Способ подъема затонувшего объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(19) RU (11) (51) 5 В оЗ С 7 92

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

{21) 4938091/11 (22) 20.05.91 (46) 30.11.93 Бюл. Йв 4344

{76) Большаков Альфред Алексеевти; Черненко

Владимир Емельянович; Большакова Виктория Аль- фредовна (54) СПОСОБ ПОД ЕМА ЗАТОНУВШЕГО

ОЬ ЕКТА (57) Применение: в работах по подъему затонувших плавсредств, а именно в конструкциях подъемных понтонов дпя захвата и создания положительной плавучести. Сущность изобретения: система для подъема затонувших плавсредств содержит жесткую несущую раму, по периферии которой закреплены судоподъемные понтоны, выполненные в виде двух усеченных, сочлененных большими основаниями полых конусов, в нижней части которых свободно закреплены электромагнитные захваты. а в верхней части размещены свободно перемещающиеся шарообразные воздушные поплавки дпя удержания судоподъемных понтонов в вертикальном положении и запирания входных каналов газовоздухопроводов 1 w

2003583

Изобретение относится к области морского оборудования для подъема затонувших плавсредств, а именно к конструкциям понтонов по их захвату и транспортированию.

Известны морские подъемные аппараты, включающие плавучее суднонаситель, на котором расположено устройство для принудительной подачи через гибкие трубопроводы в корпус затонувшего плавсредства круглых тел положительной плавучести (патент США К. 2844116, кл. 114-50}.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является система для подьема затонувших обьектов, содержащая судно, на котором размещен силовой привод, кинематически связанный с грузонесущими секциями, оборудованными захватными замками и понтонными баластными емкостями (а,с, СССР % 1063765, кл. В 63 С, 7/02, 1988).

Недостатки известных технических решений — малая грузоподъемность и ненадежность в эксплуатации, Цель изобретения — повышение грузоподьемности и надежности системы при эксплуатации, Поставленная цель достигается тем, что система содержит надводное плавсредства, связанное с опускаемой платформой, выполненной в виде жесткой несущей рамы с понтонами, а каждый понтон системы выполнен в аиде двух усеченных конусов, соединенных своими большими основаниями.

Форглула изобретения

СИСТЕМА ДЛЯ ПОДЪЕМА ЗАТОНУВШЕГО ОБЪЕКТА, содержащая надводное плавсредства, связанное с опускаемой платформой, выполненной в виде жесткой несущей рамы с понтонами, размещенными по ее боковым сторонам, и захватным устройствам, отличающаяся тем, что каждый понтон выполнен в виде двух усе ген-. ных конусов, соединенных своими

В полости понтона в верхней части размещен шарообразный воздушный поплавок с возможностью свободного перемещения и запирания входного канала газовой магистрали, которой снабжена система. Захватное устройство выполнено в виде электромагнитов или крюков, закрепленных о нижней части понтона, На чертеже показан подъемный понтон.

Подьемный понтон включает корпус 1, выполненный в виде двух усеченных конусов, посадочное кольцо 2, к которому прикреплен воздухапровод 3. воздушный шарообразный поплавок 4, входной канал 5, "5 канаты 6 для закрепления к корпусу электромагнита или крюка.7.

Работает понтон следующим образом.

После опускания платформы, к которой прикреплен понтон, на заданную глубину, 20 стравливают воздух из полости корпуса 1 шаоообразным поплавком 4 через воздухопровод 3, после чего прикрепляют электромагнит ийи крюк 7 к затонувшему плавсредству. Затем пода от газ в рабочее пространство понтона и вытесняют балластную воду через входной канал 5.

Создавая избыточное давление газа в полости понтона, вытесняют воду наружу и увеличивают подьемную силу, достигая не30 обходимой величины для поднятия затонувшего объекта на водную поверхность. (56} Авторское свидетельство СССР

M 1063705, кл, В 63 С 7/02, 1983. большими основаниями, а s полости этого ,понтона в ее верхней части размещен ша40 рообразный воздушный поплавок с возможностью его свободного перемещения и запирания входного какала газовой магистрали, которой снабжена система, при этом захватное устройство выполнено в виде электромагнитов, каждый из которых закреплен в нижней части соответствующего понтона, 2003583

Составитель С. Горячев

Редактор Т. Павловская Техред М.Моргентал Корректор M. щарощи

Заказ 3303

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101