Транспортное средство для медицинских целей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4?69?16/11 (22) 11.12.89 (46) 30.11.93 Бюл Na 43 И (71) Войсковая часть 10001 (72) Чирков АИ„Литвинов Ам.; Шидловский Н.П. (73) Войсковая часть 10001 (54) ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИН ЦЕЛЕЙ (57) Использование: для передачи лекарственных препаратов из одного изолированного отделения в другое. Сущность изобретения: транспортное средство для медицинских целей содержит кузов(ю) RU (и) 20О3515 Cl (51) 5 В60РЗ 00 фургон 1 с системой очистки воздуха и вентиляции, разделенный перегородками 4 на отделения 5 с установленным в них медицинским оборудованием

В перегородке 4 у боковой стенки 2 кузова выполнено окно 8, в котором установлен передаточный короб 9 с размещенными в нем опорными брусьями

10. Брусья 10 расположены вдоль стенки кузова и жестко закреплены на ней. На брусьях 10 с возможностью продольного перемещения по закрепленным на них телам качения 11 установлен транспортер 12 для стерилизационной коробки 13. 1 ил.

2003515

5 10

40

Изобретение относится к области подвижной медицинской техники и может быть использовано в медицинских учреждениях.

Известна аптека в палатке УСТ-56 (1), включающая s свой состав бокс для изготовления инъекционных растворов, ассистентскую для изготовления нестерильных лекарственных форм, место приема рецептов, отпуска лекарственных средств и медицинского имущества, моечную, площадку для стерилизации-дистилляции и склад медимущества, Основными недостатками аптеки в палатке УСТ вЂ” 56 являются необходимость развертывания (свертывания) рабочих мест и оборудования, повышенная микробная обсемененность и запыленность воздуха, низкая производительность и качество изготовления, расфасовки и маркировки лекарственных средств.

Все это приводит к снижению ее мобильности и к невыдерживанию санитарно-гигиенического режима и требований

Государственной фармакопеи СССР.

Известна вентиляционно-очистительная установка (а.с. СССР ¹ 1242405, кл. В

60 Н 3/00, 1984), размещенная в транспортном средстве и обеспечивающая рециркуляцию воздуха, Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является транспортное средство, содержащее кузовфургон с системой очистки воздуха и вентиляции, разделенный перегородками на о деления с установленным в них медицинским оборудованием (2).

Главным недостатком прототипа является невозможность сохранения установленного воздушного и санитарно-гигиенического режима при передаче лекарственных препаратов и оборудования из одного отделения в другое.

Цель изобретения — сохранение установленного воздушного и санитарно-гигиенического режима при передаче лекарственных препаратов и оборудования из одного отделения в другое.

Поставленная цель достигается тем, что транспортное средство для медицинских целей содержит кузов-фургон с системой очистки воздуха и вентиляции, разделенный перегородками на отделения с установленным в них медицинским оборудованием. В перегородке у боковой стенки кузова-фургона выполнено окно, в котором установлен передаточный короб с размещенным в нем опорными брусьями, расположенными вдоль стенки кузова и жестко закрепленными на ней. На опорных брусьях с возможностью продольного перемещения по закрепленным на последних телам качения установлен транспортер для стерилизационной коробки.

На чертеже приведена структурная схема транспортного средства для медицинских целей.

Транспортное средство для медицинских целей 1 содержит кузов-фургон 2 с системой 3 очистки воздуха и вентиляции, разделенный перегородками 4 на отделения 5 с установленными в них медицинским оборудованием 6, а в перегородке 4 у боковой стенки 7 кузова-фургона 2 выполнено окно 8, в котором установлен передаточный короб 9 с размещенными в нем опорными брусьями 10, расположенными вдоль стенки

7 кузова 2 и жестко закрепленными на ней.

На опорных брусьях 10 с возможностью продольного перемещения по закрепленным на последних телам 11 качения установлен транспортер 12 для стерилизационной коробки 13.

