Электромагнитная муфта сцепления

Реферат

 

200370

Составитель Н. Воронина

Редактор Т. В. Данилова Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и М. П. Ромашова

Заказ 2919/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2ОО37О

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕИтИНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗОХ!. 1965 (№ 1016505/25-27) Кл. 47с, 15 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 060

УДК 621.825.52-837 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29Х!!.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 21.IX.1967

Автор изобретения

В. И. Королев

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МУФТА СЦЕПЛЕНИЯ рого замыкаются через корпус 8 и зубцы дисков 1 и 2 на сердечник катушки б. Согласно правилу Максвелла магнитное поле устанавливает зубцы дисков друг против друга, так как при этом получается минимальное магнитное сопротивление для магнитного потока, и через зубцы концентрируются силовые линии.

Таким образом, между зубчатыми дисками образуется бесконтактное магнитное зацепление, которое передается от ведущего вала б к ведомому валу 7.

Предлагаемое устройство применимо в различных приводных конструкциях для включения передачи от ведущего элемента к ведомому.

Электромагнитная муфта сцепления, содержащая ведущий и ведомый ферромагнитные диски и корпус с установленной в нем катушкой возбуждения, отличающаяся тем, что, с целью увеличения передаваемого крутящего момента при сохранении мощности в условиях вибраций, ферромагнитные диски снабжены направленными навстречу друг другу зубцами, установленными с постоянным зазором между ними, причем корпус выполнен также

ЗО ферромагнитным.

Изобретение относится к бесконтактным электромагнитным муфтам сцепления. Известны электромагнитные многодисковые муфты с ферромагнитными ведущими дисками и имеющие корпус с катушками возбуждения.

Предложенная муфта отличается от известной тем, что ферромагнитные диски снабжены направленными навстречу друг другу зубцами, установленными с постоянным зазором между ними,,причем корпус выполнен также ферромагнитным.

Указанные отличия позволяют увеличить передаваемый крутящий момент при сохранении мощности в условиях вибраций.

На чертеже изображена предлагаемая муфта.

Она содержит ведущий и ведомый зубчатые диски 1 и 2, корпус 8 с крышкой 4, представляющий собой магнитопровод с катушкой б электромагнита и ведущим и ведомым валами б и 7.

При отсутствии напряжения на катушке б диски 1 и 2 могут свободно вращаться на своих валах б и 7. Между зубцами имеется постоянный небольшой зазор. Такой же зазор имеется с другой стороны дисков 1 и 2 и у одного из них со стенкой корпуса 8, а у другого с полюсом электромагнита.

При подаче напряжения на катушку б образуется магнитное поле, силовые линии котоПредмет изобретения