Водометный движитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(as) ВЦ (и) 2 (51) В 63 И 11 66

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ"Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4946077/11 (22) 37.06.91 (46) 30.11.93 Еюл. Йа 43-44 (71) Новгородский политехнический институт (72) Лобынцев Ю.И„Дикалов БА; Лобынцев M.Þ. (73) Новгородский политехнический институт (54) ВОДОМЕТНЫЙ ДВИЖИТЕЛЬ (5?) Использование: в судостроении, в прогулочных, спортивных, туристических и др. плавсредствах

Сущность изобретения: движитель выполнен с силовым каналоц с которым сообщены отверстиями напротив друг друга цилиндры, а заслонка расположена в силовом канале на оси ее поворота с зксцентриситЬтом между отверстиями. сообщающими эти цилиндры с силовым каналом Привод перемещения поршней выполнен педальным с тяговым тросом, огибающим направляющие и ведомые блоки. Поршни соединены между собой тягой. пропущенной через отверстие, выполненное в поворотной заслонке. 2 зпф-лы, 2 ип.

ЬЭ

Ю

Ю (И

М

2003586

Изобретение относится к судостроению, касается конструирования водо летных движителей и может быть использовано в прогулочных, спортивных, туристических и др.плавсредствах.

Известен водометный. движитель, содержащий два цилиндра со связанными между собой поршнями и приводом их перемещений, сооб ценные со всасывающим и напорным соплами, и поворотную заслонКу.

Недостатком движителя является малая тяга.

Цель изобретения — увеличение тяги за счет создания водометного движителя с непрерывной тягой с автоматическим переключением цилиндров.

Поставленная цель достигается тем, что движитель выполнен с силовым каналом, с которым сообщены отверстиями напротив друг друга цилиндры, а заслонка расположена в силовом канале на оси ее поворота с эксцентриситетом между отверстиями, сообщающими эти цилиндры с силовым каналом.

Кроме того, привод перемещения поршней выполнен педальным с тяговым тросом, огибающим направляющие и ведомые блоки. . Кроме того, поршни соединены между . собой тягой, пропущенной через отверстие, выполненное в поворотной заслонке.

На фиг.1 изображен водометный движитель; на фиг." вид по стрелке А на фиг.1. . Водометный движитель включает два цилиндра 1,.в которых располагаются поршни 2, связанные между собой тягой 3, проФормула изобретения

1. ВОДОМЕТНЫЙ ДВИЖИТЕЛЬ, со держащий два цилиндра со связанными между собой поршнями и приводом их перемещений, сообщенные со всасывающим и напорным соплами, и поворотную заслонку, отличающийся тем, что он выполнен с силовым каналом, с которым сообщены отверстиями напротив друг друга упомянутые цилиндры, а заслонка располож на в силовом канале на оси ее ходящей через отверстие в поворотной заслонке 4, расположенные на стойках направляющие 5 и ведомые 6 блоки, тяговый трос 7, на котором закреплены педали 8, всасывающее 9 и напорное 10 сопла и компрессионные кольца 1 t. Плавсредство, оборудованное этим движителем, имеет сиденье 12 со стойкой 13, установленной на движителе.

Движитель эксплуатируется следующим образом.

Усилием ног сидящего на сиденьи 12 педали 8 приводятся в возвратно-поступательное движение. Педали 8 закреплены на

15 тросе 7, который связан через ведомые 6 и

- направляющие 5 блоки с рабочими поршнями 2, Перемещаясь возвратно-поступательно, поршни 2 поочередно втягивают воду из сопла 9, а выбрасывают ее через сопло 10.

20 Заслонка 4, расположенная на оси эксцентрично, под действием выходящего потока воды из одного нагнетающего цилиндра 1 перекрывает вход в него и соединяет с соплом 10, одновременно подключая другой

25 цилиндр 1 к соплу 9, обеспечивая такт всасывания воды. Затем происходит переключение заслонки 4.

Таки л образом, предлагаемый водомет. ный движитель позволяет увеличить тягу

30 вдвое и снизить ее пульсацию.

Возможна установка двух и более пар цилиндров, работающих не зависимо от автономных приводов, имеющих вышеописанную конструкцию, (56) Авторское свидетельство СССР

N 23142, кл. В 64 Н 11/04, 1929, 40 поворота с эксцентриситетом между отверстиями, сообщающими зти цилиндры с силовым каналом.

2. Движитель rio п.1, отличающийся тем, что привод перемещения поршней вы-, 45 полнен педальным с тяговым тросом, огибающим направляющие и ведомые блоки. .3, Движитель по п.2, отличающийся тем, что поршни соединены между собой

50 тягой,.пропущенной через отверстие, выполненное в поворотной заслонке, 2003586

Составитель 8. Бернадский

Редактор Н. Цэлихина Техред М.Моргентал Корректор Q, Шарощи

Тираж Подписное

ВПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3303

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 101