Храповая муфта свободного хода

Реферат

 

200364

Составитель И. Злотник

Техред T. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Т. Д. Чунаева

Редактор Т. В. Данилова

Заказ 2916, !8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цсптр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 увеличения его ресурса, муфта снабжена синхронизирующим кольцом, установленным в неподвижном корпусе, а храповое колесо имеет опережающие направляющие зубья, число которых равно отношению числа его основных зубьев к числу собачек.

2ОО364

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47с, 6

Заявлено 06.1.1966 (№ 1046282125-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29 т !!.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 18.IX.1967

МПК F 06

УД К 621.825 52(088.8) Номитет по делам изобретений и открытиЙ при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. А. Позмогов

Заявитель

ХРАПОВАЯ МУФТА СВОБОДНОГО ХОДА

Известны храповые муфты свободного хода, содержащие две полумуфты, одна из которых выполнена в виде храпового колеса, а другая снабжена собачками.

Особенностью описываемой муфты являет. ся то, что она снабжена синхронизирующим кольцом, установленным в неподвижном корпусе, а храповое колесо имеет опережающие направляющие зубья, число которых равно отношению числа его основных зубьев к числу собачек.

Такое выполнение муфты обеспечивает надежность работы пускового устройства и увеличивает его ресурс.

На чертеже показана описываемая муфта.

В барабане 1 расположены собачки 2, которые кривошипами 8 сцеплены с синхронизирующим кольцом 4. На храповом колесе 5 закреплены опережающие зубья 6.

Опережающий зуб ставят один, если число основных зубьев храпового колеса равно числу собачек, а если число основных зубьев колеса в два раза больше числа собачек, то опережающих зуба — два, т. е. число опережающих зубьев равно отношению числа основных зубьев храпового колеса к числу собачек.

Опережающий зуб выше основных зубьев храповика, а его вершина смещена навстречу собачкам. Собачка 2 с одной стороны имеет скосы 7, которые могут входить под опережающий зуб.

Муфта работает следующим образом. Вращаясь совместно с ведущим валом, барабан

1 ведет собачки 2, кривошипы которых 8 сцеплены с синхронизирующим кольцом 4.

Опережающие зубья предотвращают частичное зацепление собачек с храповым колесом 5. При подходе к опережающему зубу

10 одна из собачек либо ложится сверху на опережающий зуб и скользит по его затылку, не допуская зацепления других собачек, так как опережающий зуб выше основного, либо собачка своим скосом 7 входит под вершину

1> опережающего зуба и, скользя скосом по передней кромке опережающего зуба, заранее вводит все собачки в надежное зацепление с храповым колесом 5.

При работе на режиме обгона храповое колесо выталкивает собачки из зацепления, и ведомый вал свободно вращается относительно муфты.

Предмет изобретения

25 Храповая муфта свободного хода, содержащая неподвижный корпус и две полумуфты, одна из которых снабжена собачками, а дру гая выполнена в виде храпового колеса, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения

Зо надежности работы пускового устройства и