Транспортное средство для медицинских целей работает следующим образом.

Сначала старший оператор или провизор приводит в рабочее положение и проверяет систему 3 очистки воздуха и вентиляции. Затем он готовит отделение 5 непосредственно к работе; убирает, дезинфицирует рабочие поверхности медицинского оборудования 6. Затем провизор просматривает требования и рецепты, поступившие от других лечебных подразделений медицинского учреждения, готовит к работе требуемое медицинское оборудование 6, аптечную посуду, флаконы и исходные ингредиенты согласно требованиям, отвешивает их и приготавливает необходимые инъекционные растворы и лекарственные формы. После фэсовки, контроля и маркировки он помещает готовые флаконы с раствором в стерилизационную коробку

13, установленную на транспортер 12, затем транспортер 12 перемещается в продольном направлении из одного отделения 5 в другое на опорных брусьях 10, а готовые препараты, лекарственные формы и медицинское оборудование 6 транспортирует в другое отделение 5 через передаточный короб 9 по размещенным в нем опорным брусьями 10, расположенным вдоль боковой стенки 7 кузова-фургона 2.

Во втором отделении 5 фармацевт или оператор забирает готовые флаконы с инъекционным раствором, препараты и медицинское оборудование для стерилизации и последующей выдачи заказчикам.

Одновременно с изготовлением инъек,ионных растворов в первом отделении 5 фармацевт-оператор приготавливает не2003515

Формула изобретения

Составитель А. Литвинов

Редактор Т; Павловская Техред M,Mîðãåíòàë Корректор С. Лисина

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3300

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 стерильные лекарственные средства во втором отделении 5, Он же проводит вспомогательные технологические .операции, обеспечивающие основной процесс по изготовлению инъекционных растворов в полевых условиях. При этом он передает старшему оператору или провизору в обратном направлении (из второго отделения 5 в первое) через окно 8, выполненное в перегородке 4 у боковой стенки 7 кузова 2, через передаточный короб 9 или с помощью транспортера 12 необходимые исходные ингредиенты и нужное медицинское оборудование 6.

Транспортное средство для медицинских целей позволяет повысить мобильность, улучшить санитарно-гигиенический режим для приготовления лекарственных средств, а именно, повысить асептику и производительность в полевых условиях.

Новизной изобретения является сохранение установленного воздушного и санитарно-гигиенического режима при передаче

ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ ЦЕЛЕЙ, содержащее кузов с системой очистки воздуха и вентиляции, разделенный перегородками на отделения с установленным в них медицинским оборудованием, отличающееся тем, что, с целью сохранения установленного воздушного и санитарно-гигиенического режима при передаче лекарственных препаратов из одного отделения в другое, в перегородлекарственных препаратов и медицинского оборудования из одного отделения в другое, достигаемое благодаря наличию передаточного короба 9 и транспортера 12 со стери5 лизационной коробкой 13, что делает возможным производство лекарственных средств требуемого качества .и с высокой производительностью, Таким образом, снижается микробная обсемененность и эапы10 ленность воздуха при производстве иньекционных растворов, исключается необходимость развертывания (свертывания) рабочих мест и медицинского оборудования в полевых условиях.

15 (56) 1. Аптека отдельного медицинского батальона дивизии в палатке УСТ 56, Руководство по работе военных аптек. M.:

Воениздат, ЦВМУ МО СССР, 1987, с. 144—

20 145.

2. Автомобили, автобусы, прицепной состав, автопогрузчики. Каталог 4, 4, Специализированные автомобили. М., 1989, с.

142 — 146.

25 ке у боковой стенки кузова выполнено ок- . но, в котором установлен передаточный короб с размещенными в нем опорными брусьями, расположенными вдоль стенки кузова и жестко закрепленными на ней, на опорных брусьях с возможностью продольного перемещения по закрепленным на последних телам качения установлен транспортер для стерилиэационной коробки,