Непрерывно-действующий клеровочный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БИБИ .)ТЕ.-" „,"„!

Ц ак Кем ;,, =, н::,Р.

Класс 89d, 6

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ непрерывно действующего. клеровочного котла.

К патенту, 3. A. Белилого и В. Г. Сегена, заявленному 14 февраля 1930 года

1 (ваяв. свид. № 64420). б вв»ааче натента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к непрерывно действующим клеровочным котлам, применяемым в сахарном производстве, С целью создания возможности для непрерывного поступления сахарного песка и воды и такого же непрерывного отбора клерса, а также с целью ускорения процесса растворения сахара и механической очистки сита, в предлагаемом котле применеНы насаженные на вал лопасти и барабан с угольниками, вращающиеся в разные стороны. Проход готового клерса осуществляется через воронку с ситом, очищаемым вращающимися щетками.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез котла и фиг. 2 — вид его сзади.

Котел в основном состоит из полуцилиндрического сосуда 1, в центре которого по всей длине.. находится вал 2, приводимый во вращательное движение при помощи . ременной передачи от шкива 9. На валу 2 неподвижно укреплен ряд лопастей 7 с лопатками 8. Лопасти насажены на вал по винтовой/ линии, а лопатки укреплены под некоторым углом к плоскости вала 2. На вал 2 насажен барабан 3, который состоит из двух ободов 3» и двух втулок 5 (фиг. 2), представляющих собою пустотелые валы, в отверстие коих входит I основной вал 2. На периферии ободов в соответствующих гнездах укреплены угольники 4 с упорами. Барабан 3, при помощи системы зубчатых передач 10 (фиг. 1) приводится во вращение, обратное вращению основного вала 2 с лопастями. Наклонно расположенное над воронкой 18 сито 15 все время соприкасается со щетками 13, укрепленными на цепи б, которая вместе со щетками: приводится в движение от барабана 14.

С нижней стороны клеровочного котла прикреплена труба 17, через который. поступает пар.

В начале работы ремень с холостого шкива переводится на рабочий и этим приводится во вращательное движение барабан 3 и вал 2 с лопастями. В котле с этого момента начинает поступать по трубе 11 сахарный песок, а вода — по трубе 12. Введенные в определенном количестве сахар и вода в котел получают вращательно-поступательное движение по направлению к ситу 15 и, благодаря наличию двух вращательных движений барабана 3 и вала 2 с лопастями 7, подвергаются энергичному перемещиванию, Угольники 4 на барабане 3 служат для перемешивания всплывающих на поверхность воды и осаждающихсяна дно котла частиц сахара, а также для придания всей жидкости вращательного движения. В дальнейшем жидкость

"с растворенным в него сахаром посту:.пает на сито 15 и в виде готового клерса отводится через воронку 15 и трубу 1б.

Предмет патента.

1. Непрерывно действующий клерозочный котел, отличающийся совокупным применением насаженных на вал лопастей 7 и барабана 3 с угольниками 4 на периферии, вращающихся в разные стороны и предназначенных для перемешивания сахарного песка с водой.

2. При означенном в ц, 1 котле применение воронки 15 с ситом, предназначенным для прохода готового клерса, вращающейся щетки 13 для очистки сита и трубы для подвода пара 17.

Тип. „Печатный Труд".