничителем поворота звеньев может служить и сам торец следующего звена).

На каждой штанге 6 звена 5 цепи 4 имеется гнездо 13, образованное сферообразной гайкой 14, смонтированной на конце штанги 6, с ограничителем 12 поворота.

Каждый сферообразный шарнир 11 представляет собой размещенный в гнезде 13 звена 5 цепи 4 шаровой сегмент 15 с коническим выступом 16, примыкающим своим основанием к плоскости шарового сегмента

15 и установленным на центрирующем шарике 17 с возможностью контактирования своей конической поверхностью Д с поверхностью Е ограничителя 12 поворота при повороте сочленяемых звеньев 5 цепи 4 относительно друг друга.

Каждая поперечина 7 цепи 4 выполнена с ограничительной скобой 18, закрепленной на ее конце с возможностью упора в нее звеньев 5 цепи 4 при их повороте относительно друг друга.

Гибкие энергоносители 1. размещенные на поперечинах 7, крепятся к ним скобами 19.

Формула изобретения 45

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

ГИБКИМИ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЯМИ ПОДВИЖН6!Х ОБЪЕКТОВ, содержащее соединяемую своими концами с подвижными 50 объектами плоскую цепь с шарнирно сочлененными между собой звеньями, связанными поперечинами для закрепления на них соединенных с подвижными обьектами гибких энергоносителей, отличающе- 55 еся тем, что, с целью повышения надежности и расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения изгиба цепи в различных плоскостях, поперечины выполнены в виде штырей

Устройство работает следуюгцим образом, При качании надстройки 2 относительно поворотной платформы 20 вокруг оси Ж и одновременном повороте приемной консоли 3 в плане вокруг оси 3 звенья 5 занимают одно относительно другого положение, определяемое параметрами штанг 6, и препятствуют деформации гибких кабелей.

Технико-экономическая эффективность устройства заключается в повышении надежности и расширении эксплуатационных возможностей путем обеспечения ограниченного изгиба энергоносителей в различных плоскостях.

Устройство обеспечивает все возможные перемещения одного обьекта (надстройки) относительно другого (приемной консоли), соединенных плоской цепью с шарнирно сочлененными между собой звеньями, связанными поперечинами, на которых закреплены энергоносители, благодаря выполнению поперечин и перемычек звеньев в виде телескопической поворотной пары и сферообразным шарнирам звеньев цепи.

Конструкция устройства обеспечивает ограничение деформаций энергоносителей (гибких кабелей, гидравлических, пневматических шлангов) до уровня допустимой величины тем, что сферообразные шарниры и поперечины звеньев цепи выполнены с ограничителями их поворота, т.е, повышает надежность энергоносителей. (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 1372443, кл. Н 02 С 11/00, 1986, 2. Авторское свидетельство СССР

N 1028790, кл. Е 02 F 3/18, 1981. длиною, большей ширины цепи, и с ограничительными выступами на их концах, звенья цепи выполнены с перемычками в виде втулок и установлены с размещением концов штырей во втулках с возможностью перемещения вдоль штырей, и ри этом звенья цепи сочленены между собой посредством сферообраэных шарниров, выполненных с ограничителями их поворота.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый сферообразный шарнир представляет собой размещенный в гнезде звена цепи шаровой сегмент с коническим выступом, примыкающим своим основанием к плоскости шарового сегмента и вы2003508 полненным с возмОжностью контактирования своей конической поверхностью с поверхностью гнезда при повороте сочленяемых звеньев цепи относительно друг друга, 3. Устройство по п,1, отличающееся тем, что каждая поперечина цепи выполнена с ограничительной скобой; закрепленной на ее конце с возможностью упора в нее звеньев цепи при их повороте относительно друг друга.

2003508

2003508

Ь-Ь йг.

Составитель Л, Резниченко

Редактор Т. Павловская Техред M.Mîðãåíòàë Корректор M. Куль

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3300

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина. 101